Хочу уточнить имею ли я право заключить первый контракт с министерством обороны на 1 год?

Здравствуйте, я был мобилизован в конце 2022 года в звании ефрейтора, в начале 2024 года получил звание младший лейтенант. Хочу уточнить имею ли я право заключить первый контракт с министерством обороны на 1 год?

, Дмитрий, г. Томск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятна и может вызывать сильный стресс. Угрозы оставить на второй год из-за пропуска диагностики МЦКО - это распространённый инструмент психологического давления со стороны администрации школы, однако с правовой точки зрения такие угрозы абсолютно несостоятельны.

Давайте подробно разберём вашу ситуацию с точки зрения федерального и московского законодательства в сфере образования, чтобы вы и ваши родители точно понимали свои права и алгоритмы защиты.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны требования учителей, необходимо разделить два ключевых понятия: промежуточную аттестацию и диагностические мероприятия мониторинга качества образования (МЦКО).

1. Статус МЦКО и его отличие от промежуточной аттестации

Согласно общему правилу, образовательный процесс в школах регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Освоение образовательной программы обязательно сопровождается промежуточной аттестацией (ст. 58 Закона об образовании). Формы, порядок и периодичность такой аттестации устанавливаются школой самостоятельно в её локальных актах (например, в «Положении о промежуточной аттестации»). Обычно это школьные контрольные работы, диктанты, тесты или годовые оценки по предметам.

Диагностика МЦКО (Московского центра качества образования) имеет другую природу. Это стандартизированные проверочные работы, направленные на внешний мониторинг качества образования в городе Москве.

  • По федеральным стандартам внешние мониторинги не являются обязательной формой промежуточной аттестации для конкретного ученика.
  • Однако в Москве сложилась практика, когда школы включают результаты МЦКО в свои локальные акты в качестве элемента промежуточной аттестации или приравнивают их к контрольным работам.

Даже если локальный акт вашей школы предусматривает обязательность прохождения диагностики МЦКО, сам по себе пропуск этого мероприятия (по уважительной или даже неуважительной причине) не является поводом для мгновенного оставления на второй год.

2. Когда по закону могут оставить на второй год?

Процедура оставления на повторное обучение строго регламентирована статьёй 58 Федерального закона "Об образовании в РФ". Закон устанавливает чёткий поэтапный механизм, обойти который школа не имеет права:

  1. Возникновение академической задолженности. Если вы пропустили обязательную проверочную работу (включая МЦКО, если она признана школой элементом аттестации) или написали её на неудовлетворительную оценку, у вас возникает так называемая академическая задолженность.
  2. Право на ликвидацию задолженности. Школа обязана предоставить вам право пройти промежуточную аттестацию повторно. Причём закон гарантирует вам две попытки пересдачи в пределах одного года с момента возникновения долга. В этот период плата за аттестацию не взимается. Если вы пропустили работу по уважительной причине (например, по болезни), период болезни не засчитывается в сроки пересдачи.
  3. Условный перевод. На время пересдач вас обязаны перевести в следующий класс условно. Никто не может преградить вам путь в следующий класс сразу по завершении учебного года только потому, что у вас есть незакрытый долг.
  4. Повторное обучение (второй год). Оставить ученика на второй год (повторное обучение) школа имеет право только при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Вы не смогли ликвидировать академическую задолженность в установленные сроки (использовали обе попытки пересдачи и получили «двойки» либо умышленно не явились без уважительных причин);
    • На повторное обучение получено добровольное согласие ваших родителей (законных представителей). Если ваши родители не согласны, у них есть альтернативные варианты, предусмотренные законом: перевод на обучение по индивидуальному учебному плану или на адаптированную образовательную программу.

Таким образом, без согласия ваших родителей оставить вас на второй год из-за пропуска одной работы, пусть даже МЦКО, администрация школы по закону не может. Более того, принудительное оставление на второй год без соблюдения процедуры двух пересдач является грубым нарушением ваших конституционных прав на образование.

Что говорят контролирующие органы и закон

В силу статьи 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование, а государство гарантирует его общедоступность. Органы прокуратуры и Департамент образования и науки города Москвы (ДОНМ) исходят из того, что любые манипуляции оценками или угрозы отчисления / недопуска к занятиям на основании пропущенных мониторингов внешнего характера недопустимы.

