За ранние через сколько времени приходит выплата на военнослужащий после ввк?

, Фирузджон, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается дислокации военных частей на территории Нижегородской области и непосредственно вблизи города Арзамаса.

Как юрист, я должен в первую очередь предупредить вас о правовых рамках, регулирующих доступ к подобной информации. Вопросы размещения, численности и структуры вооруженных сил напрямую связаны с национальной безопасностью, поэтому к поиску и распространению таких сведений законодательство РФ предъявляет жесткие требования.

Ниже представлен подробный правовой анализ ситуации с точки зрения действующего законодательства, а также разъяснение того, как легально взаимодействовать с военными ведомствами для получения интересующих вас сведений.

Правовой статус информации о дислокации военных частей

Сведения о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности воинских частей по закону ограничены в доступе.

Согласно статье 5 Закона РФ «О государственной тайне», государственную тайну составляют сведения в военной области, раскрывающие дислокацию, назначение, степень готовности или защищенности режимных объектов, а также действительные наименования воинских частей. Более детальный перечень утвержден Указом Президента РФ № 1203.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством (включая нормы об обеспечении безопасности РФ), сбор сведений о дислокации и деятельности Вооруженных Сил РФ из открытых источников, если эти сведения могут быть использованы против безопасности государства, жестко контролируется.

Поэтому официальной подробной «карты» военных частей в открытом доступе не существует. Тем не менее в открытых источниках содержатся общие сведения о крупных и исторически значимых военных объектах региона, которые не представляют государственной тайны.

Крупнейшие военные объекты Нижегородской области (общедоступные сведения)

Нижегородская область исторически является важным оборонно-промышленным и военным узлом. На ее территории располагается несколько крупных объектов:

  1. Мулинский военный гарнизон (поселок Мулино, Володарский район). Это один из крупнейших военных полигонов и учебных центров в европейской части России (333-й центр боевой подготовки). Здесь дислоцируются танковые, артиллерийские и мотострелковые соединения. Расстояние от Арзамаса до Мулино составляет около 170–190 км по автомобильным дорогам.
  2. Авиабаза Саваслейка (городской округ Кулебаки). Филиал 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ. Это крупный и стратегически важный военный аэродром. Расстояние от Арзамаса - порядка 110–120 км.
  3. Военные объекты в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В самом областном центре и прилегающем Дзержинске дислоцируются части материально-технического обеспечения, подразделения Росгвардии и связи. Расстояние от Арзамаса до Нижнего Новгорода - около 110 км.

Военная инфраструктура в Арзамасе

Непосредственно в самом городе Арзамасе дислокация крупных действующих боевых частей Сухопутных войск РФ в открытых источниках не зафиксирована.

Однако Арзамас выполняет важнейшую оборонную функцию:

  • Промышленный сектор: В городе расположен Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ), производящий бронетехнику (БТР, бронеавтомобили «Тигр»). Объект имеет военизированную охрану, но не является воинской частью для прохождения срочной службы, хотя там могут находиться военные представительства (военные приемки) Министерства обороны.
  • Органы военного управления: Главным легальным военным объектом в городе является Военный комиссариат города Арзамас и Арзамасского района. Именно это учреждение аккумулирует всю информацию о призывниках, военнослужащих запаса, контрактниках и распределении граждан по воинским частям страны.

Если ваш интерес к воинским частям связан с призывом на службу, поиском родственника, прохождением альтернативной гражданской службы или трудоустройством, вам необходимо действовать исключительно через официальные правовые каналы. Попытки неофициального сбора информации (например, расспросы в закрытых группах, фото- и видеосъемка потенциальных военных объектов) могут быть квалифицированы контролирующими органами как правонарушение.

Практические шаги: как законно взаимодействовать с военным ведомством

Если вам необходимо узнать, в какую конкретно часть направлен призывник, решить вопрос с прохождением службы рядом с домом (в Нижегородской области) или направить запрос, используйте следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Обращение в Военный комиссариат города Арзамаса

Военкомат - это первая и ключевая инстанция. Если вы являетесь призывником или близким родственником военнослужащего, вы имеете право получать определенный объем информации.

  • Адрес комиссариата: 607220, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Советская, д. 44.
  • Телефон дежурного / приемной: уточняйте актуальные городские номера на официальном сайте Администрации г. Арзамаса или Правительства Нижегородской области.
  • Что можно узнать: призывник может заявить ходатайство о направлении для прохождения службы в Нижегородской области (например, по семейным обстоятельствам - наличие пожилых родителей, ребенка, требующих ухода близких родственников). Согласно ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности призывники с семейными трудностями направляются в части, расположенные вблизи места жительства.

Шаг 2. Подача официального письменного запроса

Если вам нужно получить верифицированную информацию о прохождении службы родственником, не пользуйтесь неофициальными форумами. Направьте письменный запрос на имя военного комиссара.

Примерная форма заявления в военкомат:

Военному комиссару г. Арзамас и Арзамасского района
607220, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Советская, д. 44
От: ФИО (полностью), паспортные данные
Адрес для ответа, контактный телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (Ваше ФИО), являюсь (укажите степень родства: мать/отец/жена) военнослужащего (ФИО призывника, дата рождения), призывавшегося со сборного пункта Нижегородской области «__» ________ 202_ года.

На основании ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, прошу предоставить информацию о месте нахождения (номере воинской части) и почтовом адресе прохождения службы моего (сына/мужа).

Ответ прошу направить по адресу: (укажите ваш адрес) либо на адрес электронной почты (при наличии).

«__» ________ 202_ г. ___________ (Подпись)

Шаг 3. Обращение в Военный комиссариат Нижегородской области

Если местный комиссариат не дает ответа или ситуация требует вмешательства вышестоящего органа (например, при распределении призывников со сборного пункта в Дзержинске):

  • Адрес областного комиссариата: 603105, г. Нижний Новгород, пл. Ошарская, д. 1.
  • Вы можете направить письменное обращение туда либо записаться на личный прием к дежурному юристу или руководству комиссариата.

Важные тактические советы и предостережения

  1. Соблюдайте цифровую гигиену. В настоящее время действует ст. 275.1 УК РФ (конфиденциальное сотрудничество с иностранными государствами/организациями) и нормы о дискредитации ВС РФ. Никогда не публикуйте в открытых чатах, телеграм-каналах или социальных сетях точные геоданные, фотографии военной техники, номера воинских частей, фамилии командиров, которые стали вам известны неофициально.
  2. Льготы при распределении. Если вы хотите служить ближе к Арзамасу (например, в Мулино или Саваслейке) по состоянию здоровья родственников, подготовьте подтверждающие документы (справки об инвалидности родителей, свидетельства о рождении детей) до прохождения призывной комиссии и официально приобщите их к личному делу через канцелярию военкомата Арзамаса.
  3. Официальные сайты. Для получения информации о службе по контракту пользуйтесь исключительно официальным порталом Министерства обороны РФ или разделом военного ведомства на портале Госуслуг.

Если ваша ситуация связана со спорными вопросами призыва, необходимостью обжалования решений призывной комиссии Арзамаса или помощью в законном урегулировании вопросов прохождения службы, вы можете обратиться за детальной юридической помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.