Муж сейчас на сво, и он оформил доверенность на чужого человека на имущество все все сделки на все денежные средства, что я могу сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Муж сейчас на сво, и он оформил доверенность на чужого человека на имущество все все сделки на все денежные средства, что я могу сделать в такой ситуации?

, Мария, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и, к сожалению, распространенной проблемы. Ситуация, в которой вы оказались, проходя службу по мобилизации с 2022 года, требует точного понимания ваших прав и строгого соблюдения юридических процедур для получения всех положенных выплат.

Диагноз «асептический некроз тазобедренных и коленных суставов» - это тяжелое системное заболевание, и установление вам категории годности «Д» (не годен к военной службе) является безусловным основанием для увольнения и получения комплекса компенсаций.

Вы, как мобилизованный гражданин, имеете полное право на выплаты. Согласно указу Президента РФ о частичной мобилизации, мобилизованные граждане имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это означает, что все социальные гарантии, компенсации и страховые суммы, предусмотренные для контрактников, в полной мере распространяются на вас.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ судебной практики, которые помогут вам сориентироваться в своих правах.

Правовая оценка вашей ситуации

При увольнении военнослужащего с категорией годности «Д» (не годен) закон предусматривает несколько видов материальной компенсации. Их выплата зависит от ключевого фактора - причинно-следственной связи заболевания с прохождением службы, которую устанавливает Военно-врачебная комиссия (ВВК).

1. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья

В соответствии с нормами действующего законодательства, при увольнении по состоянию здоровья военнослужащим по контракту (к которым приравнены мобилизованные) выплачивается единовременное пособие. Его размер напрямую зависит от общей выслуги лет:

  • если выслуга составляет менее 20 лет (что актуально для большинства мобилизованных с 2022 года, если у вас не было предшествующей долгой службы), вам выплачивается 2 оклада денежного содержания;
  • если общая выслуга составляет 20 лет и более - выплачивается 7 окладов денежного содержания.

Данное правило закреплено в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию

Поскольку вы признаны не годным (категория «Д»), асептический некроз крупных суставов признается тяжелым нарушением функций организма. При увольнении в связи с признанием ВВК не годным вследствие заболевания, полученного в период службы, оформляется страховая выплата.

Порядок их назначения регулируется профильным законодательством и Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Сумма выплаты зависит от того, будет ли оформлена инвалидность (об этом подробнее в практических шагах ниже). Если инвалидность устанавливается в течение одного года после увольнения со службы, страховые выплаты составляют:

  • I группа - около 2,35 млн рублей;
  • II группа - около 1,56 млн рублей;
  • III группа - около 1,1 млн рублей (суммы ежегодно индексируются).

3. Компенсация в связи с увольнением по «военной травме»

Это ключевой и самый финансово значимый момент. Если ВВК в своем заключении укажет, что причиной вашего заболевания стала «военная травма» (т.е. заболевание возникло или резко обострилось непосредственно в связи с исполнением обязанностей военной службы, например, из-за экстремальных физических нагрузок, переохлаждения в зоне СВО и т.д.), вам положены повышенные гарантии:

  • Единовременное пособие по военной травме в размере более 3,1 млн рублей (базовый размер по закону № 306-ФЗ составляет 2 000 000 рублей, но он ежегодно индексируется).
  • Ежемесячная денежная компенсация при последующем установлении инвалидности вследствие военной травмы (от 2 800 до 14 000 рублей в зависимости от группы, также с учетом ежегодной индексации).

4. Компенсация за неиспользованные отпуска

Вам обязаны полностью выплатить денежное возмещение за все дни основного и дополнительных отпусков, которые вы не успели отгулять за время службы с 2022 года.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения и выплат военнослужащим по состоянию здоровья строго защищает права граждан, особенно в случаях, когда ведомства пытаются сэкономить на выплатах или затягивают процедуры.

  • О праве на социальные гарантии при увольнении по здоровью: Высшие судебные инстанции подчеркивают, что государство обязано в полном объеме компенсировать вред, причиненный здоровью в период службы. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39) четко указано, что при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья за ними в безусловном порядке сохраняются все социальные гарантии и компенсации, установленные законом. Суды ориентированы на то, чтобы пресекать любые попытки лишения увольняемых по категории «Д» причитающегося им обеспечения.

  • Об ответственности государства за выплаты: Конституционный Суд РФ в своем решении Особый статус государственных и муниципальных служащих указал, что служба в Вооруженных Силах сопряжена с повышенным риском для жизни и здоровья. Поэтому государство обязано гарантировать компенсацию вреда. Более того, суд указал, что если воинская часть или военкомат надлежащим образом не оформили страховку или допустили ошибки в документах, ответственность перед военнослужащим все равно лежит на государственном органе - выплаты должны быть произведены в полном объеме, как при надлежащем оформлении.

  • О выплатах за неиспользованные отпуска: Нередко финансовые органы воинских частей отказываются выплачивать компенсацию за отпуска за предыдущие годы службы (с 2022 по 2026 гг.). Однако Конституционный Суд РФ в акте Гарантии прав граждан при увольнении подтвердил право на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска без каких-либо ограничений по срокам. Ограничивать выплату только текущим годом незаконно.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вам положен целый комплекс выплат: от стандартного пособия при увольнении и компенсации за отпуска до многомиллионной страховой выплаты и пособия по военной травме. Однако, чтобы получить эти деньги в максимальном размере и избежать бюрократического сопротивления со стороны командования воинской части или страховой компании, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат

Для того чтобы процесс увольнения прошел быстро, а все выплаты были перечислены в полном объеме, вам предстоит пройти следующие этапы.

