Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договра КП

Добрый день. Я продала нежилое помещение с оформлением договора КП, основную часть денег покупатель выплатил сразу, при оформлении, остальное-рассрочка на полгода. В госрегистрации помещение переоформлено с обременением, пока не выплачена вся сумма. Вопрос-может ли покупатель требовать расторжения сделки, мотивируя тем, что нет денег оплатить остальную сумму?

16 Мая 2014, 17:48, вопрос №452127 Наталья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. Вы можете воспользоваться правами предусмотренными ниже. Из изложенного ниже следует, что в определенных случаях вы можете расторгнуть договор купли-продажи. Требовать расторжения договора в связи с неуплатой цены товара может только продавец. Насколько я понимаю обременение — ипотека (залог) в силу закона и, следовательно, продавец может воспользоваться правами, вытекающими из этого (реализация предмета залога).

    Статья 486.  Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)
      3.
    Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
    договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара
    и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

    Статья 488 ГК РФ
    1.
    В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара
    через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в
    кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный
    договором.

    3.В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность
    по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец
    вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных
    товаров.

    4.
    В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате
    переданного товара в установленный договором срок и иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором
    может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на
    сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара
    продавцом. 5.
    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи
    товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается
    находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем
    его обязанности по оплате товара.

    Статья 489 ГК РФ
    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор
    о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается
    заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями
    договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры
    платежей.

    2.
    Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной
    платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец
    вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения
    договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением
    случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает
    половину цены товара.

    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    16 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я, как покупатель, хочу только одного-чтобы мне выплатили оставшуюся сумму. Договор я расторгать не хочу. Это покупатель изъявил желание расторгнуть сделку-он мне возвращает помещение, а я ему деньги, которые он уплатил.... Вот меня и интересует только одно-есть ли у покупателя возможность расторгнуть со мной сделку?

    16 Мая 2014, 18:24
  • Юрист - Портнова Нина

    По основанию, что он не может платить нет — у него такого права нет. Соответственно, ему надо будет доказать недействительность сделки  (заключение с нарушением закона, без соответствующих согласий, с пороком воли и  по иным основаниям) либо доказать, что вы ему передали некачественный товар и отказаться от договора (тут вам виднее какого качества товар вы ему передали). Я бы рекомендовала Вам, что бы не заводить ситуацию в тупик (суды долго и когда обоим сторонам нужны деньги суды приводят лишь к большим расходам), обсудить с покупателем сложившуюся проблему и попробовать совместными усилиями продать помещение  и в документально себя обезопасить в части получения причитающейся вам суммы ( в том числе в договоре может быть указано что получателем средств являетесь вы, либо вложить, причитающуюся вам сумму в банковскую ячейку, способы можно обдумать, но лучше с грамотным юристом который будет сопровождать сделку и готовить документы). Главное пока вы не получите деньги не снимайте залог, это все возможно оформить.

    Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
    В
    случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей
    условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются
    правила статьи 475
    настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя
    потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
    соответствующий договору.

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1.
    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
    которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
    потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2.
    В случае существенного нарушения требований к качеству товара
    (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
    быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
    выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
    других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    16 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats