Хочу узнать, законно ли заставлять мыть полы в кабинетах семиклассников, ссылаясь на отсутствие уборщицы кабинетов?
Здравствуйте. Хочу узнать, законно ли заставлять мыть полы в кабинетах семиклассников, ссылаясь на отсутствие уборщицы кабинетов?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых обсуждаемых тем в школьной практике последних лет — границы между «общественно полезным трудом» учащихся и подменой функций технического персонала школы. В вашей ситуации речь идёт о семиклассниках (это дети 13–14 лет), и здесь действуют чёткие правила, установленные законом «Об образовании в РФ», Трудовым кодексом РФ и санитарными нормами. Сразу скажу: однозначно «да» или «нет» здесь не ответить — всё зависит от того, как именно организована уборка, на каком основании и с каким согласием родителей.
До 2023 года в законе действовала прямая норма о том, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей запрещено. С декабря 2023 года эта формулировка была скорректирована: теперь учащиеся обязаны:
«поддерживать в образовательной организации чистоту и порядок, участвовать в общественно полезном труде с учётом возраста и в соответствии с образовательной программой и уставом образовательной организации»
Это значит, что дежурство по классу (вытереть доску, поправить парты, лёгкая влажная уборка после уроков) сегодня рассматривается как обязанность учащегося и не требует отдельного согласия родителей.
Однако — и это критически важно для вашей ситуации — систематическое мытьё полов в кабинетах вместо отсутствующей уборщицы не является «дежурством» в смысле образовательной программы. Это подмена трудовых функций технического работника, и здесь правовая квалификация принципиально иная.
Семиклассники — это, как правило, дети 13–14 лет. Согласно ст. 63 ТК РФ, трудовой договор с ребёнком до 14 лет может быть заключён только в исключительных случаях (творческая деятельность) и с согласия органа опеки. С 14 лет — с согласия одного из родителей и органа опеки, и только на лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью.
Ст. 265 ТК РФ прямо запрещает применение труда лиц до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями. Уборка с использованием хлорсодержащих средств, бытовой химии — это работы, подпадающие под ограничения санитарных норм для подростков.
СанПиН 2.4.3648-20 устанавливает: к уборке помещений с применением дезинфицирующих и моющих средств обучающиеся не привлекаются. Это прямой запрет, нарушение которого образует состав административного правонарушения по ст. 6.7 КоАП РФ.
Чтобы вам было понятнее, разберу ключевое различие:
| Допустимо (дежурство) | Недопустимо (подмена уборщицы) |
| Вытирание парт, доски | Мытьё полов с моющими средствами |
| Сбор мусора в классе | Уборка туалетов, коридоров |
| Полив цветов | Ежедневная уборка кабинетов вместо персонала |
| Лёгкая влажная уборка своего рабочего места | Уборка в нескольких кабинетах |
| Эпизодически, после уроков | Систематически, по графику замены уборщицы |
В вашей ситуации ключевой признак — школа ссылается на отсутствие уборщицы. Это и есть та самая «красная линия»: учеников используют как замену штатного работника. Такая практика незаконна, независимо от наличия согласия родителей, потому что:
Показательный кейс: прокуратура Якутска возбудила дело против директора «Саха политехнического лицея», где ученики 8–11 классов ежедневно мыли полы в кабинетах. Суд в феврале 2026 года прекратил дело, признав, что влажная уборка в рамках дежурства носит воспитательный характер (Baikal-Journal, 08.02.2026).
Но обратите внимание на нюанс: суд счёл это законным потому, что:
Для вас это значит: если в школе вашего ребёнка нет соответствующего пункта в уставе, не предусмотрено образовательной программой, не оформлено как дежурство, а просто «мойте полы, потому что уборщицы нет» — это уже за пределами того, что суд готов признать законным.
Министерство просвещения РФ официально разъяснило (5-tv.ru, 2026), что дежурства — это элемент трудового воспитания, но с обязательным учётом возраста, санитарных норм и без замещения функций технического персонала школы. То есть министерство само разграничивает дежурство и подмену уборщицы.
