Мы развелись официально, могу ли я подать в суд на компенсацию доли за эту квартиру?

Здравствуйте подскажите, мы с мужем выкупили квартиру у его матери на свадебные деньги. Ранее она принадлежала его бабушке, мы ее выкупили с договором купли продажи,имею ли я право на компенсацию за эту квартиру.Мы развелись официально, могу ли я подать в суд на компенсацию доли за эту квартиру? Бывший муж сказал, что даже не суйся , дело проиграешь.

, Вера, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира была приобретена в период брака, она становится совместной собственностью супругов и при разводе делится между ними пополам. Однако из этого правила есть исключения.

Если всю недвижимость или её часть оплатил только один из супругов из своих личных средств, то при разделе имущества она либо полностью переходит к нему, либо распределяется пропорционально вложенным личным средствам.

Один из супругов может обратиться в суд с просьбой передать ему всю квартиру, а второму супругу выплатить компенсацию за его долю. В этом случае будущий собственник должен будет доказать, что он более заинтересован в недвижимости, чем его бывший супруг. Также потребуется подтвердить наличие средств для выплаты компенсации, например, положить деньги на депозит суда.

Решение о выплате компенсации принимается судом на основе множества факторов, таких как длительность брака, вклад каждого супруга в приобретение и сохранение имущества, финансовая ситуация каждого из них и других.