Обязан он продолжить, службу на сво?
Осужденнй заключил контракт, ушёл на сво. Пробыл не больше месяца. Попал в плен, серьёзных ранений нет. Обменяли на укаинских военно служащих. Обязан он продолжить, службу на сво? Какая дальнейшая его судьба?
Здравствуйте Вадим
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, нет ограничений и запретов на продолжение военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Однако нормы международного права, действие которых обязательно к исполнению всеми судами РФ, однозначно указывают на запрет дальнейшей военной службы возвращённых пленных.
В Госдуму внесли законопроект о закреплении помилования для участников военной операции на Украине, независимо от того, под следствием они или уже осуждены. Помилование выдадут не заранее, а по факту службы. Есть только два варианта его получения: после увольнения из армии (по состоянию здоровья, возрасту, либо из-за окончания военных действий) или после присуждения государственной награды за военные заслуги.
С 24 июня закон позволяет условно освобождать от уголовной ответственности для отправки на войну даже заключённых из колоний и СИЗО, и приостанавливать расследования преступлений лёгкой и средней тяжести в отношении действующих военнослужащих и тех, кто пока только хочет уехать на войну. Но полное освобождение от ответственности и снятие судимости по этому закону светит только после получения награды или увольнения по ранению, а в целом — после окончания войны.
В июне прошлого года вступил в силу закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», нормы которого позволяют заключить контракт подследственным, уже осуждённым и отбывшим наказание. Осуждённым при получении госнаград, достижении предельного возраста, резком ухудшении здоровья или завершения мобилизации наказание заменяется на условное. Однако случаи заключения контракта при повторном нарушении в законе не прописаны.
23 марта 2024 года вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы Российской Федерации, определяющие основания для освобождения от ответственности (наказания) и погашения судимости из-за призыва или заключения контракта о прохождении военной службы.
С уважением юрист Андрей Макаров.