Сколько раз суд может переносить заседания?

Добрый день. По решению суда меня признали банкротом и назначили финансового управляющего,но он вышел из дела. На протяжении четырех месяцев кандидатуры не выдвинули на роль нового финансового управляющего,суд переносит заседания и указывает что если не будет представления новая кандидатура то суд прекратит дело. Сколько раз суд может переносить заседания? И нужно ли писать ходатайства о завершении процедуры так как кандидатуры не выдвигает уже на протяжении четырех месяцев?

, Вера, г. Назарово
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вера

Законодательство не устанавливает явного ограничения на количество переносов заседаний суда по банкротству. Однако суд может рассматривать такие запросы, исходя из принципа справедливости и разумности.

Срок переноса заседания может быть различным в зависимости от конкретных обстоятельств. Обычно он составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Да, суд вправе завершить процедуру банкротства, если в течение определённого срока не представлена кандидатура арбитражного управляющего. Это указано, например, в пункте 9 статьи 45 Закона о банкротстве.

Для завершения процедуры банкротства необходимы следующие шаги:

1 Ходатайство заинтересованного участника дела (должника, кредитора, управляющего, уполномоченного органа).

2 Рассмотрение в ходе судебного заседания обоснованности ходатайства, изучение обстоятельств дела и позиции других участников.

3 Проверка судом законности и обоснованности прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе отсутствия нарушений прав и интересов участников процедуры.

4 Принятие арбитражным судом соответствующего решения.

С уважением юрист Андрей Макаров.