Можноли в трудовую книжку врача занести приказ о дежурстве врача?

Здравствуйте. Можноли в трудовую книжку врача занести приказ о дежурстве врача ?

, Алимаа, пгт. Сандово
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, чувствительную и многослойную юридическую ситуацию. В ней пересекаются защита прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, статус лишения родительских прав (ЛРА) обоих супругов, смерть военнослужащего на СВО и особый правовой режим военных выплат.

Ситуация, которую вы описали (ребенок под опекой, отец погиб на СВО, мать имеет миллионный долг по алиментам и претендует на выплаты за погибшего мужа), требует детального правового разбора. Ниже представлена подробная экспертиза вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и актуальную судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, можно ли взыскать долг в 1 миллион рублей за счет выплат за погибшего бойца СВО, необходимо разделить эту ситуацию на несколько самостоятельных правовых блоков.

1. Обязанность матери платить алименты при ЛРА

Тот факт, что мать и отец были лишены родительских прав, никак не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка. Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 84, алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются в общем порядке и выплачиваются опекуну.

Любые накопленные долги по алиментам (в вашем случае - около 1 миллиона рублей) являются личным безусловным обязательством матери, которое подлежит принудительному взысканию через службу судебных приставов (ФССП).

2. Юридический статус выплат за погибшего участника СВО

При гибели военнослужащего в ходе проведения СВО его семье (включая супругу и детей) положен ряд крупных единовременных и ежемесячных выплат. Согласно актуальным данным на 2026 год, к ним относятся:

  • Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 - 5 000 000 рублей.
  • Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ - 5 524 892,57 руб. (со всеми индексациями).
  • Единовременная страховая выплата - 3 683 261,71 руб.
  • Ежемесячные компенсации и пенсия по потере кормильца.

Ключевая сложность: Законодательство об исполнительном производстве (ФЗ № 229-ФЗ, ст. 101) устанавливает жесткий исполнительский иммунитет на некоторые виды доходов. Государственные единовременные социальные выплаты, страховые суммы и компенсации, выплачиваемые членам семьи военнослужащего в связи с его гибелью, имеют целевое назначение.

По закону судебные приставы не могут напрямую арестовать и списать долг по алиментам с этих сумм в момент их зачисления на счет матери. Эти выплаты защищены специальными кодами вида доходов, которые банки распознают автоматически, блокируя попытки бесспорного списания долга.

Однако это ограничение касается только первоначального зачисления денежных средств. Как только эти деньги смешиваются с другими накоплениями должника, обналичиваются или тратятся на покупку имущества (квартиры, машины), исполнительский иммунитет с них снимается.

Что говорят суды: судебная практика и права ребенка

Для защиты интересов опекаемого ребенка критически важно обратить внимание на два важнейших аспекта судебной практики последних лет.

1. Прямое право ребенка на свою долю выплат

Поскольку погибший военнослужащий являлся отцом ребенка (даже будучи лишенным родительских прав), ребенок является первоочередным и прямым получателем всех выплат по случаю смерти отца на СВО наравне с матерью (вдовой).

Согласно разъяснениям, которые дал Верховный Суд РФ в октябре 2025 года, все предусмотренные законом выплаты (включая президентские 5 миллионов рублей) должны быть распределены между всеми законными членами семьи в равных долях. Суды и ведомства не вправе лишать ребенка его доли или перераспределять ее в пользу матери-вдовы.

Опекун имеет полное законное право и обязанность потребовать выделения и зачисления доли ребенка на его личный счет (номинальный счет опекаемого), к которому мать-должница не будет иметь никакого доступа.

2. Недобросовестность родителей и лишение выплат за погибшего

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ сформировала четкую правовую позицию по схожим делам. В частности, в определении, опубликованном РИА Новости 13.04.2025, Верховный Суд указал, что право на получение мер социальной поддержки (компенсаций и выплат за погибшего на СВО) имеют только те родственники, которые должным образом и добросовестно исполняли свои обязанности перед семьей и детьми.

