Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления отпуска военнослужащему срочной службы (по призыву), который постоянно проживает на территории, отнесённой к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Это достаточно специфическая сфера военного и административного права. Предоставление льгот гражданам, пострадавшим от радиации, строго регламентировано и зависит не только от факта проживания, но и от конкретного статуса территории, а также от характера выполняемых обязанностей (в данном случае - прохождения военной службы по призыву).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и сложившейся практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на вопрос о праве на отпуск, необходимо разделить понятия основного отпуска военнослужащего по призыву и дополнительного отпуска, связанного с «чернобыльскими» льготами.
1. Право на основной отпуск военнослужащего по призыву
В соответствии с общими нормами военного права каждый военнослужащий имеет право на отдых.
Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
20 суток - для солдат и матросов;
30 суток - для сержантов и старшин.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена или сокращена в виде меры поощрения либо дисциплинарного взыскания в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. Кроме того, время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее суток в один конец), к продолжительности основного отпуска не засчитывается.
Таким образом, право на основной отпуск у военнослужащего срочной службы имеется на общих основаниях, установленных для всех призывников.
2. Право на дополнительный отпуск за проживание в зоне ЧАЭС
Рассмотрим, возникает ли у призывника право на дополнительный (так называемый «чернобыльский») отпуск в связи с тем, что местом его постоянного жительства является зона с льготным социально-экономическим статусом.
Специальные льготы для граждан, пострадавших от радиационного воздействия, установлены Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Анализ положений данного закона показывает следующее:
Различие по статусу зон. Закон разделяет территории, подвергшиеся загрязнению, на четыре зоны: зону отчуждения, зону отселения, зону проживания с правом на отселение и зону проживания с льготным социально-экономическим статусом. Меры поддержки для жителей этих зон существенно различаются.
Что положено жителям зоны с льготным социально-экономическим статусом. Согласно статье 19 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I, граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 7 до 14 календарных дней (в зависимости от времени проживания в зоне). Однако эта льгота предоставляется работающим гражданам (состоящим в трудовых отношениях), а не военнослужащим срочной службы. Отношения по прохождению военной службы регулируются специальным военным законодательством, а не Трудовым кодексом РФ.
Особые правила для военнослужащих по призыву. Статья 23 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I устанавливает специальные льготы для военнослужащих. Согласно этой норме, военнослужащие срочной службы (призывники), которые проходят службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 месяцев службы на дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней (без учета времени на проезд).
Для лиц же, проходящих службу или проживавших до призыва в зоне с льготным социально-экономическим статусом, предоставление дополнительного 14-дневного отпуска в период прохождения срочной службы законом не предусмотрено. В отношении них служба организуется в общем порядке.
Что говорят суды и органы военного управления
Правоприменительная практика по вопросам предоставления «чернобыльских» льгот и отпусков военнослужащим строится на принципах строгого соблюдения территориальности и разграничения категорий граждан:
Принцип целевого назначения льготы: Суды исходят из того, что льгота в виде дополнительного отпуска за проживание в загрязненных зонах призвана компенсировать неблагоприятное воздействие среды на организм человека в процессе его трудовой деятельности. Поскольку военнослужащий по призыву временно изымается из этой среды на период службы (если его воинская часть расположена вне данной зоны), компенсационная функция отпуска теряет свою актуальность применительно к периоду военной службы.
Разграничение зон: Судебные инстанции при рассмотрении споров о льготах военнослужащих четко разграничивают зоны проживания с правом на отселение и зоны с льготным социально-экономическим статусом. Позиция судов однозначна: расширенное толкование норм права недопустимо. Если статья 23 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I предусматривает право на дополнительный отпуск только для призывников, проходящих службу в зоне с правом на отселение, то данная льгота не может быть автоматически распространена на призывников, призванных из зоны с льготным социально-экономическим статусом или проходящих службу в ней.
Недопустимость замены отпуска денежной компенсацией: Любые попытки оспорить непредоставление дополнительного отпуска с требованием выплаты денежной компенсации за него в период призыва судами отклоняются, так как замена чернобыльских отпусков денежной компенсацией прямо запрещена законом для категорий граждан, находящихся на государственном обеспечении.
Таким образом, если военнослужащий срочной службы до призыва проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом (и сама воинская часть не расположена в более жесткой зоне - например, в зоне с правом на отселение), права на дополнительный отпуск по чернобыльскому закону у него в период прохождения службы по призыву не возникает.
Однако это не лишает военнослужащего права на использование иных законных механизмов получения отпуска или мер поддержки.
