Имеет ли право опекун недееспособного гражданина инвалида 1 группы (не инвалида с детства) право на дополнительные оплачиваемые дни?
Добрый вечер! Имеет ли право опекун недееспособного гражданина инвалида 1 группы (не инвалида с детства) право на дополнительные оплачиваемые дни?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом № 181 «О социальной защите инвалидов», опекуны взрослых недееспособных инвалидов первой группы имеют право на дополнительные оплачиваемые выходные — четыре дня в месяц.
Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо предоставить работодателю заявление и подтверждающие документы, такие как удостоверение опекуна и справку об инвалидности подопечного.
Опекун сам решает, с какой периодичностью подавать заявление: ежемесячно, раз в квартал, раз в год или по мере необходимости. Важно согласовать этот вопрос с работодателем.