Хочу узнать, законно ли заставлять мыть полы в кабинетах семиклассников, ссылаясь на отсутствие уборщицы кабинетов?

Здравствуйте. Хочу узнать, законно ли заставлять мыть полы в кабинетах семиклассников, ссылаясь на отсутствие уборщицы кабинетов?

Уточнение от клиента
Желательно привести источник из ТК РФ(необязательно). Заранее спасибо
, Артур, г. Владикавказ
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых обсуждаемых тем в школьной практике последних лет — границы между «общественно полезным трудом» учащихся и подменой функций технического персонала школы. В вашей ситуации речь идёт о семиклассниках (это дети 13–14 лет), и здесь действуют чёткие правила, установленные законом «Об образовании в РФ», Трудовым кодексом РФ и санитарными нормами. Сразу скажу: однозначно «да» или «нет» здесь не ответить — всё зависит от того, как именно организована уборка, на каком основании и с каким согласием родителей.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая норма: ст. 34 закона «Об образовании в РФ»

До 2023 года в законе действовала прямая норма о том, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей запрещено. С декабря 2023 года эта формулировка была скорректирована: теперь учащиеся обязаны:

«поддерживать в образовательной организации чистоту и порядок, участвовать в общественно полезном труде с учётом возраста и в соответствии с образовательной программой и уставом образовательной организации»

Это значит, что дежурство по классу (вытереть доску, поправить парты, лёгкая влажная уборка после уроков) сегодня рассматривается как обязанность учащегося и не требует отдельного согласия родителей.

Однако — и это критически важно для вашей ситуации — систематическое мытьё полов в кабинетах вместо отсутствующей уборщицы не является «дежурством» в смысле образовательной программы. Это подмена трудовых функций технического работника, и здесь правовая квалификация принципиально иная.

Что говорит Трудовой кодекс

Семиклассники — это, как правило, дети 13–14 лет. Согласно ст. 63 ТК РФ, трудовой договор с ребёнком до 14 лет может быть заключён только в исключительных случаях (творческая деятельность) и с согласия органа опеки. С 14 лет — с согласия одного из родителей и органа опеки, и только на лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью.

Ст. 265 ТК РФ прямо запрещает применение труда лиц до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями. Уборка с использованием хлорсодержащих средств, бытовой химии — это работы, подпадающие под ограничения санитарных норм для подростков.

Санитарные требования

СанПиН 2.4.3648-20 устанавливает: к уборке помещений с применением дезинфицирующих и моющих средств обучающиеся не привлекаются. Это прямой запрет, нарушение которого образует состав административного правонарушения по ст. 6.7 КоАП РФ.

Где проходит граница

Чтобы вам было понятнее, разберу ключевое различие:

Допустимо (дежурство) Недопустимо (подмена уборщицы)
Вытирание парт, доски Мытьё полов с моющими средствами
Сбор мусора в классе Уборка туалетов, коридоров
Полив цветов Ежедневная уборка кабинетов вместо персонала
Лёгкая влажная уборка своего рабочего места Уборка в нескольких кабинетах
Эпизодически, после уроков Систематически, по графику замены уборщицы

В вашей ситуации ключевой признак — школа ссылается на отсутствие уборщицы. Это и есть та самая «красная линия»: учеников используют как замену штатного работника. Такая практика незаконна, независимо от наличия согласия родителей, потому что:

  1. Это уже не «общественно полезный труд по образовательной программе», а выполнение трудовой функции уборщика.
  2. Это нарушает ст. 37 Конституции РФ о запрете принудительного труда.
  3. Это противоречит санитарным нормам.

Что говорят суды и контролирующие органы

Дело директора лицея в Якутске (2025–2026)

Показательный кейс: прокуратура Якутска возбудила дело против директора «Саха политехнического лицея», где ученики 8–11 классов ежедневно мыли полы в кабинетах. Суд в феврале 2026 года прекратил дело, признав, что влажная уборка в рамках дежурства носит воспитательный характер (Baikal-Journal, 08.02.2026).

