Каков срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Здравствуйте!

Было вынесено решение первой и второй инстанции по уголовному делу. Далее была подана кассационная в суд общей юрисдикции, по которой также было вынесено решение. Каков срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ? И необходимо ли к кассационной жалобе прикладывать решения суда первой, второй и третий инстанций?

, Наталья, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых непростых ситуаций в бизнесе - фактическим руководством процессами без надлежащего юридического оформления в штате компании. Когда собственники сталкиваются с убытками или неэффективностью управления, они нередко пытаются переложить материальную и даже уголовную ответственность на внешних консультантов, используя методы психологического давления и угрозы.

Ваша ситуация имеет вполне определенные юридические решения. Опора на закон и правильная оценка рисков помогут вам защитить себя от необоснованных претензий.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы угрозы собственника и генерального директора переросли в реальное уголовное дело, правоохранительным органам необходимо доказать наличие в ваших действиях состава конкретного преступления. Давайте разберем, какие статьи УК РФ они могут попытаться использовать и почему в вашей ситуации сделать это будет крайне сложно.

1. Риск квалификации по статье «Присвоение или растрата»

Для привлечения к ответственности за растрату по ст. 160 УК РФ ключевым условием является то, что имущество или денежные средства юридического лица должны быть вам вверены.

Вверение имущества - это наделение совершающего операции лица юридическими полномочиями по распоряжению им. Такие полномочия могут возникнуть только на основании:

  • трудового договора;
  • договора о полной индивидуальной материальной ответственности;
  • доверенности от имени руководства организации;
  • официального приказа о назначении на должность с правом финансовой подписи.

Поскольку ни одного из этих документов вы не подписывали, юридически денежные средства компании вам вверены не были. Тот факт, что вы согласовывали расходы и ставили свои «визы» на внутренних заявках, ведомостях или платежках, не делает вас лицом, уполномоченным распоряжаться имуществом компании. Ваша «виза» - это лишь промежуточное одобрение в рамках устных договоренностей. Окончательное списание средств производил либо бухгалтер, либо директор, у которых было право подписи в банке и средства электронной подписи (ЭЦП). Именно они несут полную уголовную и материальную ответственность за законность и целевое назначение платежей.

2. Риск квалификации по статье «Мошенничество»

Собственники могут попытаться подать заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, утверждая, что вы обманным путем похитили деньги организации под видом оказания несуществующих консалтинговых услуг. Это наиболее уязвимая для вас зона, так как вы получали оплату на расчетный счет ИП без подписанного письменного договора.

Однако для состава мошенничества следствию необходимо доказать ваш изначальный умысел на хищение этих денег (то есть доказать, что вы с самого начала планировали забрать средства и ничего не делать взамен). Если вы фактически выполняли работу - проводили планерки, координировали сотрудников, согласовывали процессы (что легко подтвердить свидетельскими показаниями коллектива и вашей цифровой перепиской) - умысел на хищение полностью исключается.

3. Риск обвинений в получении «откатов»

Если собственники утверждают, что вы получали скрытые проценты или вознаграждения от поставщиков («откаты»), это подпадает под статью о коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ).

Для обвинения по этой статье следствию требуются жесткие доказательства: факт передачи вам денег от контрагентов, выписки по счетам с сомнительными переводами от физических лиц, аффилированных с поставщиками, либо аудио- и видеофиксация факта получения наличных денег. Без наличия задокументированного финансового следа любые устные обвинения собственников остаются лишь предположениями и не могут быть использованы в качестве доказательств.

Что говорят суды

Для правильного выстраивания защиты имеет значение позиция высших судебных инстанций по экономическим спорам.

  • О разграничении растраты и хозяйственных решений: Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48, для привлечения к ответственности за растрату необходимо доказать корыстную цель и прямой умысел на безвозмездное обращение чужих денег в свою пользу или пользу третьих лиц. Если судом будет установлено, что лицо принимало неоптимальные экономические решения, которые привели к убыткам организации, но при этом действовало в рамках коммерческого риска без умысла на хищение, уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ исключается. Вы неоптимально распределили бюджет, но не украли его лично - это предпринимательский риск собственников, доверивших вам процессы устно.

  • О реальности ведения деятельности без договора: В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 48 указано, что суды при рассмотрении дел о предпринимательском мошенничестве должны оценивать фактические обстоятельства дела, а не только наличие формальных бумаг. Если вы вели переписку, давали поручения сотрудникам, присутствовали на рабочих встречах, то факт выполнения вами договорных обязательств (консалтинга) считается доказанным, даже если договор не был подписан в письменном виде. Соответственно, получение денег на расчетный счет ИП за реальную работу не может квалифицироваться как хищение.

Промежуточный вывод

Закон и актуальная судебная практика находятся на вашей стороне. Угрозы со стороны генерального директора и собственника рассчитаны преимущественно на ваш испуг: доказать состав растраты или мошенничества у них нет реальных юридических оснований.

Тем не менее, поскольку вы получали деньги без договора на расчетный счет ИП, вам необходимо предпринять ряд превентивных шагов, чтобы минимизировать риски гражданских исков (например, о взыскании неосновательного обогащения) и полностью обезопасить себя на случай, если собственники все же решатся обратиться в полицию.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты от претензий собственника

Чтобы лишить оппонентов любых рычагов давления, вам необходимо перевести ситуацию из эмоциональной плоскости в строго юридическую и сформировать прочную доказательственную базу ваших реальных действий.

Шаг 1. Сбор и архивация доказательств вашей работы

Самая важная задача - доказать, что вы реально работали, а не просто получали деньги «ни за что».