Практические шаги: как действовать военнослужащему и его близким
Для того чтобы защитить права военнослужащего срочной службы и использовать все доступные возможности для предоставления отпуска или получения компенсаций, рекомендуется следовать следующему алгоритму.
Шаг 1. Точно определите статус населенного пункта по действующему перечню
Статус зон периодически пересматривается Правительством РФ в зависимости от изменения радиационной обстановки.
- Проверьте актуальный статус населенного пункта, где до призыва проживал военнослужащий. Название города/поселка должно быть указано в действующем Постановлении Правительства РФ, утверждающем перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.
- Проверьте, где именно территориально проходит службу призывник. Если сама воинская часть дислоцируется в зоне с более строгим режимом (например, зона проживания с правом на отселение), то право на дополнительный отпуск в 14 дней появится у него по истечении 12 месяцев службы на этой территории на основании ст. 23 Закона № 1244-I.
Шаг 2. Запрос документов, подтверждающих статус
Если статус территории подтвержден и дает право на определенные социальные гарантии (или если военнослужащий планирует обратиться за региональными льготами), необходимо получить подтверждающий документ:
- Обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или в МФЦ по месту постоянной регистрации военнослужащего.
- Оформите удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (или справку о проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом). Этот документ понадобится в дальнейшем.
Шаг 3. Использование права на основной отпуск
Поскольку право на основной отпуск согласно статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ сохраняется (20 суток для рядового состава, 30 суток для сержантского), призывник может инициировать его предоставление через командование части.
Как подать рапорт на основной отпуск:
- Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира роты (или непосредственного начальника) о предоставлении основного отпуска.
- В рапорте следует указать желаемую дату начала отпуска и адрес места его проведения (желательно указать домашний адрес в зоне ЧАЭС, так как это может быть важным фактором для предоставления проездных документов).
- К рапорту прилагаются документы, подтверждающие необходимость поездки домой (например, справка о составе семьи, справка о состоянии здоровья близких родственников, если это применимо).
Шаг 4. Использование права на отпуск по личным обстоятельствам
Если в предоставлении основного отпуска отказывают или его сроки переносят, а бойцу необходимо срочно посетить дом, можно использовать инструмент отпуска по личным обстоятельствам (продолжительностью до 10 суток).
Такой отпуск предоставляется в обязательном порядке в случаях:
- Тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруга, родителя, ребенка, родного брата/сестры).
- Пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью военнослужащего.
- В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо (на усмотрение командира воинской части).
Для этого военнослужащему необходимо подать рапорт со ссылкой на ст. 11 Закона "О статусе военнослужащих" и приложить подтверждающие телеграммы или справки, заверенные установленным образом (например, врачом или местной администрацией).
Шаг 5. Получение социальных выплат в период службы
Пока военнослужащий проходит службу по призыву, его права на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом сохраняются, если он не снят с регистрационного учета по месту жительства.
- Близкие родственники призывника по доверенности или сам военнослужащий после демобилизации могут обратиться в Социальный фонд России (СФР) за начислением ЕДВ и иных компенсаций, гарантированных ст. 19 Закона № 1244-I.
- Номер горячей линии СФР для консультаций: 8-800-770-77-40 (звонок бесплатный).
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка: Требование дополнительного отпуска со ссылкой на Трудовой кодекс РФ. Попытки доказать командованию части право на 14 дней дополнительного отпуска, основываясь на трудовом стаже или нормах ТК РФ для работающих граждан в зоне ЧАЭС, не увенчаются успехом. Военная служба - это особый вид государственной службы. Ссылаться нужно только на ст. 23 Закона РФ № 1244-I и ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Ошибка: Устное согласование. Все обращения к командованию должны быть строго в письменной форме (рапорт). Рапорт регистрируется в канцелярии части. В случае отказа требуйте письменный ответ с указанием причин - это даст возможность обжаловать решение.
Что делать при нарушении прав военнослужащего: Если командование необоснованно отказывает в предоставлении основного отпуска или нарушает установленные законом сроки:
- Военнослужащий или его законные представители (родители) имеют право обратиться в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения воинской части.
- Также можно обратиться на горячую линию Минобороны России по телефону 117.
- В случае нарушения гражданских прав при назначении компенсаций можно подать жалобу через госпортал к Уполномоченному по правам человека в РФ по телефону 8-800-200-19-19.
Подводя итог: права на дополнительный «чернобыльский» отпуск именно из-за проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом у призывника на службе нет. Однако право на основной отпуск (20 или 30 суток) является незыблемым, и его предоставление должно строго контролироваться. Если вам потребуется помощь в составлении официальных рапортов командованию или жалоб в органы военной юстиции при возникновении спорных ситуаций, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе.