Здравствуйте, в течение 3 месяца я находился с регистрацией, потом закончился регистрация, а я не выехал из РФ

Здравствуйте, в течение 3 месяца я находился с регистрацией, потом закончился регистрация , а я не выехал из РФ, прошло уже 3 месяца, из за этого включили в реестр контролируемых лиц, по указу президента я пошел урегулироваться но в ФМС очереди очень много, я собираюсь выехать из РФ, будет ли проблема в аэропорту и смогу ли я в дальнейшем приехать обратно в РФ?, или мне поехать в гув МВД и сообщить, что я выезжаю из РФ добровольно

, Мирзосаид, г. Калуга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне деликатной и сложной темы - возможности аннулирования согласия на заключение нового контракта о прохождении военной службы и оспаривания перевода в другую воинскую часть, если документы были подписаны вами неосознанно или под влиянием момента.

В вашей ситуации ключевую роль играют два различных юридических факта: перевод в другую воинскую часть (который, судя по всему, уже состоялся или находится на финальной стадии) и заключение нового контракта на прохождение военной службы. Ниже мы детально разберем правовую сторону этой ситуации, проанализируем судебную практику и определим ваши шансы на данном этапе.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема делится на два самостоятельных аспекта: перевод в другую воинскую часть и подписание нового контракта.

1. Перевод в другую часть

Перевод военнослужащего регулируется Положением о порядке прохождения военной службы. По закону перевод к новому месту службы на равнозначную воинскую должность может производиться без согласия военнослужащего, если это продиктовано служебной необходимостью.

Однако вы указали, что самостоятельно подписали рапорт о переводе. Письменный рапорт военнослужащего - это прямое выражение его воли. Если приказ о вашем переводе уже издан вышестоящим командованием, и вы уже прибыли в новую часть, то данный перевод юридически состоялся. Аннулировать сам рапорт о переводе задним числом крайне сложно, поскольку на его основании уже запущена государственная административная машина (издан приказ по личному составу).

2. Заключение контракта о прохождении военной службы

Здесь ситуация существенно отличается. Согласно статье 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается в письменной форме по типовой форме и вступает в силу исключительно со дня его подписания соответствующим должностным лицом (командиром части или иным уполномоченным лицом).

То, что вы подписали «два листка» (вероятно, это были первые листы проекта контракта или заявление-анкета кандидата), не означает, что контракт вступил в юридическую силу.

Пока второй экземпляр контракта, подписанный командиром части, не выдан вам на руки и не издан приказ по личному составу о вступлении контракта в силу, процедура заключения сделки с государством считается незавершенной.

Важный нюанс: режим частичной мобилизации

Необходимо учитывать важнейший правовой фактор, действующий в 2025–2026 годах. На территории Российской Федерации продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».

Согласно данному нормативному акту, все ранее заключенные контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Действующий статус военнослужащего накладывает жесткие ограничения: даже если вы не подпишете новый контракт, вы не сможете просто уволиться со службы (за исключением редких установленных законом оснований - по состоянию здоровья с категорией «Д», по достижении предельного возраста или по приговору суда).

Если же вы являетесь гражданским лицом, которое только поступало на службу по контракту (добровольцем), то до момента подписания контракта командиром вы формально сохраняете статус гражданского лица и у вас гораздо больше шансов отказаться от его заключения.

Позиция судов по аналогичным спорам

Анализ практики военных судов показывает, что споры о действительности контрактов разрешаются на основе строгого соблюдения порядка их оформления:

  1. Дело о моменте заключения контракта: В практике военных судов устоялась позиция, согласно которой подписание контракта только со стороны военнослужащего не порождает у него обязанностей по данному контракту, если уполномоченное должностное лицо Министерства обороны РФ не подписало этот документ со своей стороны и не издало соответствующий приказ. Суды указывают, что контракт - это двусторонняя сделка, и в отсутствие подписи представителя нанимателя она считается несостоявшейся. Если военнослужащий успевает подать рапорт со своим отказом до подписания контракта командиром, принудительное заключение признается незаконным.
  2. Дело об оспаривании переводов: Если военнослужащий добровольно подписал рапорт о переводе, а затем передумал, суды практически всегда встают на сторону командования. Судебные органы ссылаются на то, что подписание рапорта являлось добровольным актом волеизъявления, а последующее изменение жизненных планов военнослужащего не является основанием для отмены законного приказа о переводе.

