Здравствуйте ранение за 23 год а оформил его в конце 24, вопрос сколько получю миллион или 3
Здравствуйте ранение за 23 год а оформил его в конце 24 , вопрос сколько получю миллион или 3
Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем семейного и наследственного права - раздела имущества, приобретенного в период брака, после смерти одного из супругов. Ситуация с наследованием автомобиля имеет множество юридических нюансов, поскольку машина является неделимым имуществом, и ее невозможно разделить физически.
Закон четко разграничивает, какая часть имущества принадлежит пережившему супругу по праву брака, а какая - переходит по наследству. Ниже мы детально разберем, на что именно имеет право претендовать мать вашего покойного мужа и как распределяются доли в вашей ситуации.
Главная ошибка многих наследников заключается в предположении, что после смерти человека все его имущество полностью уходит в «наследственный котел». В случае с имуществом, нажитым в браке, это не так.
Любое имущество, приобретенное в период зарегистрированного брака за счет общих доходов супругов, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого именно из супругов был оформлен автомобиль, и кто фактически платил за него деньги - это закреплено в СК РФ, ст. 34 и ГК РФ ч.1, ст. 256.
В силу закона доли супругов в совместном имуществе признаются равными (50/50), если между вами не был заключен брачный договор, устанавливающий иные правила.
Поскольку автомобиль был куплен в браке, супругу принадлежала только половина этого имущества. Следовательно, после его смерти наследоваться будет не весь автомобиль, а исключительно доля умершего супруга в размере 1/2.
Вторая половина автомобиля (1/2 доля) принадлежит пережившей супруге на праве собственности. Эта доля выделяется нотариусом автоматически по заявлению супруги и вообще не включается в состав наследства, что прямо предусмотрено нормой ГК РФ ч.3, ст. 1150.
Согласно действующему законодательству, мать умершего относится к наследникам первой очереди наряду с официальной супругой и детьми наследодателя.
Если покойный муж не оставил завещания (то есть наследование происходит по закону), то его доля в автомобиле (1/2) будет разделена поровну между всеми наследниками первой очереди, которые обратятся к нотариусу.
Пример 1. Если наследников первой очереди только двое (вы и его мать):
Пример 2. Если у умершего супруга также остались дети (например, один ребенок):
Таким образом, мать супруга имеет законное право претендовать на наследство, но исключительно в пределах своей части от 1/2 доли автомобиля. Претендовать на весь автомобиль целиком или на вашу личную половину она не может ни при каких обстоятельствах.
Судебная практика по подобным делам стабильна и основывается на жестком разделении супружеских и наследственных прав.
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали презумпцию равенства долей в совместно нажитом имуществе при открытии наследства. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 указывает, что если супругами не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущества, доли супругов признаются равными. Это исключает возможность нотариуса или судов самовольно перераспределять доли в общем имуществе в пользу других наследников без веских, предусмотренных законом оснований.
Отдельной важной темой в судах является специфика автомобиля как неделимого имущества. В соответствии со статьей 1168 ГК РФ, наследник, который при жизни наследодателя пользовался вещью или обладал совместно с ним правом собственности на нее, имеет преимущественное право на получение этой вещи в счет своей наследственной доли.
На практике это означает следующее:
Таким образом, закон и судебная практика защищают пережившего супруга от принудительной продажи имущества третьим лицам, предоставляя приоритет в сохранении автомобиля за вами с условием выплаты компенсации другим наследникам.
Для того чтобы правильно зафиксировать свои права, выделить супружескую долю и бесконфликтно разрешить вопрос с матерью умершего мужа, вам необходимо выполнить следующие шаги.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего супруга. Обратиться нужно в строго установленный законом срок - до истечения 6 месяцев с момента смерти мужа.
При визите к нотариусу вам нужно подать два заявления:
Важно помнить: Подача второго заявления обязательна. Настаивайте на том, чтобы нотариус применил правила Основ законодательства о нотариате, ст. 75 и официально выделил вашу супружескую 1/2 долю до того, как начнет распределять наследство.
Для визита к нотариусу вам потребуются:
Нотариусу для расчета государственной пошлины, а также вам в дальнейшем для урегулирования споров потребуется оценка рыночной стоимости автомобиля на дату смерти наследодателя.
Обратитесь к любому сертифицированному оценщику. Предоставьте ему машину для осмотра (или качественные фотографии, если показ невозможен) и получите отчет об оценке.
После истечения 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности на вашу 1/2 долю, а также свидетельства о праве на наследство на оставшуюся часть автомобиля вам и матери вашего мужа.
Поскольку пользоваться одним автомобилем по долям (например, имея 75% и 25%) физически невозможно, у вас есть три варианта действий:
Мать вашего мужа имеет законное право претендовать на наследство, однако ее претензии строго ограничены частью от половины (1/2) стоимости автомобиля. Оптимальным решением для вас является вступление в наследство, выделение супружеской доли и последующее оформление соглашения о разделе имущества у нотариуса, в рамках которого вы выплатите свекрови ее долю деньгами, оставив машину себе.
Если в процессе оформления документов нотариус или родственники умершего будут ущемлять ваши права, либо возникнут сложности с расчетом итоговой компенсации, специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам необходимую правовую помощь на любом этапе - от сбора документов до представительства ваших интересов в суде.