Здравствуйте, хотела спросить, в моей квартире по 1/3 доли, ( я, сын 20 лет, не учится и дочь 11 лет), у дочери есть 1/2 доли в бабушкиной квартире
Здравствуйте, хотела спросить, в моей квартире по 1/3 доли, ( я, сын 20 лет, не учится и дочь 11 лет), у дочери есть 1/2 доли в бабушкиной квартире. На 4 квадрата у нас превышает, чтобы пройти на единое пособие, если я подарю свою долю сыну, то у нас с дочкой получается 37 квадратов, мы проходим, но не будем ли лишних вопросов у пенсионного фонда, куда моя доля делась и почему теперь у меня вообще нет доли?
Здравствуйте!
Дарение Вашей доли сыну позволит формально уложиться в норматив по площади (37 кв.м. на Вас и дочь), что соответствует критериям для назначения единого пособия.
Однако такая сделка несет риск проверки со стороны Социального фонда.
Социальный фонд может посчитать дарение попыткой искусственно соответствовать критериям нуждаемости, особенно если сделка совершена незадолго до подачи заявления. Это может привести к отказу в пособии или требованию возврата средств.
Совершите дарение заблаговременно (например, за 6–12 месяцев до подачи заявления), чтобы сделка не выглядела связанной с получением пособия.
Подготовьте обоснование для дарения (например, сын нуждается в жилье, а Вы планируете проживать с дочерью).
Сохраните документы, подтверждающие реальность сделки (договор дарения, выписку из ЕГРН, нотариальное удостоверение, если требуется).
Уточните в Социальном фонде Вашего региона конкретные нормативы по площади и порядок учета сделок.