8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в октябре 2013 года, нужно ли платить налог на имущество за 2013 год?

, Анна, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, за вторую половину 2013 года налог нужно будет уплатить после 1 ноября 2014 года.

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Данные  в налоговую службу предоставляет Росреестр.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 52 НК РФ), то есть летом (июнь-июль). Вам по почте придет уведомление.

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Да нужно, налог начисляется с момента приобретения прав на имущество (дата государственной регистрации прав). Налоговый орган вам вышлет уведомление о налоге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.владеем квартирой 3 года.планируем продажу и покупку новой.единственное жильё.нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте..владеем квартирой 3 года..планируем продажу и покупку новой..единственное жильё..нужно ли будет платить налог?..продажа будет дороже, чем покупали. Спасибо.
, вопрос №4048678, Анастасия, г. Лысьва
Дата обновления страницы 16.05.2014