Родители, которые годами уклонялись от уплаты алиментов, накопили огромные долги и фактически не участвовали в жизни ребенка, могут быть признаны судом недостойными получателями компенсаций. Хотя указанное дело касалось выплат родителю за погибшего сына, заложенный судом принцип добросовестности и недопустимости злоупотребления правом активно применяется судами и в смежных спорах.

Промежуточный вывод

Таким образом, напрямую и автоматически списать миллионный долг матери с целевых единовременных страховых и президентских выплат на этапе их перевода из Министерства обороны или Социального фонда невозможно. Законодательство защищает эти выплаты от автоматического ареста банками.

Тем не менее, у вас как у опекуна есть колоссальные законные возможности защитить интересы ребенка:

  1. Выделить его собственную гарантированную долю из общего массива СВО-выплат отца.
  2. Принудительно взыскать долг матери через приставов, как только деньги потеряют статус «целевых выплат» (при покупке ею имущества или переводе на обычные счета).
  3. Попытаться оспорить право матери на получение части выплат за погибшего супруга со ссылкой на ее злостное уклонение от содержания ребенка.

Ниже представлен детальный план действий для реализации этих механизмов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий опекуна

Чтобы не упустить положенные ребенку выплаты и заставить мать ответить по накопленному алиментному долгу, вам необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям.

Шаг 1. Оформление прямой и независимой доли ребенка в СВО-выплатах

Ребенок имеет право на получение доли от всех выплат погибшего отца в равных долях с другими членами семьи первой очереди (женой, родителями бойца). Вы как опекун должны заявить о правах ребенка самостоятельно, предотвращая получение всей суммы матерью.

  1. Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва отца) или непосредственно к командованию его войсковой части за получением справки о гибели военнослужащего.
  2. Направьте заявления о выделении доли ребенка во всех причитающихся выплатах:
    • В страховую компанию, осуществляющую выплаты военнослужащим (как правило, это АО «СОГАЗ»);
    • В региональное отделение Социального фонда России (СФР) для оформления выплат по Федеральному закону № 306-ФЗ и назначения пенсии по потере кормильца;
    • В адрес командования войсковой части для получения доли единовременной президентской выплаты по Указу № 98.
  3. К заявлениям приложите: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца, ваше удостоверение опекуна, постановление об установлении опеки и реквизиты номинального/личного счета ребенка, открытого в банке.

Шаг 2. Активизация работы с судебными приставами (ФССП)

Приставы не видят факт гибели отца ребенка и факт того, что мать ожидает выплаты, если вы их об этом не уведомите.

  1. Направьте судебному приставу-исполнителю, который ведет дело о взыскании алиментов с матери, официальное заявление.
  2. В заявлении укажите, что должник (мать) в ближайшее время получит крупные денежные средства на свои счета в качестве выплат за погибшего на СВО супруга.
  3. Потребуйте от пристава:
    • Вынести официальное постановление о временном запрете на регистрационные действия в отношении любого недвижимого имущества и транспортных средств должника. Это заблокирует матери возможность быстро купить квартиру или машину на СВО-выплаты и переписать их на третьих лиц.
    • Выставить регулярные (ежедневные или еженедельные) запросы в крупнейшие банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк) для отслеживания движения средств по счетам должника. Как только целевые деньги будут переведены матерью на другой счет или вклад, эти средства утратят иммунитет, и пристав сможет списать их в счет долга в 1 миллион рублей.

Шаг 3. Оформление пенсии по случаю потери кормильца для ребенка

Даже если отец был лишен родительских прав, его ребенок сохраняет право на получение пенсии по потере кормильца.

  • Подайте заявление в Социальный фонд России. Информацию о назначении и размерах выплат можно получить на официальном сайте Социального фонда России. Получать пенсию ребенок будет ежемесячно на свой счет до достижения 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).

Шаг 4. Взыскание задолженности отца (при наличии)

Если у погибшего отца на момент смерти также имелся долг по алиментам перед вашим опекаемым, этот долг не сгорает окончательно. Накопленная на дату смерти задолженность входит в состав наследства.

  • Если у отца осталось какое-либо имущество (доля в квартире, машина), и мать (или иные лица) будут вступать в наследство, они обязаны будут выплатить долг отца в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца для заявления требований кредитора (ребенка) к наследственному имуществу.

