Подскажите, ребенку по наследству дрсталась часть квартиры, можно ли его там зарегистрировать без согласия остальных собственников?

Добрый вечер.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос зависит от одного важного момента: зарегистрирован ли в этой квартире хотя бы один из родителей (или законный представитель) ребенка?

Если родитель ребенка УЖЕ зарегистрирован в этой квартире: Да, он может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия остальных собственников. Закон исходит из того, что место жительства ребенка – с родителями (ст. 20 ГК РФ).

Если ни один из родителей ребенка НЕ зарегистрирован в этой квартире: Нет, для регистрации ребенка потребуется письменное согласие всех остальных собственников долей. Несмотря на то, что ребенок – собственник, его регистрация без родителя рассматривается как вселение нового жильца, что требует согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ, Правила регистрации граждан).

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.