Здравствуйте, Я купила булочку в магните, и когда ребёнок кушал но там попалось стекло, я позвонила на горячую

Здравствуйте, Я купила булочку в магните, и когда ребёнок кушал но там попалось стекло, я позвонила на горячую линию рассказала всю ситуацию, на что мне ответили, что работники по качеству товара будут на работе только в понедельник, на тот момент это было пятница когда я звонила, после звонка через 20 минут мне позвонила женщина из этой компании по производству булочек и спросила как мы можем уже регулировать Конфликт, на что я ей ответила что мне срочно нужен врач и я не могу поехать в больницу сама, она сказала что она не может приехать потому что мы находимся в разных городах чтобы я сама как-то искала выход из ситуации, через какое-то время я ей предложила просто вызвать мне частную скорую и с частной больницы на что она согласилась, приехавшая скорая осмотрела ребёнка и сказала что визуально ребёнок здоров, после этого я позвонила этой женщине сказала ей Всю ситуацию, она сказала что представителях компании приедет ко мне на днях чтобы забрать булочку со стеклом чтобы провести экспертизу, На следующий день мой ребёнок сходил в туалет по большому и я обнаружила там маленькая стёклышко он всё-таки его проглотил счастью на данный момент ребёнок пока здоров и ничего плохого с ним не случилось из-за этого стекла но сама суть того что я перенервничала очень сильно я ей до сих пор нервничаю, вопрос что я могу потребовать с этой компании отдавать ли им стекло на экспертизу, так как особо они не хотят со мной общаться и даже не попросили прощения за данную ситуацию.

  • IMG_4217
    .png
, Алина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с подтверждением регистрационных данных и семейного положения для военного комиссариата при нахождении в другом регионе. Это классическая практическая коллизия: вы прописаны в Улан-Удэ, фактически проживаете в Иркутске, а ведомства требуют документы, ссылаясь на разные инстанции.

Сразу отмечу главное: ехать в Улан-Удэ ради этого вам не придется. В современном российском праве и системе государственных услуг заложены механизмы, позволяющие подтвердить все необходимые сведения дистанционно или по месту вашего фактического нахождения в Иркутске.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а затем - конкретные практические решения.

Правовой анализ ситуации

Требование военкомата предоставить «справку о семейном положении» или «справку о составе семьи» часто ставит граждан в тупик, так как в законодательстве произошли существенные изменения, о которых сами сотрудники военкоматов или МФЦ не всегда помнят.

1. Статус «справки о составе семьи» в законодательстве РФ

Привычные гражданам «справки о составе семьи» (включая форму № 9 и выписки из домовых книг) официально упразднены. Министерство внутренних дел РФ прекратило ведение и выдачу подобных документов после вступления в силу новых административных регламентов. Органы регистрационного учета (МВД) теперь фиксируют только сведения о регистрации конкретного лица по конкретному адресу, а не совокупный «состав семьи» в одном помещении.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-I, граждане РФ регистрируются по месту жительства и месту пребывания. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, основным документом, подтверждающим вашу регистрацию по месту жительства, является ваш паспорт с соответствующим штампом (в вашем случае - с отметкой о прописке в Улан-Удэ).

2. Разграничение «семейного положения» и «состава семьи»

Военкомату для ведения воинского учета (в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») требуются две разные группы сведений, которые они часто ошибочно объединяют в одно требование:

  1. Семейное положение - это факт состояния в браке и наличие детей. Эти сведения подтверждаются исключительно свидетельствами о заключении брака и о рождении детей (записями актов гражданского состояния), а также соответствующими отметками в паспорте.
  2. Совместное проживание (состав семьи) - факт того, что члены семьи зарегистрированы и проживают вместе с вами.

Поскольку базы данных ЗАГС и МВД сегодня переведены в цифровой формат (Единый государственный реестр ЗАГС и ведомственный сегмент МВД), государственные органы имеют техническую возможность запрашивать эти данные напрямую в рамках межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Требование от гражданина «бумажных» справок, которые государственные органы могут получить сами, формально противоречит законодательству о предоставлении государственных услуг.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика исходит из принципа, что отсутствие у гражданина возможности предоставить отмененный или труднодоступный документ не может ущемлять его права.

Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции неоднократно указывали на недопустимость требования справок о составе семьи государственными ведомствами. Суды подчеркивают:

  • Органы местного самоуправления, управляющие компании и ТСЖ больше не уполномочены вести поквартирные карточки и выдавать справки о составе семьи.
  • Если государственному органу (включая военный комиссариат) требуются сведения о регистрации гражданина или его родственников, он обязан самостоятельно запросить их в территориальном органе МВД (в сфере миграции).

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Вам не нужно лично посещать Улан-Удэ. Тем не менее, для экономии времени и бесконфликтного взаимодействия с военкоматом проще предоставить им современные альтернативные документы, которые можно получить прямо в Иркутске.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения документов в Иркутске

Чтобы закрыть требование военкомата, вам необходимо подтвердить два факта: ваше семейное положение (брак, дети) и регистрацию по месту жительства. Ниже представлена подробная инструкция, как и где это сделать, находясь в Иркутске.