Документы и ключевые формулировки

При обращении в государственные органы и суды крайне важно использовать юридически точные формулировки, чтобы избежать отказов или затягивания сроков.

В заявлении в страховую компанию и СФР о выплате доли ребенка:

«Я, [Ваше ФИО], являясь законным представителем (опекуном) несовершеннолетнего [ФИО ребенка, дата рождения] на основании Постановления об установлении опеки № [номер] от [дата], заявляю о праве несовершеннолетнего ребенка погибшего военнослужащего [ФИО отца] на получение причитающейся ему доли страховой выплаты и единовременных пособий в равных долях со всеми членами семьи погибшего военнослужащего. Копии подтверждающих документов прилагаю. Прошу перечислить денежные средства по следующим реквизитам счета несовершеннолетнего...»

В заявлении судебному приставу-исполнителю:

«Сообщаю, что в отношении должника [ФИО матери], паспортные данные [...], ведется исполнительное производство № [номер] о взыскании алиментов в пользу [ФИО ребенка]. Текущая задолженность составляет [указать сумму] руб. Должнику подлежат выплате крупные денежные средства в связи с гибелью супруга на СВО. В целях обеспечения исполнения судебного акта и недопущения сокрытия имущества должником, на основании ст. 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу: 1. Незамедлительно вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника (недвижимости, транспортных средств); 2. Наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банковских организациях, в пределах суммы задолженности; 3. Проводить регулярный мониторинг счетов должника на предмет поступления и движения средств».

Куда обращаться за защитой прав ребенка

Для реализации всех указанных шагов вам предстоит взаимодействовать со следующими ведомствами:

  1. Социальный фонд России (СФР) - для оформления выплат по закону № 306-ФЗ и социальной/военной пенсии ребенку. Удобнее всего подать заявление онлайн через Портал Госуслуг или лично в клиентской службе СФР.
  2. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) - для принудительного ареста счетов матери. Подать заявление и отслеживать ход производства вы можете через Государственный реестр исполнительных производств на официальном сайте ФССП.
  3. Военная прокуратура гарнизона (если возникнут задержки с выплатами со стороны воинской части погибшего отца) - для проведения проверки нарушений прав ребенка погибшего участника СВО.
  4. Органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка - они обязаны содействовать вам в защите имущественных прав опекаемого.

Сроки реализации прав

  • Подача заявлений на выплаты в связи с гибелью военнослужащего: Обратиться за единовременными пособиями и выплатами необходимо как можно раньше. Согласно Федеральному закону № 317-ФЗ, установлен жесткий 30-дневный срок для выплаты единовременных пособий с момента подачи всех необходимых документов в соответствующий орган. Наследственные права на имущество отца оформляются в стандартный срок - в течение 6 месяцев со дня смерти.
  • Срок давности по алиментному долгу: Сроков давности для взыскания уже рассчитанного приставами долга в 1 миллион рублей не существует. Этот долг будет числиться за матерью пожизненно (или до полного погашения).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Ожидание, что приставы сделают все сами. Судебные приставы сильно загружены и не отслеживают жизненные обстоятельства должников. Если вы не принесете им информацию о гибели мужа должницы и возможных выплатах, миллионные поступления пройдут мимо ребенка, мать обналичит их или потратит.
  • Ошибка № 2: Неправильный счет для выплат ребенку. Ни в коем случае не указывайте свою личную карту для перечисления доли СВО-выплат, положенных ребенку. Это должен быть исключительно номинальный счет, открытый опекуном на имя ребенка. В противном случае у органов опеки или банков могут возникнуть вопросы к целевому характеру расходования данных денег.
  • Важный совет: Обязательно держите связь с органом опеки и попечительства. Они могут выдать вам официальное ходатайство в адрес ФССП и страховой компании, что значительно ускорит процесс рассмотрения ваших заявлений как опекуна.

Если у вас возникнут сложности в процессе взаимодействия с военным ведомством, страховой компанией или судебными приставами, либо потребуется составить профессиональное исковое заявление в суд - вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов любой сложности.