Какая прибавка к пенсии после исполнения 80 лет с марта месяца 2025г

Какая прибавка к пенсии после исполнения 80 лет с марта месяца 2025г. Положена пенсионеру федиральная или региональная и какая сумма.

, Борис Богданов, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных, но при этом максимально выверенных действий. Насильственное лишение гражданина иностранного государства документов, удостоверяющих личность, в сочетании с давлением со стороны правоохранительных органов - это грубейшее нарушение как российского законодательства, так и норм международного права.

Ваше стремление вернуться на родину абсолютно законно, и у вас есть все юридические основания для этого. Наличие личного номера ID-карты гражданина Грузии - это ключевой фактор, который существенно облегчит процесс подтверждения вашего гражданства и личности.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша ситуация делится на два аспекта: незаконное изъятие паспорта на территории Российской Федерации и реализация вашего конституционного права на возвращение в Грузию.

1. Незаконность изъятия паспорта гражданина Грузии

Паспорт является собственностью иностранного государства, а не личной вещью, которую сотрудники полиции или иные лица могут изъять по своему усмотрению.

Согласно российскому законодательству, изъятие паспорта возможно только в строго определенных случаях (например, при заключении под стражу или назначении административного ареста) и только с обязательным составлением протокола изъятия и выдачей его копии на руки.

  • Любое «насильственное» или немотивированное изъятие документов без процессуального оформления квалифицируется как административное правонарушение по статье 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное изъятие удостоверения личности).
  • Если изъятие сопровождалось угрозами, насилием или вымогательством со стороны сотрудников правоохранительных органов, это подпадает под признаки уголовно наказуемых деяний, включая превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или грабеж/разбой.

2. Физическое пересечение границы без национального паспорта

Несмотря на то, что у вас сохранился номер ID-карты (электронного удостоверения личности Грузии), пересечь государственную границу РФ только по этому номеру или по самой пластиковой карте напрямую из России невозможно. Между РФ и Грузией нет соглашения о признании внутренних ID-карт в качестве проездных документов для пересечения границы (в отличие, например, от границы Грузии с Турцией).

Для прохождения пограничного контроля на выезд из России и на въезд в Грузию вам потребуется специальный временный документ - Свидетельство на возвращение в Грузию (სამშობლოში დასაბრუნებელი მოწმობა). Это временный заменяющий паспорт документ, который выдается дипломатическим представительством исключительно для одной цели - возвращения гражданина на родину.

3. Международно-правовой статус Секции интересов Грузии

Поскольку между Российской Федерацией и Грузией разорваны прямые дипломатические отношения, защиту прав грузинских граждан на территории РФ осуществляет Специальная Секция интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Москве. В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, данное ведомство обязано оказать вам содействие в репатриации, даже если у вас отсутствуют физические документы, но вы можете подтвердить свою личность (в вашем случае - с помощью номера ID).

Что говорит судебная и административная практика

Российская судебная практика однозначно исходит из того, что лишение иностранного гражданина документов блокирует его право на свободу передвижения и делает его пребывание на территории РФ фактически нелегальным против его воли.

В практике судов общей юрисдикции и Верховного Суда РФ сформирована четкая позиция:

Правоохранительные органы не имеют права удерживать документы лиц, в отношении которых не избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. Удержание паспорта признается незаконным действием, нарушающим конституционные права гражданина.

В вашей ситуации, когда имеет место конфликт с правоохранительными органами, обращение в российские суды для возврата паспорта может занять слишком много времени (от нескольких месяцев) и подвергнуть вас дополнительному риску. Поэтому приоритетным и наиболее безопасным путем в практике является получение временного выездного документа через консульский отдел и незамедлительный выезд.

Секция интересов Грузии регулярно выдает свидетельства на возвращение гражданам, утратившим документы. Наличие у вас личного номера ID-карты (პირადი ნომერი) позволяет сотрудникам консульства мгновенно идентифицировать вас в едином реестре граждан Грузии через электронные базы данных Государственного реестра (SDA), что исключает длительную процедуру установления личности, которая обычно требуется при полной утере документов.

Промежуточный вывод

Закон и международное право полностью на вашей стороне. Ваша главная задача сейчас - не вступать в открытое противостояние с преследующими вас органами на территории РФ, а максимально быстро и безопасно зафиксировать факт отсутствия паспорта и получить проездной документ в дипломатическом представительстве Грузии.

Ниже представлен детальный план действий, разработанный с учетом повышенных рисков для вашей безопасности.

Практические шаги: пошаговый алгоритм безопасного возвращения на родину

Для того чтобы покинуть территорию России минимизировав контакты с преследующими вас структурами, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Фиксация факта утраты (изъятия) паспорта без личного визита в ОМВД (Безопасный вариант)

Обычно для получения Свидетельства на возвращение консульство требует справку из полиции об утере или похищении паспорта. Однако, учитывая, что вы заявляете о преследовании со стороны правоохранительных органов, личный визит в дежурную часть районного отдела полиции для вас крайне опасен.

  • Безопасная альтернатива: Направьте заявление о похищении (незаконном изъятии) паспорта через официальный онлайн-приемную ГУ МВД России по вашему региону или через Генеральную прокуратуру РФ.
  • В заявлении укажите обстоятельства изъятия документа. Автоматически сформированный талон-уведомление с номером КУСП (Книги учета сообщений о преступлениях), который придет вам на электронную почту, будет являться официальным подтверждением вашего обращения для Секции интересов Грузии.
  • Если ситуация критическая и подать заявление онлайн невозможно из-за риска отслеживания, незамедлительно связывайтесь с Секцией интересов Грузии напрямую - в экстренных случаях угрозы безопасности граждан консульские сотрудники могут принять заявление об утере документа непосредственно в Секции без предварительного обращения в российскую полицию.

