Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беременность гражданство

Здравствуйте!Я гражданка белоруссии ,могу ли я встать на учёт по беременности в России,у меня нету страхового медицинского полюса.

16 Мая 2014, 19:49, вопрос №452196 Татьяна, г. Медвежьегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если нет полиса, то не поставят. Только если платно.

    16 Мая 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, Вы вправе встать на учет в поликлинике в России в силу действующего Договора от 24 января 2006 года между РФ и Белоруссией (Республикой Беларусь) о сотрудничестве в области социального обеспечения. 

    При условии, что работодатель уплачивал страховые взносы.

    Статья 3 Договора гласит:

    «Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

    1) пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;

    2) пособиям по безработице;

    3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

    4) пособиям в случае трудового увечья или профессионального заболевания;

    5) пособиям для семей с детьми;

    6) пособиям на погребение.

    2. Настоящий Договор распространяется также на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон об уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

    3. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое изменяет или дополняет положения, указанные в пункте 1 настоящей статьи.»

    «Статья 7 

    Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

    Статья 8

    Пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.»

    16 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats