Положены ли какие выплаты сыну 24 года, который учится очно, на бюджете в институте, от первого брака

Здравствуйте. Положены ли какие выплаты сыну 24 года, который учится очно, на бюджете в институте, от первого брака. И есть исполнительное производство, что не платил алименты за весь срок. Если его отец погиб на СВО.

Погибший состоял во втором браке и так же есть сын 16лет.

, Алла, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае гибели человека, принимавшего участие в специальной военной операции (СВО), его ближайшим родственникам оказывается финансовая поддержка. Она включает единовременные и ежемесячные выплаты. На эти выплаты имеют право дети до 23 лет, обучающиеся в вузе по очной форме.

С 8 апреля 2024 года выплаты за гибель на СВО будут получать и совершеннолетние дети, если у погибшего нет других близких родственников. Эти изменения касаются исключительно президентских выплат в размере 5 миллионов рублей в случае гибели на поле боя.