8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договра КП

Добрый день. Я продала нежилое помещение с оформлением договора КП, основную часть денег покупатель выплатил сразу, при оформлении, остальное-рассрочка на полгода. В госрегистрации помещение переоформлено с обременением, пока не выплачена вся сумма. Вопрос-может ли покупатель требовать расторжения сделки, мотивируя тем, что нет денег оплатить остальную сумму?

, Наталья, г. Липецк
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться правами предусмотренными ниже. Из изложенного ниже следует, что в определенных случаях вы можете расторгнуть договор купли-продажи. Требовать расторжения договора в связи с неуплатой цены товара может только продавец. Насколько я понимаю обременение — ипотека (залог) в силу закона и, следовательно, продавец может воспользоваться правами, вытекающими из этого (реализация предмета залога).

Статья 486.  Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)
  3.
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара
и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 488 ГК РФ
1.
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара
через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в
кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный
договором.

3.В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность
по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец
вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных
товаров.

4.
В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате
переданного товара в установленный договором срок и иное не
предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором
может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на
сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара
продавцом. 5.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи
товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается
находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем
его обязанности по оплате товара.

Статья 489 ГК РФ
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор
о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается
заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями
договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры
платежей.

2.
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной
платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец
вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения
договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением
случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает
половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я, как покупатель, хочу только одного-чтобы мне выплатили оставшуюся сумму. Договор я расторгать не хочу. Это покупатель изъявил желание расторгнуть сделку-он мне возвращает помещение, а я ему деньги, которые он уплатил.... Вот меня и интересует только одно-есть ли у покупателя возможность расторгнуть со мной сделку?

По основанию, что он не может платить нет — у него такого права нет. Соответственно, ему надо будет доказать недействительность сделки  (заключение с нарушением закона, без соответствующих согласий, с пороком воли и  по иным основаниям) либо доказать, что вы ему передали некачественный товар и отказаться от договора (тут вам виднее какого качества товар вы ему передали). Я бы рекомендовала Вам, что бы не заводить ситуацию в тупик (суды долго и когда обоим сторонам нужны деньги суды приводят лишь к большим расходам), обсудить с покупателем сложившуюся проблему и попробовать совместными усилиями продать помещение  и в документально себя обезопасить в части получения причитающейся вам суммы ( в том числе в договоре может быть указано что получателем средств являетесь вы, либо вложить, причитающуюся вам сумму в банковскую ячейку, способы можно обдумать, но лучше с грамотным юристом который будет сопровождать сделку и готовить документы). Главное пока вы не получите деньги не снимайте залог, это все возможно оформить.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В
случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей
условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются
правила статьи 475
настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя
потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Заключение и расторжение брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака. Разведённая я уже как 18-20 лет.
, вопрос №4047973, Елена, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014