Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос по поводу призыва в армию, мне 20 лет, повестка у меня на 10 октября 2025

Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос по поводу призыва в армию, мне 20 лет, повестка у меня на 10 октября 2025 года в военкомат, была отсрочка в связи с судимостью (условный срок) по особо тяжкому преступлению, 2 августа срок снимается, заберут ли меня в армию или нет в связи с судимостью?

, Иван, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее деликатных категорий семейных споров — оспаривания отцовства при наличии явных признаков того, что истец (бывший супруг) ранее признавал ребёнка своим. Сразу скажу: то, что вы описываете — переписка с признанием отцовства, регистрация ребёнка в его квартире, отсутствие в иске каких-либо реальных доказательств — это сильные аргументы в вашу пользу. Однако вопрос о том, отклонит ли суд иск без ДНК-экспертизы, требует разбора, потому что ответ не так однозначен, как может показаться.

Правовая оценка вашей ситуации

Кто и при каких условиях может оспорить отцовство

Оспаривание отцовства регулируется статьёй 52 Семейного кодекса РФ. Если ребёнок рождён в браке (или в течение 300 дней после его расторжения), действует презумпция отцовства супруга — то есть закон изначально считает бывшего мужа отцом ребёнка, и именно он должен доказать обратное.

Ключевой момент, который работает на вас:

«Требование лица, записанного отцом ребёнка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент производства записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка» (п. 2 ст. 52 СК РФ).

Эта норма прямо запрещает удовлетворять иск, если в момент регистрации отцовства мужчина знал или должен был знать, что не является биологическим отцом. Если вы состояли в браке и ребёнок был записан на бывшего супруга автоматически по презумпции — это не его случай, но всё равно вопрос осведомлённости и поведения после рождения играет принципиальную роль.

Бремя доказывания лежит на истце

Очень важный момент, который часто недопонимают: истец (ваш бывший муж) должен доказать, что не является биологическим отцом. Вы как ответчик НЕ обязаны доказывать обратное. Если он не представит убедительных доказательств — иск подлежит отклонению.

Простое утверждение «мне сказали знакомые» — это не доказательство в смысле ст. 55 ГПК РФ. Это даже не свидетельские показания (свидетели должны быть допрошены в суде лично, а не пересказаны истцом). Суд оценивает доказательства по их относимости, допустимости и достоверности.

Значение ДНК-экспертизы

Молекулярно-генетическая экспертиза — это главное, но не единственное доказательство по таким делам. Суд может назначить её:

  • по ходатайству истца;
  • по ходатайству ответчика;
  • по собственной инициативе.

Здесь ключевой нюанс: если истец ходатайствует о назначении ДНК, а вы откажетесь её проходить или уклонитесь — суд по ст. 79 ГПК РФ вправе признать факт, в подтверждение которого экспертиза назначалась, установленным. То есть уклонение от ДНК может быть истолковано против вас.

Но обратная ситуация — если истец сам не ходатайствует о ДНК и не представляет иных доказательств — суд не обязан назначать экспертизу по своей инициативе и вправе отказать в иске за недоказанностью.

Что говорят суды

Кейс 1. В типичном деле бывший супруг подал иск об оспаривании отцовства, ссылаясь на «слухи» и «сомнения». Ответчица представила переписку, где истец называл ребёнка сыном, фотографии, документы о регистрации ребёнка по месту жительства истца. Истец отказался ходатайствовать о ДНК-экспертизе. Суд отказал в иске, указав, что сомнения истца, не подкреплённые объективными доказательствами, не могут служить основанием для опровержения отцовства. Это типовой подход судов.

Кейс 2. В другом деле Верховный Суд РФ обращал внимание нижестоящих судов на то, что при оспаривании отцовства должна учитываться совокупность доказательств, в том числе поведение истца до подачи иска: признавал ли он ребёнка, участвовал ли в его жизни, нёс ли расходы на содержание. Если до подачи иска мужчина вёл себя как отец — это сильный аргумент против последующего оспаривания.