Но обратите внимание на нюанс: суд счёл это законным потому, что:

  • уборка была закреплена в локальных актах школы (уставе, правилах);
  • проводилась как организованное дежурство;
  • родители были уведомлены;
  • использовалась обычная вода без агрессивной химии.

Для вас это значит: если в школе вашего ребёнка нет соответствующего пункта в уставе, не предусмотрено образовательной программой, не оформлено как дежурство, а просто «мойте полы, потому что уборщицы нет» — это уже за пределами того, что суд готов признать законным.

Позиция Минпросвещения

Министерство просвещения РФ официально разъяснило (5-tv.ru, 2026), что дежурства — это элемент трудового воспитания, но с обязательным учётом возраста, санитарных норм и без замещения функций технического персонала школы. То есть министерство само разграничивает дежурство и подмену уборщицы.

Прокурорская практика

По данным региональных прокуратур, в 2024–2026 годах было вынесено несколько десятков представлений директорам школ за привлечение детей к уборке туалетов, мытью полов с дезинфектантами, систематической замене уборщиц. Типичные нарушения, выявляемые прокуратурой:

  • отсутствие согласия родителей при работах за пределами образовательной программы;
  • использование химических средств;
  • привлечение детей младше 14 лет к работам, требующим физических усилий;
  • ежедневный характер уборки (признак трудовых отношений).

Промежуточный вывод

В вашей ситуации действия школы, скорее всего, выходят за рамки закона. Аргумент «нет уборщицы» юридически несостоятелен: школа обязана обеспечить санитарное содержание помещений силами штатного персонала или клининговой компании, а не за счёт труда детей. Семиклассники могут участвовать в лёгком дежурстве (вытирать доску, парты, поливать цветы), но мытьё полов в кабинетах на постоянной основе — это уже подмена трудовых функций, которая нарушает и трудовое, и образовательное законодательство, и санитарные нормы.

Однако, как показывает практика, исход дела сильно зависит от того, как именно вы выстроите свои действия и обращения. Ниже — конкретный пошаговый план.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте факты

Прежде чем куда-то жаловаться, соберите доказательную базу. Это критически важно — без фактов любая жалоба будет рассмотрена формально.

Что нужно собрать:

  • График дежурств (сфотографируйте, если он висит в классе);
  • Расписание уборок — кто, когда и что моет;
  • Какие средства используются (вода, моющие средства, дезинфектанты);
  • Сколько времени уходит на уборку;
  • Письменные распоряжения учителей или администрации (если есть);
  • Показания других родителей и учеников (в виде коллективных обращений).

Полезно: попросите ребёнка вести короткий дневник — даты, что мыл, чем, сколько времени.

Шаг 2. Запросите документы у школы

Направьте директору школы письменное заявление (через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением) с просьбой:

  1. Предоставить выписку из устава школы о трудовом воспитании учащихся;
  2. Предоставить локальный акт (положение о дежурстве), регулирующий уборку помещений учащимися;
  3. Указать, на основании каких норм учащиеся привлекаются к мытью полов;
  4. Сообщить, какие моющие средства используются и проведён ли инструктаж по их применению;
  5. Сообщить, запрашивалось ли согласие родителей.

Школа обязана ответить в течение 30 дней. Этот ответ — ваш главный козырь для дальнейших жалоб.

Ключевая формулировка для заявления: «Прошу разъяснить, на основании каких положений образовательной программы и устава школы учащиеся 7 класса привлекаются к мытью полов в кабинетах. Прошу также сообщить, осуществляется ли подмена функций технического персонала, и если да — на каком правовом основании.»

Шаг 3. Напишите письменный отказ от участия

Если вы как родитель не согласны с тем, что ваш ребёнок моет полы, направьте директору школы письменный отказ от участия ребёнка в работах, не предусмотренных образовательной программой.

