Можно ли списаться из ВСРФ по тугоухости 4 степени приобретенной следствии контузии?
Можно ли списаться из ВСРФ по тугоухости 4 степени приобретенной следствии контузии? И как это сделать?
Добрый вечер, Михаил!
п. 1 а) Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы»:
«военнослужащие по контракту МОГУТ БЫТЬ уволены по истечению срока контракта В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.»
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Перечня уважительных причин нет.
Несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.
В Вашем случае необходимо доказать, что Ваш диагноз не позволяют эффективно выполнять задачи по военной службе. В случае необходимости можно обратиться в военную прокуратуру.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.