Шаг 2. Обращение в Секцию интересов Грузии в Москве

Вам необходимо лично или (в случае крайней угрозы безопасности) через уполномоченного адвоката обратиться в Секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в РФ.

  • Адрес Секции: 125047, г. Москва, Малый Ржевский переулок, дом 6 (станция метро «Арбатская» или «Баррикадная»).
  • Электронная почта для экстренной связи: moscow.con@mfa.gov.ge
  • Официальный информационный ресурс: вы можете ознакомиться с общими правилами оформления документов на Портале консульских услуг Министерства иностранных дел Грузии.

Что необходимо предоставить консулу:

  1. Ваш личный номер ID-карты (или саму карту, если она осталась физически).
  2. Две цветные фотографии размером 3х4 см (сделайте их заранее в любой быстрой фотостудии).
  3. Копию утерянного паспорта (если сохранилась на телефоне или почте) - это ускорит процесс проверки, но не является обязательным при наличии номера ID.
  4. Распечатку подтверждения отправки онлайн-обращения в полицию/прокуратуру об изъятии паспорта (при наличии).
  5. Заявление на выдачу Свидетельства на возвращение (бланк выдается на месте).

Шаг 3. Взаимодействие с консулом по вопросам безопасности

При визите в Секцию интересов Грузии обязательно сообщите консулу, что вас преследуют правоохранительные органы РФ. Территория Секции интересов является неприкосновенной дипломатической зоной (согласно международному праву). В случае подтвержденной угрозы вашей безопасности или незаконного преследования дипломатическое представительство может оказать вам содействие:

  • В ускоренном оформлении Свидетельства на возвращение (в экстренных случаях документ оформляется в течение 1–2 рабочих дней, иногда - в день обращения).
  • В предоставлении консульского сопровождения или безопасного трансфера до границы/аэропорта (в исключительных случаях, если есть прямая угроза жизни).

Шаг 4. Покупка билетов и выезд

Свидетельство на возвращение в Грузию дает вам право легально покинуть РФ и въехать в Грузию. Срок действия данного документа ограничен (обычно от 10 до 30 дней с момента выдачи), поэтому выезд нужно планировать сразу после его получения.

  • Маршрут авиасообщением: В настоящий момент действуют прямые авиарейсы между городами России (Москва, Сочи, Самара и др.) и Грузии (Тбилиси, Батуми, Кутаиси). Покупка авиабилета осуществляется на данные полученного Свидетельства на возвращение. Прямой перелет - наиболее безопасный способ, так как вы проходите только один пункт пограничного контроля в аэропорту.
  • Наземный маршрут: Через КПП «Верхний Ларс» (Северная Осетия). Этот маршрут менее рекомендован в вашей ситуации, так как поездка по наземным дорогам кавказского региона сопряжена с дополнительными проверками на постах ГИБДД и внутренних постах контроля субъектов РФ, что повышает риск задержания до выезда из страны.

Формулировки заявлений и тактические советы

Рекомендуемая формулировка для онлайн-обращения в Генеральную прокуратуру РФ / КУСП МВД:

«Я, гражданин Грузии (ФИО, дата рождения, номер ID), временно пребывающий на территории РФ, настоящим сообщаю, что "___" ________ 2026 года в ___ час. ___ мин. по адресу: (указать точный адрес или описание места) неустановленными лицами (либо указать: лицами, представившимися сотрудниками правоохранительных органов, если они были в форме/предъявляли удостоверения) у меня насильственным путем, без составления предусмотренных законом процессуальных документов (протоколов изъятия), был отобран принадлежащий мне паспорт гражданина Грузии № ____________. На основании изложенного, прошу зафиксировать факт утраты/похищения моего паспорта для обращения в консульское учреждение за получением выездных документов, а также провести проверку по факту незаконного изъятия документа, удостоверяющего личность.»

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  1. Не пытайтесь пересечь границу «вправо-влево» незаконными путями. Попытка перейти границу вне пунктов пропуска или по чужим документам гарантированно приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ).
  2. Не покупайте поддельные паспорта или справки. Использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ) повлечет немедленный арест на пограничном контроле. Свидетельство на возвращение из консульства - единственный легальный путь.
  3. Не ждите «окончания проверок» полицией. Если вам угрожает опасность со стороны силовиков, вашей целью является скорейший выезд. Как только Секция интересов Грузии выдаст вам Свидетельство, сразу покупайте билет на ближайший авиарейс. Информация о внутренних розысках (если они не оформлены официально через базу федерального розыска с судебным решением об аресте) редко успевает оперативно поступить на пограничные пункты аэропортов федерального значения.

Сроки и пошлины

  • Консульский сбор: За выдачу Свидетельства на возвращение может взиматься консульский сбор (около 50–100 долларов США, оплачивается в рублях по курсу или через банк). При форс-мажорных обстоятельствах и отсутствии средств сбор может быть снижен или отменен по решению руководителя консульского отдела.
  • Срок оформления: Стандартный срок - до 5-10 дней (для проверки данных). При наличии номера ID и подтвержденной угрозы безопасности срок сокращается до 24–48 часов.

Если вам требуется квалифицированная помощь независимого адвоката на территории РФ, который сможет безопасно подать заявления от вашего имени, сопроводить вас в консульство и обезопасить от неправомерных действий сотрудников полиции, вы можете обратиться к адвокатам нашей платформы ProPravo.ai для экстренного юридического сопровождения.