Хочется только убрать эту квартиру в долях с минимальными рисками для другой недвижимости

Добрый день

У меня имеется квартира в собственности, но она в долях, большая часть в которых моя. От квартиры хочу избавится.

Могу ли я взять кредит который будет равен долям и что б банк забрал эту долевую недвижимость в счет долга?

Но как избежать проблем и подводных камней сделав все более менее безопасно.

Так как есть еще недвижимость и открытая ипотека, которые не должны пострадать. Все платится и все в порядке.

Хочется только убрать эту квартиру в долях с минимальными рисками для другой недвижимости.

, Анастасия, г. Ульяновск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы не сможете без согласия других дольщиков ничего сделать.

Предложите им свою долю продать.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.

Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли объекта недвижимости одному из них.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).