Раздел квартиры в ипотеке при разводе и обязательства по долгам перед родственниками
Здравствуйте. Взяли с мужем арктическую ипотеку как молодая семья. Квартира в новостройке на этапе строительства и сдадут только в конце 2026 года. Он основной заёмщик, а я созаемщик. Моя мама взяла кредит на первоначальный взнос и дала эти деньги нам под расписку, что будем в течении 5 лет выплачивать нную сумму денег в месяц. Эти деньги отдаю я маме с зп. Расписка оформлена , что мама дала эти деньги нам двоим, но там указана сумма без процентов. Плюс я дала из своих денег определённую сумму. Его мама взяла кредит на чистовую отделку. Муж ей деньги не возвращает. Ипотеку платит муж. Сейчас я хочу подать на развод. Затрагивала эту тему с ним, он сказал, что квартиру и ипотеку возьмет себе, а моей маме будет выплачивать деньги согласно расписке, но за 5 лет накапают бешеные проценты, которые он платить не хочет, тк сумму дали как в расписке. Отдавать сразу всю сумму тоже не хочет, тогда бы переплата по процентам была меньше. Как лучше поступить , чтобы не остаться ни с чем? Ждать когда достроят квартиру и продавать? Деньги с продажи отдать за ипотеку банку и остальное делить 50 на 50? Или можно как-то по другому сделать? Я хочу только погасить мамин кредит. А так выходит, что проценты платить нам с мамой надо. Проценты больше суммы кредита