У меня такой вопрос: супруг, с которым мы собираемся разводиться( 2 детей 3 и 7 лет), установил прослушку в машине

Доброй ночи.

У меня такой вопрос: супруг, с которым мы собираемся разводиться( 2 детей 3 и 7 лет), установил прослушку в машине. Сам скинул мне записи в тг и сказал,что прослушивает.

Какие мои действия? Хочу привлечь к ответственности.

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне серьезный и требует незамедлительных действий. Нахождение в пути (в поезде) после учебного центра в боевую часть — это пограничное состояние, когда юридически вы все еще можете находиться в статусе военнослужащего по призыву (если призывались на срочную службу), а поданный рапорт является лишь вашим намерением (заявлением) заключить контракт, но не самим контрактом.

Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали, на каком этапе заключения контракта вы сейчас находитесь и какие у вас есть законные права на данном этапе.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что вам необходимо понять прямо сейчас: рапорт о желании заключить контракт и сам контракт о прохождении военной службы — это два абсолютно разных документа.

Подача рапорта — это лишь первый этап, ваше письменное заявление (оферта) о намерении взять на себя обязательства. Сам контракт считается заключенным только после того, как он подписан обеими сторонами: вами и уполномоченным командиром (должностным лицом), и в отношении вас издан соответствующий приказ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Положение о порядке прохождения военной службы):

  1. Добровольность: Поступление на военную службу по контракту осуществляется исключительно на добровольной основе. Никто не имеет права принуждать вас к подписанию самого контракта, даже если ранее вы выразили письменное согласие в рапорте.
  2. Момент заключения контракта: Контракт вступает в силу строго в день его подписания уполномоченным должностным лицом. До момента, пока этот документ не оформлен в двух экземплярах с подписью командира части и печатью, а также пока не издан приказ о зачислении вас в списки личного состава в качестве контрактника, вы остаетесь в прежнем статусе (военнослужащего по призыву).
  3. Право на отзыв: До подписания контракта обеими сторонами гражданин (военнослужащий) вправе отозвать свое заявление (рапорт) и отказаться от заключения сделки с государством без каких-либо негативных юридических последствий.

Особо важный нюанс: В период действия указа о частичной мобилизации (продолжающего свое действие) расторжение уже заключенного контракта практически невозможно (за исключением крайне узкого круга оснований: по состоянию здоровья с категорией «Д», по достижении предельного возраста или по приговору суда). Поэтому отозвать свое согласие нужно строго до того момента, как в отношении вас будет подписан контракт и издан приказ. В поезде полноценный контракт с вами заключить физически не могут — у сопровождающих офицеров, скорее всего, нет на это полномочий, они лишь собирают рапорты и формируют личные дела для будущей части.

Позиция судов и органов военной юстиции

Судебная практика исходит из строгого разграничения волеизъявления (рапорта) и фактического заключения контракта.

Если военное ведомство пытается представить военнослужащего контрактником на основании одного лишь рапорта, суды признают такие действия незаконными.

Пример из судебной практики: Гарнизонный военный суд рассматривал дело военнослужащего, который подал рапорт о заключении контракта, прошел военно-врачебную комиссию, однако до подписания самого бланка контракта передумал и подал рапорт об отказе. Командование части проигнорировало этот отказ и издало приказ о назначении его на контрактную должность. Суд встал на сторону военнослужащего, указав, что отсутствие подписанного сторонами письменного контракта установленной формы свидетельствует о том, что соглашение между государством и гражданином не достигнуто. Приказ командира был отменен, военнослужащий продолжил службу по призыву.

Что это означает для вас: Пока вы не расписались в самом бланке контракта (а не в рапорте), вы юридически не являетесь контрактником. Никакие угрозы («ты уже подписал рапорт — обратного пути нет», «поедешь под трибунал за дезертирство») со стороны сопровождающих в поезде не имеют под собой законных оснований. Отказ от заключения контракта на этапе поданного рапорта не является уголовным преступлением или дисциплинарным проступком.

Оценка перспектив

На текущий момент ваши шансы остаться в статусе призывника и избежать заключения нежелательного контракта составляют близко к 100%, но только при условии, что вы займете твердую правовую позицию и оперативно предпримете правильные шаги. Ваша главная задача — официально зафиксировать свой отказ до того, как документы попадут в штаб вашей новой боевой части и там будет запущен конвейер по оформлению вашего контракта.

Ниже представлен детальный пошаговый план ваших действий, тексты необходимых документов и тактические советы по общению с командованием, чтобы защитить свои права прямо сейчас.

Практические шаги: как аннулировать рапорт и избежать подписания контракта

Вам необходимо действовать быстро, спокойно и исключительно в правовом поле. Вот подробный алгоритм ваших действий начиная с этого момента.

Шаг 1. Подача рапорта об отзыве согласия на заключение контракта

Вам нужно составить и подать письменный рапорт на имя начальника воинского эшелона (если вы в поезде) или командира подразделения, которое вас сопровождает.