Шаг 1. Подтверждаем семейное положение (наличие жены и детей)

Поскольку ЗАГС перешел на единую федеральную государственную систему (ЕГР ЗАГС), вы можете получить подтверждающие документы в любом городе России, независимо от того, в каком регионе вы регистрировали брак или рождение детей.

  • Способ А (через Госуслуги): Зайдите в личный кабинет на Портал Госуслуг. Перейдите в раздел «Личные документы» -> «Семья и дети». Там отображаются ваши свидетельства о браке и рождении детей, заверенные Минцифры и ФНС. Вы можете распечатать эти сведения с портала (они содержат проверочный QR-код) либо заказать получение выписки из реестра ЗАГС.
  • Способ Б (Личное обращение в Иркутске): Вы можете обратиться в любой отдел ЗАГС г. Иркутска. При себе нужно иметь паспорт. Запросите выдачу повторных свидетельств (в случае утери) либо справок о государственной регистрации актов гражданского состояния (о заключении брака, о рождении детей). Сведения вам выдадут в день обращения, так как база данных теперь сквозная по всей стране.

Шаг 2. Подтверждаем регистрацию по месту жительства (вместо старой справки о составе семьи)

Вместо упраздненной справки о составе семьи сейчас выдается Адресная справка (о регистрации по месту жительства). В ней указывается, по какому адресу и с какого времени вы зарегистрированы.

  • Способ А (Онлайн через Госуслуги - самый быстрый):
    1. Авторизуйтесь на портале.
    2. Найдите услугу «Предоставление адресно-справочной информации».
    3. Подайте заявление на получение адресной справки в отношении себя.
    4. В заявлении укажите ваш адрес регистрации в Улан-Удэ.
    5. Документ в формате PDF, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МВД, поступит в ваш личный кабинет в течение 10 рабочих дней (обычно быстрее - 2-3 дня). Данный документ имеет полную юридическую силу и обязан приниматься военкоматом.
  • Способ Б (Через МФЦ в Иркутске): МФЦ в Иркутске действительно может отказать в мгновенной выдаче справки «на месте», если у них нет прямого доступа к базам Бурятии. Однако они обязаны принять у вас заявление на предоставление адресно-справочной информации.
    1. Придите в МФЦ Иркутска (при необходимости запишитесь по телефону горячей линии 8-800-200-01-15).
    2. Попросите бланк заявления на получение адресно-справочной информации из МВД в отношении себя.
    3. Сотрудник МФЦ отправит межведомственный запрос в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД по Республике Бурятия. Справка поступит в МФЦ Иркутска, где вы сможете забрать ее на бумажном носителе с печатью. Срок выполнения - до 10 рабочих дней.
  • Способ В (Обращение в ОВМ МВД в Иркутске): Вы имеете право лично обратиться в районный Отдел по вопросам миграции УМВД России в г. Иркутске (бывший паспортный стол). База данных миграционного учета МВД является федеральной. Сотрудники иркутского МВД увидят вашу регистрацию в Улан-Удэ в системе АСУ «Миграция» и смогут выдать вам адресную справку.

Шаг 3. Как правильно предоставить документы в военкомат

Когда вы получите документы, предоставьте в военный комиссариат следующий пакет:

  1. Ваше свидетельство о заключении брака (оригинал + копия).
  2. Свидетельства о рождении детей (оригиналы + копии).
  3. Вашу адресную справку (полученную через Госуслуги или МВД) - она подтверждает регистрацию в Улан-Удэ.
  4. Паспорт с отметкой о регистрации (оригинал + копия страницы с пропиской).

Если сотрудники военкомата продолжат настаивать исключительно на архивной «справке о составе семьи» из Улан-Удэ, вы можете использовать следующий юридический аргумент (устно или в формате письменного заявления на имя военного комиссара):

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713 и Административным регламентом МВД РФ, выдача справок о составе семьи (бывшая форма № 9) прекращена. Мое семейное положение подтверждается предоставленными свидетельствами ЗАГС, а регистрация по месту жительства - паспортом РФ и актуальной адресной справкой МВД от [дата]. В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ, государственные органы не вправе требовать от гражданина документы, отсутствующие в перечне обязательных или упраздненные нормативно-правовыми актами. При необходимости получения дополнительных сведений о лицах, зарегистрированных совместно со мной, военный комиссариат вправе направить самостоятельный запрос в УВМ МВД по Республике Бурятия в рамках межведомственного взаимодействия».

Резюме и тактические советы

  • Не паникуйте и не планируйте поездку. Все необходимые базы данных (ЗАГС и МВД) сейчас цифровые и связаны по всей России.
  • Используйте Госуслуги. Это самый простой путь без очередей получить «Адресную справку» на себя из базы МВД Бурятии, находясь в Иркутске.
  • Если сроки поджимают, сходите в ближайший ЗАГС в Иркутске за справками о браке/детях и в районный паспортный стол (ОВМ МВД) за распечаткой ваших регистрационных данных.

Если у вас возникнут сложности с принятием документов военкоматом или потребуется составить письменное заявление/жалобу в связи с незаконными требованиями ведомств, вы всегда можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.