Натариально дал разрешение на смену фамилии, и усыновлении его новым отчимом

Добрый день. Нахожусь в разводе , сыну 14 лет. Живет в другом городе . Натариально дал разрешение на смену фамилии, и усыновлении его новым отчимом. Должен ли я платить алименты? Если нет, что для этого нужно.

, Сергей, г. Омск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нет.

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ):

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. При этом решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка — плательщика алиментов от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56);
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.