Кейс 3. По устоявшейся практике, переписка в мессенджерах, где истец прямо признаёт ребёнка («сын», «он на меня похож», «хочу с ним видеться»), принимается судами в качестве письменных доказательств по ст. 71 ГПК РФ. Особенно если переписка датирована периодом, близким к подаче иска — это разрушает аргумент истца о том, что он «только что узнал правду».

Что в вашу пользу

Подытожу аргументы, которые работают на вас:

  1. Отсутствие доказательств у истца — «знакомые сказали» не является допустимым доказательством.
  2. Переписка недельной давности, где он признаёт ребёнка — прямое опровержение его текущей позиции.
  3. Регистрация ребёнка в его квартире — действие, свидетельствующее о признании отцовства (хоть и не имеет преюдициального значения, но как косвенное доказательство — работает).
  4. Длительное признание ребёнка отцом — поведение, противоречащее позиции по иску.
  5. Бремя доказывания на истце — пока он не докажет, иск удовлетворению не подлежит.

Что насчёт «затягивания»

К сожалению, приостановление вашего иска об ограничении родительских прав до рассмотрения иска об оспаривании отцовства — процессуально обоснованно (ст. 215 ГПК РФ): нельзя ограничивать в правах того, чьё отцовство оспаривается. Однако это не значит, что нужно ждать бесконечно. Есть конкретные процессуальные инструменты, которые позволяют ускорить дело и добиться отклонения иска уже на ближайших заседаниях.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации вероятность отклонения иска без ДНК-экспертизы достаточно высока при правильно выстроенной позиции защиты. Закон, презумпция отцовства, бремя доказывания, ваши доказательства (переписка, регистрация) — всё работает на вас. Однако исход зависит от того, насколько грамотно вы будете действовать в ближайших заседаниях: какие ходатайства заявлять, как представлять доказательства, как реагировать на возможные ходатайства истца о ДНК. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте все доказательства признания отцовства

До следующего заседания подготовьте:

  1. Нотариальный осмотр переписки (мессенджеры, СМС, соцсети). Это критически важно: скриншоты сами по себе могут быть оспорены как недостоверные, а нотариальный протокол осмотра переписки (ст. 102–103 Основ законодательства о нотариате) — полноценное письменное доказательство. Стоимость — от 5 000 до 15 000 руб. в зависимости от объёма, но это окупается.
  2. Распечатки переписки с указанием дат, имён собеседников, телефонных номеров — приложите как письменные доказательства по ст. 71 ГПК РФ.
  3. Справку о регистрации ребёнка по адресу истца (форма № 9 или выписка из домовой книги). Сделайте акцент: регистрация ребёнка несовершеннолетнего возможна только с согласия родителя-собственника/нанимателя — то есть истец сознательно зарегистрировал ребёнка как своего.
  4. Фотографии, видео совместного времяпрепровождения истца и ребёнка (если есть).
  5. Свидетельские показания — лица, которые могут подтвердить, что истец признавал ребёнка, общался с ним, представлял как сына. Заявите ходатайство о вызове свидетелей.

Шаг 2. Подайте письменные возражения на иск

Если ещё не подавали — обязательно подайте развёрнутые письменные возражения (отзыв на исковое заявление) со следующей структурой:

  • Раздел 1: Указание на отсутствие у истца допустимых доказательств (ссылка «знакомые сказали» — не доказательство по ст. 55, 60 ГПК РФ).
  • Раздел 2: Применение презумпции отцовства (ст. 48 СК РФ) и распределение бремени доказывания.
  • Раздел 3: Перечень доказательств признания истцом отцовства (переписка, регистрация, поведение).
  • Раздел 4: Ссылка на п. 2 ст. 52 СК РФ — если есть основания полагать, что истец знал о возможном отсутствии отцовства, но всё равно признавал ребёнка.
  • Просительная часть: «Прошу в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме».

Возражения подаются в письменной форме, передаются в суд через канцелярию или почтой с уведомлением, копия — истцу.

