Подскажите пожалуйста, имеют ли банки право списывать мою задолженность с другого человека?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеют ли банки право списывать мою задолженность с другого человека?

Ситуация такая: была прикреплена кредитная карта моей знакомой в мой аккаунт Деливери Клаб, после оформления доставки еды, была списана сумма в размере 110.890₽ с карты знакомой в счет погашения моей задолженности в Яндекс Пей. Карта после этого была удалена, но Яндекс Пей также продолжает списывать с ее карты еще комиссии и уводить кредитную карту в минус.

Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае и возможно ли вернуть знакомой ее средства, ведь она не имеет никакого отношения к моим долгам?

, Алана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алана!

Предполагается, что карта была прикреплена к аккаунту с согласия владельца карты. В противном случае владелец карты вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении Вами мошенничества с использованием её карты.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».