Учителя и руководство школы часто прибегают к давлению лишь потому, что результаты МЦКО напрямую влияют на позицию школы в рейтингах Департамента образования Москвы. От этого рейтинга зависит финансирование школы и распределение стимулирующих выплат (премий) педагогам. Именно финансовая заинтересованность администрации, а не забота о ваших знаниях, чаще всего является причиной подобного давления.

Итак, с юридической точки зрения ситуация полностью контролируема: закон на вашей стороне, а угрозы учителей не имеют реальной юридической силы, если действовать грамотно. Ниже представлен подробный разбор того, как именно вам и вашим родителям нужно поступить в этой ситуации, чтобы закрыть данный вопрос без потерь и психологического давления.

Практические шаги: защищаем свои права и урегулируем конфликт

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним, ваши интересы перед школой должны представлять ваши родители (или законные представители - опекуны, усыновители). Именно им необходимо включиться в процесс общения с администрацией школы, чтобы прекратить психологическое давление.

Ниже представлен детальный пошаговый план действий.

Шаг 1. Выясните причину пропуска и подготовьте её подтверждение

Если вы пропустили МЦКО по уважительной причине (болезнь, визит к врачу, семейные обстоятельства, участие в соревнованиях и т.д.), обязательно предоставьте подтверждающий документ. Это полностью снимет любые вопросы о «прогуле» мероприятия.

  • Что подготовить: медицинскую справку (форма 095/у) или заявление от родителей на имя директора школы, написанное до даты проведения МЦКО, с просьбой разрешить отсутствие по семейным обстоятельствам.
  • Если уважительной причины нет: не паникуйте. Пропуск без уважительной причины также не является основанием для оставления на второй год - он лишь фиксирует факт неявки, и школа обязана предоставить вам возможность пройти проверку знаний в ином формате на стандартных условиях.

Шаг 2. Изучите Устав вашей школы и Положение о промежуточной аттестации

Родителям необходимо зайти на официальный сайт вашей школы в подраздел «Документы» и ознакомиться со следующими локальными актами:

  • Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.
  • Учебный план на текущий учебный год.

На что обратить внимание: Предусмотрена ли локальными актами школы сдача МЦКО как обязательная форма промежуточной аттестации по данному предмету? И прописан ли там порядок действий при неявке?

  • Вариант А: В документе написано, что МЦКО является обязательным элементом оценки. В таком случае школа обязана назначить вам день для пересдачи (резервный день) или выдать аналогичную контрольную работу, разработанную самой школой, для выставления итоговой оценки.
  • Вариант Б: В документах школы про МЦКО ничего не сказано как об обязательной аттестации. Это означает, что отметка за МЦКО не может влиять на переход в следующий класс, а учителя нарушают локальные распоряжения своей же организации.

Шаг 3. Инициируйте письменное общение с администрацией школы

Никаких устных споров в коридоре с учителями вести не нужно. Любые устные угрозы «оставить на второй год» мгновенно прекращаются, как только в адрес руководства школы поступает письменный запрос.

Пусть ваши родители подготовят и подадут официальное заявление на имя директора школы.

Примерный текст заявления для родителей:

Директору ГБОУ Школа № [Номер школы]
[ФИО директора полностью]
от законного представителя (матери/отца)
обучающегося [класс, фамилия, имя ребенка]
[ФИО родителя, адрес регистрации, телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой(я) сын/дочь, [Фамилия, Имя], обучающийся(ая) в [Номер] классе вверенного Вам учебного заведения, пропустил(а) диагностическую работу МЦКО [дата проведения] в связи с [указать причину: по болезни / по семейным обстоятельствам].

В последнее время со стороны классного руководителя и отдельных учителей в адрес моего ребенка поступают устные угрозы о «недопуске к аттестации», «оставлении на второй год» и иные обещания негативных последствий, что негативно сказывается на его (ее) психологическом здоровье и препятствует нормальному учебному процессу.