Шаг 1. Получение и проверка заключения ВВК

Это фундамент всех ваших будущих выплат.

  1. Получите на руки заключение ВВК. Убедитесь, что в графе «категория годности» стоит «Д» - не годен.
  2. Обратите особое внимание на формулировку причинной связи заболевания. Там должно быть указано либо «военная травма» (дает право на максимальные выплаты по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ), либо «заболевание получено в период военной службы» (дает право на страховые выплаты при установлении инвалидности).
  3. Если комиссия незаконно указала «заболевание, не связанное с прохождением службы» (хотя до мобилизации вы были здоровы), это заключение необходимо незамедлительно обжаловать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

Шаг 2. Подача рапорта на увольнение

Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. Рапорт пишется в двух экземплярах (один с отметкой о принятии и входящим номером вы забираете себе).

Ключевые формулировки в рапорте:

«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня, [Ваше ФИО, звание, должность], с военной службы по состоянию здоровья на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория годности "Д").

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", прошу произвести расчет и выплатить мне единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья.

Также прошу направить меня в ООО "СК "СОГАЗ" для оформления документов на получение страховых выплат. Дополнительно прошу произвести расчет денежной компенсации за все неиспользованные сутки основного и дополнительных отпусков за период службы с 2022 по 2026 год».

Шаг 3. Контроль начисления выплат в воинской части

Перед тем как вас исключат из списков личного состава части, финансовая служба обязана перечислить на ваш счет:

  • Денежное довольствие за все дни фактической службы по день исключения;
  • Единовременное пособие (2 оклада денежного содержания);
  • Компенсацию за неиспользованные отпуска.

Важно: не подписывайте обходной лист и не соглашайтесь на исключение из списков части без полного расчета, если выплаты задерживают.

Шаг 4. Оформление документов для страховой компании

Для получения страховой выплаты командир части (или военкомат после вашего увольнения) обязан подготовить пакет документов и направить его страховщику (на данный момент основным страховщиком Минобороны выступает АО «СОГАЗ»).

Вам понадобятся:

  1. Заявление установленной формы на выплату страховой суммы.
  2. Справка из воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая.
  3. Копия заключения ВВК.
  4. Выписка из приказа командира части об исключении из списков личного состава.

Шаг 5. Прохождение Медико-социальной экспертизы (МСЭ)

После официального увольнения вам крайне рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для получения направления на МСЭ с целью установления группы инвалидности.

  • Если инвалидность будет установлена в течение 1 года с момента увольнения, вы получите дополнительную крупную страховую выплату от страховой компании (от 1,1 до 2,35 млн рублей в зависимости от группы).
  • Если причиной будет указана «военная травма», вы также начнете получать ежемесячную денежную компенсацию.

Куда обращаться за помощью и при нарушениях

Если на каком-то из этапов вы столкнулись с затягиванием сроков, отказом в приёме рапорта или неправильным расчетом сумм, используйте следующие ресурсы:

  • Подача заявлений и отслеживание льгот: Воспользуйтесь разделом Госуслуги - военнослужащим для верификации вашего статуса и оформления сопутствующих региональных выплат.
  • По вопросам страхования: Все документы по страховке направляются в страховую компанию. Информацию о перечне документов и статусе выплат можно найти на официальном сайте АО СОГАЗ.
  • В случае затягивания увольнения или невыплаты денег: Подавайте жалобу через Портал Главной военной прокуратуры РФ или обращайтесь в военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура оперативно реагирует на задержку выплат увольняемым участникам СВО.
  • Для консультаций по выплатам: Телефон единой горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-42.

Важные сроки и тактические советы

  1. Срок на установление инвалидности: У вас есть ровно 1 год со дня увольнения (исключения из списков части), чтобы пройти МСЭ и получить группу инвалидности. Если этот срок будет пропущен, получить многомиллионную страховую выплату по инвалидности будет практически невозможно.
  2. Срок на обжалование решений: Если вам необоснованно отказывают в выплатах или неправильно рассчитали их размер, у вас есть 3 месяца для обращения в гарнизонный военный суд с момента, как вы узнали о нарушении своих прав. Не затягивайте этот процесс.
  3. Хранение документов: Сделайте и заверьте у нотариуса (или у командира части) несколько копий заключения ВВК, выписок из приказов об увольнении и исключении из списков части. Оригиналы документов никогда не отдавайте без подтверждения их получения (расписки).

Резюме

Вы имеете полное законное право на получение единовременного пособия, страховых выплат и компенсации за отпуска. Общая сумма выплат при получении инвалидности или подтверждении «военной травмы» может составить несколько миллионов рублей. Главное сейчас - проследить за формулировками в заключении ВВК и грамотно составить рапорт на увольнение.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, расчетом сумм или если командование части затягивает процесс увольнения - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов и защиты ваших интересов в военной прокуратуре или суде. Мы поможем вам пройти этот путь максимально быстро и получить всё, что положено вам по закону за честную службу государству.