Примерный текст рапорта:

Командиру [укажите должность/звание сопровождающего или начальника эшелона, если знаете, либо просто «Командиру воинской части по прибытии»]

РАПОРТ

Я, [Ваши ФИО, звание, должность], настоящим рапортом отзываю ранее поданный мной рапорт о желании заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы является добровольным соглашением сторон и вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом. На текущий момент контракт мной не подписан, приказ о зачислении на военную службу по контракту не издан.

На основании изложенного, руководствуясь принципом добровольности поступления на военную службу по контракту, заявляю об отказе от заключения контракта о прохождении военной службы и прошу продолжить прохождение военной службы по призыву на установленных законом основаниях.

Прошу незамедлительно вернуть ранее поданный мной рапорт о заключении контракта и признать его недействительным.

[Дата]
[Подпись, Фамилия, Инициалы]

Шаг 2. Вручение рапорта и фиксация отказа

  1. Напишите рапорт в двух экземплярах (от руки, разборчиво).
  2. Подойдите к старшему машины/вагона/эшелона и вежливо сдайте один экземпляр.
  3. Крайне важно: на втором (вашем) экземпляре сопровождающий офицер должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, звание, расшифровка подписи).
  4. Если рапорт отказываются принимать под любыми предлогами (а в поезде это частая практика): не паникуйте. Сохраняйте написанный рапорт при себе. Ваша задача — подать его при первой возможности официально. Если есть мобильная связь, вы можете зафиксировать факт составления рапорта (например, сделать четкое фото написанного рапорта на телефон, чтобы на фото была видна дата — это послужит доказательством вашего своевременного отказа).

Шаг 3. Действия по прибытии в боевую часть

Когда ваш эшелон прибудет в пункт назначения (боевую часть), вас поведут в штаб или строевую часть для оформления документов.

  1. Категорически отказывайтесь от подписания самого бланка контракта. Вам могут дать на подпись готовые печатные формы. Помните: пока вы не поставили там свою подпись, вы свободны от обязательств контрактника.
  2. Никаких «подпиши, потом разберемся» быть не должно. Как только вы распишетесь на бланке контракта, вы автоматически попадете под действие Указа № 647 (частичная мобилизация) и уволиться не сможете до её окончания.
  3. При первой возможности (на первом же построении или при приеме документов в штабе) заявите: «Я отказываюсь от контракта, рапорт в поезде написал ошибочно под давлением / не подумав, вот мой рапорт об отзыве согласия». Отдайте рапорт в канцелярию штаба части. Убедитесь, что его зарегистрировали, или потребуйте поставить отметку на вашем экземпляре.

Шаг 4. Сроки и контроль ситуации

У вас есть время строго до момента издания приказа по части. Обычно этот процесс занимает от нескольких дней до пары недель после прибытия в часть (пока формируются личные дела, проводится ВВК и профессионально-психологический отбор, без которых заключение контракта также незаконно).

Если вас принуждают, давят психологически или угрожают:

  • Объясните, что вы не отказываетесь от военной службы в принципе (что могло бы трактоваться как уклонение) — вы готовы честно дослужить свой срок службы по призыву (12 месяцев).
  • Ссылайтесь на то, что принуждение к заключению сделки (а контракт — это сделка) незаконно.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Не совершайте грубых дисциплинарных проступков и не самовольничайте. Ни в коем случае не покидайте расположение части, поезда или эшелона (СОЧ — самовольное оставление части). Это уголовное преступление (ст. 337 УК РФ). Вы должны оставаться в расположении и подчиняться приказам, за исключением принуждения к подписанию контракта.
  2. Не подписывайте никаких «промежуточных» документов, заявлений на выдачу подъемных пособий, документов на получение иного обмундирования, если вам говорят, что «это просто формальность».
  3. Не верьте на слово заявлениям командиров вроде «мы порвали твой рапорт» или «все аннулировано устно». Всегда требуйте письменного подтверждения или храните свой экземпляр рапорта со штампом.

Куда обращаться в случае давления

Если на вас оказывается жесткое психологическое или физическое давление с целью принудить к контракту:

  1. Военная прокуратура гарнизона. Найдите возможность связаться с родственниками. Пусть они подадут экстренную жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана ваша новая боевая часть (или по месту вашей дислокации). Подать обращение можно в электронном виде через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
  2. Горячая линия Министерства обороны: родственники могут позвонить на горячую линию по вопросам прохождения военной службы (телефоны: 122 или 8-800-100-77-07) и заявить о принуждении военнослужащего по призыву к заключению контракта. Такие звонки фиксируются и часто спускают жесткие проверки вниз по инстанциям.
  3. Комитет солдатских матерей или иные правозащитные организации — они могут оказать экстренное информационное и юридическое содействие вашим родственникам.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в Военную прокуратуру от лица ваших родственников или детальный правовой анализ действий ваших командиров по прибытии в часть — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.