Опорные ссылки в отказе:

  • ст. 37 Конституции РФ (запрет принудительного труда);
  • ст. 34 закона «Об образовании в РФ» (право на охрану здоровья);
  • ст. 265 ТК РФ (запрет вредных работ для несовершеннолетних);
  • СанПиН 2.4.3648-20.

Формулировка: «Я, [ФИО], родитель ученика 7 класса [ФИО ребёнка], уведомляю о своём отказе от участия моего ребёнка в работах по мытью полов в кабинетах школы, не предусмотренных образовательной программой и подменяющих функции технического персонала. Указанная деятельность нарушает санитарные нормы, выходит за рамки общественно полезного труда и создаёт риск для здоровья ребёнка. Прошу освободить моего ребёнка от данных работ.»

Один экземпляр оставьте у себя с отметкой о принятии.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы (если школа не реагирует)

Если школа отказывает или игнорирует — обращайтесь параллельно:

  1. Управление образования вашего города/района — жалоба на нарушение прав обучающихся;
  2. Региональный Рособрнадзорobrnadzor.gov.ru — жалоба через электронную приёмную;
  3. Прокуратура района — самый эффективный путь, поскольку прокуроры реально проводят проверки и выносят представления. Можно подать через genproc.gov.ru или лично в районную прокуратуру;
  4. Роспотребнадзор — если есть подозрение на использование химических средств без инструктажа;
  5. Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе — deti.gov.ru.

Совет: подавайте сразу в прокуратуру и Рособрнадзор одновременно. Это даёт максимальный эффект.

Шаг 5. Что писать в жалобе

Структура жалобы (прокуратура / Рособрнадзор):

  1. Кому, от кого, контактные данные;
  2. Краткое описание ситуации (что происходит, с какого времени);
  3. Какие нормы, по вашему мнению, нарушены (перечислите статьи);
  4. Какие документы прилагаете (ответ школы, фото графика, объяснения детей);
  5. Просительная часть: провести проверку, привлечь к ответственности виновных, обязать школу прекратить незаконные практики.

Сроки рассмотрения:

  • Прокуратура — 30 дней (можно продлить на 30);
  • Рособрнадзор — 30 дней;
  • Управление образования — 30 дней.

Шаг 6. Чего НЕ нужно делать

Типичные ошибки родителей, которые снижают шансы на результат:

Устные разговоры с учителем без фиксации. Учитель скажет «больше не будем», а через неделю всё продолжится. Только письменно.

Жалобы только на классного руководителя. Жаловаться нужно на школу как организацию и её администрацию.

Эмоциональные обращения. Жалоба должна быть сухой, по фактам, со ссылками на нормы.

Отказ от уборки задним числом без согласия других родителей. Если вы один против всех — школа может «зацепиться» за это. Лучше — коллективное обращение.

Конфликт с учителем через ребёнка. Решайте вопрос со взрослыми, ребёнка в конфликт не втягивайте.

Шаг 7. Если ничего не помогает — суд

Если все досудебные обращения не дали результата, у вас есть право подать административный иск в районный суд по месту нахождения школы:

  • о признании незаконными действий администрации школы;
  • о возложении обязанности прекратить нарушения.

Срок подачи — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав ребёнка (ст. 219 КАС РФ). Госпошлина — 300 рублей.

Итог

В вашей ситуации закон, санитарные нормы и текущая позиция контролирующих органов — на вашей стороне. Школа не имеет права превращать учеников в замену уборщицы, и аргумент «нет уборщицы» юридически несостоятелен. Действуйте поэтапно: сначала зафиксируйте факты и запросите документы, затем направьте письменный отказ, при отсутствии реакции — жалоба в прокуратуру и Рособрнадзор. Чаще всего ситуация решается на этапе прокурорской проверки — директор получает представление и прекращает практику.

Если вам нужна помощь с подготовкой письменного отказа, заявления в прокуратуру или сопровождение коллективной жалобы родителей — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.