Промежуточный вывод:

Отказываться от перевода, если вы уже находитесь в новой части, на данном этапе юридически бесперспективно - вы обязаны подчиняться приказам и находиться по месту службы. Однако заблокировать заключение нового контракта (если вы недовольны его условиями или самим фактом его подписания) вполне реально, но действовать нужно незамедлительно, пока документ не прошел регистрацию в строевой части новой воинской части.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Если вы твердо решили отказаться от подписания контракта или минимизировать последствия своего необдуманного шага, вам необходимо следовать четкому и юридически выверенному алгоритму. Своими действиями вам нужно зафиксировать факт того, что вы отзываете свою подпись под проектом документа до момента его окончательного утверждения командованием.

Шаг 1. Выяснение текущего статуса документов

Вам необходимо в кратчайшие сроки узнать в штабе или строевой части (кадровом органе) новой воинской части, на какой стадии находятся ваши документы:

  • Поступил ли приказ о зачислении вас в списки личного состава части (если перевод состоялся, такой приказ уже должен быть).
  • Подписан ли контракт со стороны командира части.
  • Издан ли приказ по личному составу о вступлении контракта в силу.

Совет: Действуйте вежливо, аргументируя это тем, что вам нужно понять свой текущий статус для расчета денежного довольствия и обеспечения довольствием.

Шаг 2. Подготовка и подача рапорта об отзыве подписи

Если выяснится, что контракт со стороны командира еще не подписан или приказ по личному составу не издан, вам необходимо подать рапорт об отзыве согласия на заключение контракта.

Этот документ пишется на имя командира воинской части в двух экземплярах. Воспользуйтесь следующими формулировками:

«РАПОРТ

Настоящим докладываю, что мною «___» ________ 2026 г. ошибочно и необдуманно были подписаны отдельные листы проекта контракта о прохождении военной службы. На сегодняшний день данный контракт не подписан со стороны Министерства обороны РФ в лице уполномоченного командира (начальника) воинской части, второй экземпляр контракта мне на руки не выдан, приказ о вступлении контракта в силу не издавался.

Руководствуясь ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заявляю об отзыве своего согласия на заключение данного контракта об отзыве своей подписи под проектом указанного документа. Прошу не производить процедуру подписания контракта с Вашей стороны и аннулировать ранее заполненные мною бланки проекта контракта».

Шаг 3. Фиксация факта подачи рапорта

Это самый важный шаг. Военное командование может попытаться проигнорировать ваш рапорт и подписать контракт задним числом. Чтобы этого не произошло:

  1. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии (строевой части) воинской части.
  2. На втором (вашем) экземпляре рапорта должностное лицо, принявшее документ, должно поставить:
    • Свою личную подпись;
    • Расшифровку подписи и должность;
    • Входящий номер документа;
    • Дату и точное время приема.
  3. Если рапорт отказываются принимать - зафиксируйте этот отказ (например, в присутствии свидетелей из числа сослуживцев) или направьте его на адрес воинской части ценным письмом с описью вложения через Почту России (это можно сделать в ближайшем почтовом отделении при увольнении в город или через доверенное лицо).

Шаг 4. Поведение при предоставлении контракта на подпись

Если вам принесут так называемый «основной контракт» (полный текст на подпись):

  • Не подписывайте его. Никто не имеет права применять к вам физическую силу для подписания гражданско-правовых или служебных договоров.
  • Если на вас оказывается психологическое давление, вы можете поставить на документе запись следующего содержания: «С условиями контракта не согласен, от подписания отказываюсь по собственному желанию» перед тем, как вернуть его представителю кадров. Однако лучше просто бесконфликтно, но твердо отказаться от подписи.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  • Не покидайте территорию воинской части (СОЧ/самоволка). Даже если вы считаете, что контракт не заключен, вы уже переведены в эту часть приказом. Самовольное оставление части в период мобилизации (даже на срок свыше 2 суток) влечет за собой суровое уголовное преследование по статье 337 Уголовного кодекса РФ. Все споры должны решаться исключительно в правовом поле, находясь на территории расположения части.
  • Не уничтожайте бланки документов и не вступайте в открытые конфликты с командованием.

Куда обращаться за защитой прав:

Если командование полностью игнорирует ваши рапорты, заявляет, что «все уже подписано за вас», или оказывает грубое давление, вам необходимо незамедлительно обратиться в надзорные инстанции:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашей новой части). Подать обращение о факте принуждения к подписанию контракта или фальсификации вашей подписи можно лично, через представителя (по доверенности) или через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры.
  2. Гарнизонный военный суд (путем подачи административного искового заявления об оспаривании действий должностных лиц, связанных с процедурой заключения контракта). Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
  3. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ (для отслеживания, начали ли вам начислять выплаты по новому тарифному разряду - это будет косвенным признаком того, провели ли контракт по системе).

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или если вам нужна детальная оценка всей цепочки документов - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.