Необходимо ли выезжать из страны для получения новой визы для въезда обратно в РФ?
Сданы документы на внж, но заканчивается срок действия визы. Необходимо ли выезжать из страны для получения новой визы для въезда обратно в РФ?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с подтверждением отсутствия судимости на территории Республики Беларусь в период вашего нахождения в Российской Федерации. Это стандартная процедура, однако она имеет важные юридические нюансы, незнание которых часто приводит к потере времени и отказу в приеме документов российскими государственными органами или работодателями.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, а также разбор применимых норм и международных договоров.
Главная ошибка, которую совершают иностранные граждане в подобных ситуациях, - обращение в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) или оформление заявления через российский портал Госуслуг.
Необходимо четко разграничивать зоны полномочий государственных органов:
Отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере взаимного признания документов регулируются важнейшим международным соглашением - Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993, далее - Минская конвенция).
Согласно статье 13 Минской конвенции:
«Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения».
Это означает, что для использования белорусской справки об отсутствии судимости на территории России не требуется апостиль или консульское заверение. Документ признается российскими ведомствами (УВМ МВД России, работодателями, банками) напрямую. Единственное требование, которое может возникнуть на практике, - наличие нотариально заверенного перевода на русский язык, если на документе имеются печати или штампы, выполненные исключительно на белорусском языке.
Исходя из устоявшейся административной практики российских государственных органов (в частности, Главного управления по вопросам миграции МВД РФ), при подаче документов на разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или при приеме на работу, требующую отсутствия судимости (например, педагогическая деятельность, сфера безопасности), иностранные граждане обязаны предоставить документ из компетентного органа страны своего гражданства.
Для граждан Республики Беларусь, находящихся в РФ, существует два законных пути получения такого документа без выезда из России:
С практической точки зрения эти варианты существенно различаются по срокам исполнения и стоимости.
Получение справки гарантировано законом, поскольку вы имеете законное право на доступ к информации о себе, хранящейся в государственных базах данных. Однако выбор между консульским запросом и оформлением доверенности зависит от того, насколько срочно вам требуется документ. Дипломатический канал работает надежно, но медленно, в то время как получение через представителя в Минске или областных центрах Беларуси занимает считанные дни.
Чтобы вы могли оперативно решить свой вопрос и избежать процедурных ошибок, ниже представлен пошаговый алгоритм действий для каждого из возможных вариантов, перечень необходимых документов и шаблоны формулировок для доверенности.
Для того чтобы получить документ с минимальными финансовыми и временными затратами, вам необходимо выбрать один из двух путей. Ознакомьтесь с подробными инструкциями для каждого варианта.
Этот способ наиболее удобен, если у вас нет возможности привлечь доверенное лицо в Беларуси и вы располагаете запасом времени.
Если справка нужна срочно (например, для трудоустройства или подачи документов на ВНЖ в РФ, где жестко ограничены сроки действия иных документов), оптимально действовать через представителя по доверенности на территории Беларуси.
Оформление нотариальной доверенности в России. Вам необходимо обратиться к любому российскому нотариусу. Согласно Минской конвенции, доверенность, удостоверенная российским нотариусом, принимается на территории Беларуси без ограничений.
Важно: В тексте доверенности должно быть четко прописано право поверенного на представление ваших интересов в органах внутренних дел Республики Беларусь по вопросу получения единых сведений из Единого государственного банка данных о правонарушениях.
Пример формулировки для внесения в доверенность:
«...быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях Республики Беларусь, в том числе в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, управлениях внутренних дел облисполкомов, ГУВД Мингорисполкома, информационных центрах, по вопросу получения сведений о наличии (отсутствии) у меня судимости (сведений, хранящихся в Едином государственном банке данных о правонарушениях Республики Беларусь), с правом подачи от моего имени заявлений, запросов, оплаты установленных пошлин и сборов, получения на руки готовых справок, выписок и иных документов с правом их подписания и совершения всех иных действий, связанных с выполнением данного поручения...»
Отправка доверенности и копии паспорта в Беларусь. Оригинал доверенности и простую копию вашего паспорта (все страницы, содержащие отметки) нужно отправить доверенному лицу в Беларусь. Для этого лучше воспользоваться службами экспресс-доставки (например, СДЭК, Белпочта или другими курьерскими службами), гарантирующими доставку за 2–4 дня.
Подача заявления в Беларуси. Ваш представитель с оригиналом доверенности и своим паспортом обращается в Информационный центр УВД соответствующего облисполкома (или ГУВД Мингорисполкома в Минске, адрес: г. Минск, переулок Добромысленский, 5а).
Сроки и оплата в Беларуси. При подаче заявления в Беларуси представитель оплачивает государственную пошлину.
Получение и отправка в РФ. Представитель забирает оригинал справки в ИЦ МВД РБ и пересылает его вам в Россию тем же курьерским маршрутом.
Если у вас есть в запасе 1,5–2 месяца, обращайтесь в Консульский отдел Посольства Беларуси в РФ. Если документ нужен оперативно (за 7-10 дней с учетом пересылки) - оформляйте доверенность у российского нотариуса и отправляйте ее родственникам или знакомым в Беларусь для ускоренного получения справки в региональном УВД.
Если вам требуется помощь в составлении точного текста доверенности, подборе адресов конкретных консульских учреждений в вашем регионе России или правовом сопровождении процедуры признания документов, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.