  1. Экспорт переписок: Выгрузите и сохраните все чаты в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, Viber), электронную почту, связанные с работой в компании. Особое внимание уделите перепискам с собственником, генеральным директором и бухгалтером, где обсуждались задачи, согласовывались расходы или утверждались ваши визы.
  2. Сбор материалов: Сохраните все протоколы планерок, презентации, аналитические записки, регламенты, должностные инструкции для персонала, которые вы лично разрабатывали или корректировали.
  3. Фиксация свидетельских показаний: Запишите контакты сотрудников компании (даже неоформленных), которые могут подтвердить, что вы проводили планерки, ставили задачи и действительно управляли процессами с согласия руководства.

Шаг 2. Легализация полученных денег на расчетный счет ИП

Поскольку договора в письменной форме не было, полученные средства могут попытаться взыскать через арбитражный суд как неосновательное обогащение. Вам необходимо доказать, что деньги были платой за фактически выполненную работу.

  1. Составление документов задним числом: Подготовьте в одностороннем порядке проект договора на оказание консалтинговых / управленческих услуг и подробные Отчеты об оказанных услугах (помесячно или попериодно) на каждую сумму, поступившую на ваш счет.
  2. Формулировка в отчетах: В отчетах укажите конкретные измеримые действия: «Проведение оценки структуры подразделения, разработка рекомендаций по оптимизации штата, координация текущих расходов подразделения по согласованию с Генеральным директором, проведение рабочих совещаний с персоналом».
  3. Направление отчетов контрагенту: Направьте эти документы (договор, акты, отчеты) ценным письмом с описью вложения на юридический и фактический адрес компании с сопроводительным письмом: «Направляю вам для подписания акты и отчеты по фактически выполненным услугам согласно нашим устным договоренностям». Даже если они откажутся их подписать, у вас на руках будет официальное доказательство того, что вы сдавали работу, а они уклонялись от оформления.
  4. Уплата налогов: Убедитесь, что со всех поступивших средств вы своевременно и в полном объеме уплатили налог по вашей системе налогообложения в ФНС. Факт уплаты налога подтверждает вашу добросовестность как предпринимателя.

Шаг 3. Блокирование материальной ответственности за "неоптимальные расходы"

Если собственники начнут предъявлять претензии по поводу нерационально потраченных средств или якобы принятых вами «неправильных» решений:

  1. Заявите в письменном виде (или в переписке), что ваши согласования и подписи носили исключительно рекомендательный (консультативный) характер в рамках оказания услуг консалтинга.
  2. Укажите, что вы не обладали ни правом первой подписи, ни доступом к системе «Клиент-Банк», ни полномочиями единоличного исполнительного органа (директора). Окончательное решение по одобрению каждого платежа и выдаче наличных денег принималось генеральным директором компании и его главным бухгалтером на их собственный коммерческий риск.

Шаг 4. Действия в случае вымогательства и шантажа

Если в переписке или в разговорах собственник переходит к прямым угрозам («верни деньги на счет, иначе посадим», «если не выплатишь ущерб, напишем заявление в полицию»):

  1. Запись разговоров: Фиксируйте все звонки на диктофон. На любые угрозы отвечайте спокойно и ровно: «Я выполнял свои обязательства в полном объеме, все деньги получены за реальную работу. Если вы считаете, что я причинил вам ущерб, давайте разбираться в гражданском суде».
  2. Статья 163 УК РФ (Вымогательство): Если от вас требуют переписать имущество, отдать наличные деньги или вернуть средства под угрозой насилия или распространения порочащих сведений, незамедлительно зафиксируйте эти требования. Давление такого рода со стороны собственников само по себе образует состав тяжкого преступления - вымогательства. Вы можете открыто предупредить их об этом.

Шаг 5. Куда обращаться за защитой

Если ситуация накаляется, действуйте на опережение:

  1. Подача заявления в полицию: Если вам поступают реальные угрозы вашей безопасности или вымогательство денег, вы имеете право обратиться в органы внутренних дел (МВД) по месту проживания с заявлением о вымогательстве.
  2. Адвокатский запрос: Если вас вызовут в отдел полиции (ОЭБиПК) для дачи объяснений в ходе доследственной проверки по заявлению собственника, ни в коем случае не ходите туда в одиночку и не давайте показаний без присутствия квалифицированного адвоката.

Важные сроки

  • Срок исковой давности по гражданским спорам (например, попытка компании вернуть деньги как неосновательное обогащение) составляет 3 года с момента каждого платежа (ст. 196 ГК РФ).
  • Сроки давности уголовного преследования зависят от тяжести статьи, но если проверка будет проводиться по ст. 159 или ст. 160 УК РФ (в зависимости от размера ущерба), сроки давности составляют от 6 лет (средняя тяжесть) до 10 лет (тяжкие преступления в особо крупном размере).

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не пишите признательных расписок и долговых обязательств. Под давлением собственников никогда не подписывайте документы, в которых вы признаете за собой долг или соглашаетесь компенсировать какие-либо убытки. Наличие вашей расписки существенно облегчит им задачу взыскания денег через суд.
  • Не скрывайтесь от контактов, но переведите их в письменную форму. Молчание и игнорирование могут быть неверно истолкованы сотрудниками полиции как попытка скрыться, что косвенно укрепит их подозрения. На любые запросы отвечайте письменно, сухо и аргументированно.
  • Не удаляйте переписки. Даже если вам кажется, что в переписке есть спорные моменты, полное удаление истории чата лишит вас возможности доказать сам факт ведения переговоров и согласования ваших действий с руководством компании.

Если собственники перейдут от устных угроз к юридическим действиям (подадут заявление в правоохранительные органы или направят вам досудебную претензию), мы настоятельно рекомендуем незамедлительно заручиться квалифицированной поддержкой. Для детального разбора присылаемых оппонентами документов и формирования индивидуальной стратегии защиты вы можете обратиться к адвокату на нашей платформе ProPravo.ai.