Скажите, пожалуйста, разве это по-человечески и законно?

Мать лежит в реанимации, у неё случился инсульт, сейчас она в коме и врачи говорят, что она вряд ли доживёт до следующего дня. Пыталась отпроситься на сегодня, начальница не даёт своего согласия. Скажите, пожалуйста, разве это по-человечески и законно?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Действия начальницы могут быть законны, так как работодатель вправе отказать в отгуле, если посчитает, что отсутствие сотрудника негативно скажется на рабочем процессе, а причина отгула не веская.

Однако есть ситуации, когда начальник обязан дать отгул. Например, если подчинённый отпрашивается из-за смерти близкого родственника, похорон, свадьбы, рождения или болезни ребёнка и по другим жизненным обстоятельствам, указанным в ст. 128 ТК РФ.

Чтобы повысить шансы на получение разрешения, рекомендуется отпрашиваться заранее, а в заявлении указывать истинные причины и подкреплять их ссылками на законодательные акты.

Если ситуация вызывает разногласия, можно обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением юрист Андрей Макаров.