Прошел все, не годен к службе в ВДВ, категории В, ограничено годен к военной службе, поломается ли отпуск
Здравствуйте! Ваш вопрос касается предоставления отпуска военнослужащему после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая установила вам категорию годности «В» (ограниченно годен) и признала негодным к службе в ВДВ.
Это очень важная и юридически чувствительная ситуация. В вашей позиции пересекаются два ключевых вопроса: ваше право на отдых/реабилитацию и необходимость перевода из воздушно-десантных войск (так как служить в ВДВ с категорией «В» по закону нельзя).
Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения, основанная на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Главное правовое положение, из которого нужно исходить: вы остаётесь действующим военнослужащим. Установление категории «В» (ограниченно годен к военной службе) само по себе не прекращает ваши правоотношения с Министерством обороны автоматически, особенно в текущих правовых реалиях. Следовательно, вы обладаете всем объёмом прав военнослужащего, включая право на отдых и охрану здоровья.
В вашей ситуации могут иметь место три различных вида отпуска (или освобождения):
Согласно п. 9 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляется отпуск по болезни.
Если ВВК посчитала, что длительный отпуск по болезни вам не требуется, но вашему организму нужно время на восстановление, комиссия может вынести заключение о необходимости предоставления временного частичного или полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы (обычно на срок до 15 суток, с возможностью продления до 30 суток) согласно п. 64 Положения о военно-врачебной экспертизе № 565.
Поскольку вы продолжаете службу, за вами сохраняется безусловное право на основной ежегодный отпуск. В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, его продолжительность зависит от вашей выслуги лет (от 30 до 45 суток). Тот факт, что вы признаны негодным к службе в ВДВ, никак не умаляет вашего права отгулять положенные дни.
Поскольку ВВК признала вас негодным к службе в ВДВ, командование обязано перевести вас на воинскую должность в другой род войск, требования к здоровью в котором соответствуют категории «В» (например, тыловые или штабные должности, службы обеспечения). На время решения этого вопроса и поиска вакантной должности вы можете быть зачислены в распоряжение командира. Во время нахождения в распоряжении предоставление отпуска также возможно и юридически обоснованно.
Военные суды при рассмотрении споров об отпусках и прохождении службы исходят из приоритета сохранения здоровья военнослужащего и строгого соблюдения процедур.
Например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 детально разъясняются вопросы защиты прав военнослужащих. Верховный Суд указывает, что:
Таким образом, если в вашем заключении ВВК указана необходимость отпуска по болезни, закон и судебные инстанции полностью на вашей стороне. Если же ВВК установила только общую категорию «В» и негодность к ВДВ без предписания отпуска по болезни, вы имеете полное право претендовать на получение своего основного (ежегодного) отпуска в общем порядке либо в процессе перевода к новому месту службы.
Промежуточный вывод: Отпуск вам безусловно полагается. Однако его вид (по болезни или основной) и процедура получения напрямую зависят от точных формулировок в вашем свидетельстве о болезни (заключении ВВК) и от текущих действий командования по вашему переводу из ВДВ. Чтобы реализовать свое право гарантированно и не совершить ошибок, которые командование может расценить как нарушение дисциплины, необходимо действовать строго по регламенту.
Для того чтобы получить положенный вам отпуск и защитить свои права, вам необходимо выполнить следующие действия.
Внимательно ознакомьтесь с полученным на руки заключением ВВК (или справкой военно-врачебной комиссии):
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира вашей воинской части. Рапорт составляется в двух экземплярах.
Для отпуска по болезни (при наличии записи в заключении ВВК):
в рапорте укажите: «Прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне, [Звание, ФИО], отпуска по болезни сроком на [количество суток из заключения ВВК] суток на основании заключения военно-врачебной комиссии № [номер] от [дата]. К рапорту прилагаю копию заключения ВВК».
Для основного отпуска (если отпуск по болезни не назначен, но вы хотите пойти в ежегодный):
в рапорте укажите: «Прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне основного отпуска за 2026 год продолжительностью [количество] суток...». Дополнительно укажите, что в связи с установленной категорией годности «В» и невозможностью прохождения службы в ВДВ, вы просите предоставить отпуск до начала проведения мероприятий по вашему переводу к новому месту службы или зачислению в распоряжение.
Обязательно сдайте рапорт в канцелярию (строевую часть) под подпись на вашем (втором) экземпляре с указанием даты, входящего номера, должности и ФИО принявшего лица.
Так как вас признали негодным к службе в ВДВ, отдел кадров начнет процедуру вашего переназначения.
Если командование отказывает в предоставлении отпуска по болезни (при наличии предписания ВВК) или затягивает рассмотрение рапорта:
Резюмируя: закон полностью подтверждает ваше право на отдых и перевод в щадящие условия службы. Всё, что вам требуется сейчас - формализовать процесс подачи медицинских документов вашему руководству. Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под конкретные формулировки вашей справки ВВК или потребуется помощь в подготовке жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персональной подготовки документов.