Может мне повлиять на сделку если у меня в налоговой инспекцией есть задолженность а я хочу приобрести квартиру на материнский капитал смогу ли я приобрести

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы обратились по крайне важному и, к сожалению, типичному вопросу. Защита трудовых прав несовершеннолетних - одна из наиболее строго контролируемых сфер в российском законодательстве. Крупные сети быстрого питания нередко используют то, что молодые сотрудники и их родители не всегда детально знают свои права.

Вы абсолютно правы в своих сомнениях. Действия работодателя в вашей ситуации содержат сразу несколько серьезных нарушений Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Ваша дочь не просто не обязана работать по выходным летом - ее работодатель вообще не имеет права ставить её в смены по субботам и воскресеньям ни в учебное время, ни во время каникул.

Ниже представлена детальная правовая оценка ситуации с опорой на нормы закона и практику контролирующих органов.

Правовая оценка ситуации

1. Отсутствие письменного трудового договора

Прохождение медицинской комиссии и наличие записи в трудовой книжке (или электронных сведений о трудовой деятельности) подтверждают, что ваша дочь допущена к работе официально. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, и соблюдать трудовое законодательство.

Однако закон предъявляет жесткие требования к оформлению этих отношений. В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах (один выдается работнику под подпись на экземпляре работодателя).

Если сотрудника фактически допустили к работе без оформленного договора, работодатель обязан подписать с ним письменный документ не позднее 3 рабочих дней со дня допуска. Ваша дочь работает с середины февраля - нарушение этого срока на такой период является грубейшим административным проступком со стороны компании (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. График работы и категорический запрет на работу в выходные дни

Для несовершеннолетних сотрудников закон устанавливает особый защитный режим. Ваша позиция о том, что подростка нельзя заставлять работать по выходным, полностью основана на законе. Более того, закон в этом вопросе еще более категоричен: привлекать лиц до 18 лет к работе в выходные дни запрещено в принципе.

Основная норма, которой вы должны руководствоваться, - это статья 268 ТК РФ. Она устанавливает прямой и безусловный запрет:

"Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет"

Закон предусматривает исключение из этого правила только для узкого круга творческих работников (СМИ, кинематография, театры) и профессиональных спортсменов. Работа в ресторане быстрого питания (включая Burger King) под эти исключения не подпадает.

Таким образом:

  • Работа по выходным (суббота и воскресенье) во время учебы: была незаконной, даже если у вас не было претензий по времени. Действовал прямой запрет ст. 268 ТК РФ.
  • Работа по выходным летом (в период каникул): точно так же полностью запрещена. Никакие ссылки работодателя на «производственную необходимость», составление графика на месяц или формат работы сети не могут отменить императивное требование федерального закона.

3. Ограничения по времени работы в будние дни

Помимо запрета на работу в выходные, закон строго лимитирует и продолжительность рабочего времени в будни для подростков в возрасте 16 лет. Эти нормы зависят от того, учится ребенок в данный момент или находится на каникулах:

  • В период учебного года (при совмещении работы с учебой):
    • Продолжительность рабочей недели - не более 18 часов (половина от установленной сокращенной нормы в 36 часов, согласно ст. 92 ТК РФ).
    • Ежедневная смена - не более 3,5 часа в день (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).
  • В летний период (на каникулах):
    • Продолжительность рабочей недели - не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ).
    • Ежедневная смена - не более 7 часов (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Любое превышение этих нормативов или отсутствие надлежащего учета фактически отработанного времени (который работодатель обязан вести по ч. 4 ст. 91 ТК РФ) является грубым правонарушением.

Что говорит судебная практика

Судебные органы и Государственная инспекция труда (ГИТ) занимают бескомпромиссную позицию при оценке споров, связанных с трудом подростков.

При рассмотрении подобных дел суды руководствуются следующими твердыми правилами:

  1. Недопустимость обхода запретов через «согласие» сторон. Суды подчеркивают, что защитные нормы (такие как запрет на работу в выходные дни по ст. 268 ТК РФ) носят абсолютный характер. Даже если сам несовершеннолетний работник или его законные представители (родители) написали письменное заявление с просьбой разрешить работу по субботам и воскресеньям ради дополнительного заработка, такое соглашение признается судом юридически ничтожным, а работодатель все равно подлежит привлечению к ответственности.
  2. Факт допуска к работе заменяет бумажный договор при спорах. Если работодатель не выдал сотруднику бумажный экземпляр договора, суды однозначно квалифицируют это как вину работодателя. Записи в трудовой книжке, прохождение медосмотра за счет компании и фактическое выполнение обязанностей являются для суда достаточными доказательствами существования полноценных трудовых отношений со всеми вытекающими гарантиями для работника.
  3. Строгая защита от незаконных увольнений. Суды обращают внимание на то, что уволить несовершеннолетнего сотрудника по инициативе работодателя практически невозможно без согласия контролирующих инстанций. Для этого требуется официальное решение ГИТ и Комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). Любые попытки избавиться от «проблемного» подростка, заявляющего о своих правах, признаются судами незаконными с последующим восстановлением на работе и выплатой компенсации за вынужденный прогул.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Ваш работодатель допустил грубое нарушение, не выдав трудовой договор в 3-дневный срок, и продолжает нарушать закон, включая в график несовершеннолетней субботы и воскресенья (а также планируя делать это летом).