Напоминаю, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, неосвоение образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации признается академической задолженностью. Обучающиеся имеют право на прохождение промежуточной аттестации по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года. В силу ч. 9 ст. 58 указанного закона, оставление на повторное обучение (второй год) возможно исключительно по усмотрению родителей (законных представителей) и только после нарушения сроков ликвидации академической задолженности. По итогам учебного года обучающийся имеет право на условный перевод в следующий класс.

На основании вышеизложенного прошу Вас:

  1. Разъяснить статус пропущенного мероприятия МЦКО и определить порядок, форму и сроки аттестации моего ребенка по данному предмету (выдача альтернативной работы силами школы, прохождение диагностики в резервный день и т.д.) для исключения академической задолженности.
  2. Принять меры дисциплинарного и педагогического характера к сотрудникам школы для недопущения морального давления и психологического запугивания в отношении моего ребенка.
  3. Направить письменный ответ по существу настоящего заявления в установленный законом срок.

Дата: [Число.Месяц.Год]
Подпись: ___________ / [Расшифровка подписи]

Как подать заявление:
Заявление распечатывается в двух экземплярах. Один сдается секретарю директора под входящий штамп, дату и подпись на вашем (втором) экземпляре. Либо направляется официальным письмом (с описью вложения) через Почту России в адрес школы.

Шаг 4. Действия, если давление со стороны учителей продолжается

Если директор проигнорировал обращение, а учителя продолжают вас терроризировать оценками или угрозами, вашим родителям необходимо обратиться в контролирующие органы.

  1. Департамент образования и науки города Москвы (ДОНМ).
    • Обращение можно направить в электронном виде через официальный сайт: Департамент образования и науки города Москвы.
    • В обращении кратко опишите ситуацию: ребенок пропустил МЦКО, школа шантажирует оставлением на второй год, игнорирует положения ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ, письменное обращение к директору от [дата] не помогло.
  2. Рособрнадзор.
    • Жалоба подается через электронную приемную ведомства. Они контролируют непосредственное соблюдение образовательного законодательства школами.
  3. Прокуратура города Москвы.
    • Если учителя допускают оскорбления, публичное унижение перед классом или прямые угрозы расправой - это повод для обращения законных представителей в Прокуратуру г. Москвы. За нарушение права на образование и психологическое насилие над ребенком должностным лицам школы грозит административная ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ.

Значимые сроки и риски

  • Сроки ликвидации долгов: у вас есть 1 год с момента фиксации академической задолженности. Время вашей официальной болезни (подтвержденной справкой) в этот срок не входит. Школа обязана согласовать график пересдач с вашими родителями.
  • Сроки обжалования: Срок рассмотрения обращений государственными органами (ДОНМ, Рособрнадзор, Прокуратура) составляет до 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Обычно визита инспектора ДОНМ или даже звонка из Департамента директору школы хватает для того, чтобы конфликт был исчерпан в течение 24 часов.

Тактические советы и разбор типичных ошибок

  • Ошибка № 1: Вестись на провокации. Не спорьте с учителями. Запишите их угрозы на диктофон мобильного телефона (закон позволяет фиксировать учебный процесс и действия должностных лиц в целях самозащиты). Передайте записи родителям.
  • Ошибка № 2: Пытаться решить проблему платно. Некоторые школы предлагают пройти МЦКО на платной основе в Центре независимой диагностики (ЦНД) МЦКО. Помните: школа не имеет права принуждать вас к платным услугам для закрытия промежуточной аттестации. Это прямо запрещено ч. 7 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ". Все аттестационные мероприятия для вас бесплатны.
  • Ошибка № 3: Прогуливать последующие уроки. Не усугубляйте ситуацию реальными прогулами. Посещайте занятия в штатном режиме, ведите себя вежливо, выполняйте домашние задания. Ваша прилежность и грамотная позиция родителей полностью обезоружат администрацию.

Резюме: Вся ситуация строится на блефе со стороны отдельных педагогов, желающих подстраховать рейтинг своей школы. Закон полностью защищает вас от оставления на второй год. Донесите эту информацию до родителей, подайте письменное заявление директору школы - и проблема решится в правовом русле.

Если вам или вашим родителям потребуется помощь в составлении мотивированной жалобы в Департамент образования или подготовке досудебной претензии к администрации школы, вы можете обратиться к профильным юристам по образовательному праву на нашей платформе.