По данным региональных прокуратур, в 2024–2026 годах было вынесено несколько десятков представлений директорам школ за привлечение детей к уборке туалетов, мытью полов с дезинфектантами, систематической замене уборщиц. Типичные нарушения, выявляемые прокуратурой:
В вашей ситуации действия школы, скорее всего, выходят за рамки закона. Аргумент «нет уборщицы» юридически несостоятелен: школа обязана обеспечить санитарное содержание помещений силами штатного персонала или клининговой компании, а не за счёт труда детей. Семиклассники могут участвовать в лёгком дежурстве (вытирать доску, парты, поливать цветы), но мытьё полов в кабинетах на постоянной основе — это уже подмена трудовых функций, которая нарушает и трудовое, и образовательное законодательство, и санитарные нормы.
Однако, как показывает практика, исход дела сильно зависит от того, как именно вы выстроите свои действия и обращения. Ниже — конкретный пошаговый план.
Прежде чем куда-то жаловаться, соберите доказательную базу. Это критически важно — без фактов любая жалоба будет рассмотрена формально.
Что нужно собрать:
Полезно: попросите ребёнка вести короткий дневник — даты, что мыл, чем, сколько времени.
Направьте директору школы письменное заявление (через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением) с просьбой:
Школа обязана ответить в течение 30 дней. Этот ответ — ваш главный козырь для дальнейших жалоб.
Ключевая формулировка для заявления: «Прошу разъяснить, на основании каких положений образовательной программы и устава школы учащиеся 7 класса привлекаются к мытью полов в кабинетах. Прошу также сообщить, осуществляется ли подмена функций технического персонала, и если да — на каком правовом основании.»
Если вы как родитель не согласны с тем, что ваш ребёнок моет полы, направьте директору школы письменный отказ от участия ребёнка в работах, не предусмотренных образовательной программой.
Опорные ссылки в отказе:
Формулировка: «Я, [ФИО], родитель ученика 7 класса [ФИО ребёнка], уведомляю о своём отказе от участия моего ребёнка в работах по мытью полов в кабинетах школы, не предусмотренных образовательной программой и подменяющих функции технического персонала. Указанная деятельность нарушает санитарные нормы, выходит за рамки общественно полезного труда и создаёт риск для здоровья ребёнка. Прошу освободить моего ребёнка от данных работ.»
Один экземпляр оставьте у себя с отметкой о принятии.
Если школа отказывает или игнорирует — обращайтесь параллельно:
Совет: подавайте сразу в прокуратуру и Рособрнадзор одновременно. Это даёт максимальный эффект.
Структура жалобы (прокуратура / Рособрнадзор):
Сроки рассмотрения:
Типичные ошибки родителей, которые снижают шансы на результат:
❌ Устные разговоры с учителем без фиксации. Учитель скажет «больше не будем», а через неделю всё продолжится. Только письменно.
❌ Жалобы только на классного руководителя. Жаловаться нужно на школу как организацию и её администрацию.
❌ Эмоциональные обращения. Жалоба должна быть сухой, по фактам, со ссылками на нормы.
❌ Отказ от уборки задним числом без согласия других родителей. Если вы один против всех — школа может «зацепиться» за это. Лучше — коллективное обращение.
❌ Конфликт с учителем через ребёнка. Решайте вопрос со взрослыми, ребёнка в конфликт не втягивайте.
Если все досудебные обращения не дали результата, у вас есть право подать административный иск в районный суд по месту нахождения школы:
Срок подачи — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав ребёнка (ст. 219 КАС РФ). Госпошлина — 300 рублей.
В вашей ситуации закон, санитарные нормы и текущая позиция контролирующих органов — на вашей стороне. Школа не имеет права превращать учеников в замену уборщицы, и аргумент «нет уборщицы» юридически несостоятелен. Действуйте поэтапно: сначала зафиксируйте факты и запросите документы, затем направьте письменный отказ, при отсутствии реакции — жалоба в прокуратуру и Рособрнадзор. Чаще всего ситуация решается на этапе прокурорской проверки — директор получает представление и прекращает практику.
Если вам нужна помощь с подготовкой письменного отказа, заявления в прокуратуру или сопровождение коллективной жалобы родителей — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.