Налог за квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в октябре 2013 года, нужно ли платить налог на имущество за 2013 год?

, Анна, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, за вторую половину 2013 года налог нужно будет уплатить после 1 ноября 2014 года.

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Данные  в налоговую службу предоставляет Росреестр.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 52 НК РФ), то есть летом (июнь-июль). Вам по почте придет уведомление.

Н П
Юрист, г. Тверь

Да нужно, налог начисляется с момента приобретения прав на имущество (дата государственной регистрации прав). Налоговый орган вам вышлет уведомление о налоге.