Чтобы защитить права вашей дочери, заставить компанию выдать договор и установить график работы строго в соответствии с ТК РФ без риска увольнения, необходимо выстроить правильную и последовательную тактику общения с менеджментом.

Практические шаги: защищаем права вашей дочери

Решать этот вопрос необходимо официально, чтобы у работодателя не было возможности заявить о «прогулах» ребенка или уволить её задним числом. Поскольку речь идет о крупной федеральной сети, они очень боятся официальных проверок и штрафов, поэтому при правильном подходе быстро приведут ваши условия труда в соответствие с ТК РФ.

Шаг 1. Сбор доказательств фактической работы

Поскольку на руках нет трудового договора, необходимо зафиксировать все подтверждения того, что дочь реально работает и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка.

  • Пока она имеет доступ к рабочему месту, сделайте фотографии или скриншоты:
    • Утвержденных графиков смен на месяц, где фигурирует её фамилия.
    • Табелей учета рабочего времени (если к ним есть доступ).
    • Экранов рабочих терминалов или программ, где она авторизуется.
  • Сохраните переписку в мессенджерах со старшим смены, администратором или директором ресторана, где обсуждаются смены, выходы на работу, перенос графика, а также требования работать в выходные.
  • Сделайте копию медицинской книжки с отметкой о прохождении медосмотра для Burger King.

Шаг 2. Подача письменного заявления о выдаче договора

Согласно ст. 67 ТК РФ, вы имеете право потребовать свой экземпляр трудового договора в любой момент.

  • Подготовьте заявление на имя директора ресторана (или управляющего филиалом) в двух экземплярах.
  • Текст заявления:

    «Я, [ФИО дочери], работаю в ООО [указать юрлицо Burger King, его можно узнать из чека или спросить у коллег] в должности [название должности] с [дата начала работы] по настоящее время. В нарушение требований ст. 67 ТК РФ мне до сегодняшнего дня не был выдан на руки мой экземпляр трудового договора. На основании ст. 62 ТК РФ прошу в течение 3 рабочих дней выдать мне надлежащим образом оформленный и подписанный трудовой договор в письменном виде, а также заверенную копию приказа о приеме на работу».

  • Отнесите заявление лично. При сдаче документа на втором (вашем) экземпляре представитель работодателя должен поставить отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку подписи и должность лица, принявшего документ.
  • Если принимать заявление лично отказываются - отправьте его через Почту России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании и адрес фактического нахождения ресторана.

Шаг 3. Заявление об изменении графика работы на законный

Одновременно с требованием о договоре (или сразу после его получения) необходимо подать заявление на имя руководства по поводу незаконного графика. Как законный представитель 16-летней дочери, вы можете сделать это от ее имени либо помочь ей составить документ.

  • Текст заявления:

    «В связи с составлением графика работы на летний период напоминаю, что мне 16 лет (являюсь несовершеннолетней). На основании ст. 268 ТК РФ привлечение работников в возрасте до 18 лет к работе в выходные дни (субботу и воскресенье) категорически запрещено. Прошу при составлении графика работы на летний период и последующие месяцы исключить работу в выходные дни и установить график работы строго в будние дни (с понедельника по пятницу) с соблюдением требований ст. 92, 94 ТК РФ (не более 7 часов в день и не более 36 часов в неделю в период летних каникул)».

  • Вручите данное заявление под подпись аналогично первому документу.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы (в случае отказа)

Если руководство ресторана проигнорирует заявления, начнет оказывать давление на дочь или угрожать увольнением, сразу же переходите к активным действиям через контролирующие инстанции. Для Burger King проверка даже одного ресторана оборачивается крупными штрафами на юридическое лицо.

  • Куда обращаться:
    1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать жалобу удобнее всего в электронном виде через официальный портал Онлайнинспекция.рф. В жалобе укажите факт незаключения трудового договора (ст. 67 ТК РФ) и незаконное привлечение к труду в выходные дни (ст. 268 ТК РФ). Приложите фото имеющихся графиков работы и переписки.
    2. Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Подача заявления о грубом нарушении трудовых прав подростка через Госуслуги или лично в районную прокуратуру инициирует прокурорскую проверку работодателя.
    3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при местной администрации. Они также обязаны реагировать на ущемление прав детей.

Сроки, которые важно помнить

  • Срок давности по спорам о невыдаче договора или графику: вы можете обратиться в инспекцию труда или прокуратуру на протяжении всего периода работы дочери в компании.
  • Срок для обращения в суд: если права будут нарушены (например, незаконно уволят по выдуманным причинам), у вас есть 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Для споров о выплате зарплаты или иных нарушениях - 1 год.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Не допускайте прогулов. Если дочь просто перестанет выходить в выходные без подачи письменного заявления (Шаг 3), работодатель может попытаться обвинить её в прогуле. Сначала зафиксируйте письменный отказ работать по выходным со ссылкой на закон под подпись руководства.
  2. Не соглашайтесь на "увольнение по собственному желанию" под давлением. Если работодатель поймет, что допустил нарушения, он может заставлять написать заявление «по собственному». Не соглашайтесь. Помните: по инициативе работодателя уволить несовершеннолетнего без разрешения ГИТ и КДН невозможно (ст. 269 ТК РФ).
  3. Не верьте обещаниям на словах. Любые договоренности о графике, выплатах и компенсациях должны оформляться дополнительными соглашениями к трудовому договору.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официальных претензий работодателю, жалоб в Роструд или прокуратуру, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки полного пакета документов.