Шаг 3. Ключевые ходатайства на ближайшем заседании

На следующем заседании заявите письменно:

  1. Ходатайство о приобщении доказательств — переписка, нотариальный протокол, справка о регистрации, фотографии.
  2. Ходатайство о вызове свидетелей — укажите ФИО, адреса, что именно каждый может подтвердить.
  3. Ходатайство об истребовании доказательств — например, выписки из ЕИС МВД о регистрации ребёнка, если самостоятельно получить сложно.
  4. Ходатайство о возложении бремени доказывания — попросите суд процессуально зафиксировать, что обязанность доказать отсутствие отцовства лежит на истце, и предложить ему представить доказательства.

Шаг 4. Тактика по поводу ДНК-экспертизы

Здесь самое тонкое место. У вас два варианта:

Вариант А — не инициировать ДНК самой. Это разумно, если истец сам её не просит. Тогда у него нет доказательств, и суд может отклонить иск за недоказанностью.

Вариант Б — если истец заявит ходатайство о ДНК. Не отказывайтесь категорически — это будет истолковано против вас (ст. 79 ГПК РФ). Но можно:

  • возразить против её назначения, указав, что в материалах дела отсутствуют первичные доказательства, обосновывающие сомнения истца, и экспертиза не может назначаться «на всякий случай»;
  • если суд всё же назначит — потребовать, чтобы расходы на экспертизу полностью нёс истец (это десятки тысяч рублей);
  • настоять на проведении экспертизы в авторитетном учреждении (например, в государственном экспертном центре).

Чего НЕ делать: не игнорировать вызов на экспертизу, не уклоняться от сдачи биоматериала, если суд её назначил. Это автоматически работает против вас.

Шаг 5. Ускорение процесса

Чтобы дело не затягивалось ещё на полгода:

  1. Заявите письменное ходатайство о соблюдении разумных сроков рассмотрения дела со ссылкой на ст. 6.1 ГПК РФ.
  2. Если суд необоснованно откладывает дело — подайте заявление об ускорении на имя председателя суда (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ). Председатель обязан рассмотреть в течение 5 дней и установить срок проведения следующего заседания.
  3. Возражайте против необоснованных отложений по ходатайствам истца — каждое отложение фиксируйте в письменной форме.

Шаг 6. Параллельно — по иску об ограничении родительских прав

Ваш иск об ограничении прав на отцовство приостановлен правомерно, но:

  1. Узнайте процессуальный статус — приостановлено производство или просто отложено? Если приостановлено по ст. 215 ГПК РФ — это законно. Если просто откладывается — есть основание для жалобы.
  2. Получите определение о приостановлении и проверьте основания. После отказа в иске об оспаривании отцовства производство по вашему иску возобновляется автоматически по вашему заявлению.
  3. Подготовьте материалы по вашему иску уже сейчас — чтобы после возобновления сразу двигаться вперёд: характеристики, документы об угрозах ребёнку, доказательства уклонения от обязанностей, заключение органа опеки.

Шаг 7. Ключевые формулировки для заседания

Используйте в речи и письменных документах следующие тезисы:

  • «Истец не представил ни одного доказательства, отвечающего требованиям ст. 55, 59, 60 ГПК РФ. Утверждения о словах "знакомых" не являются допустимым доказательством.»
  • «В силу ст. 48 СК РФ действует презумпция отцовства супруга. Бремя её опровержения лежит на истце.»
  • «Поведение истца после рождения ребёнка — регистрация по своему адресу, признание сыном в переписке, инициатива в общении — свидетельствует о его осведомлённости и согласии с записью отцовства.»
  • «Прошу в иске отказать за недоказанностью обстоятельств, на которые истец ссылается как на основание своих требований.»

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Эмоциональные выступления без документов. Суд работает с доказательствами, а не с эмоциями.
  2. Игнорирование процессуальных сроков на подачу возражений, ходатайств, обжалование определений.
  3. Согласие на ДНК «чтобы быстрее закончить» — если истец её не просит, не подталкивайте ситуацию. Пусть он доказывает.
  4. Конфликт с истцом в переписке после подачи иска — всё, что вы напишете, может быть использовано в суде. Сохраняйте корректный тон.
  5. Отсутствие письменной фиксации — каждое ходатайство, возражение, заявление подавайте письменно через канцелярию с отметкой о принятии.

Итог

В вашей ситуации шансы на отклонение иска без ДНК-экспертизы — реальны и достаточно высоки, при условии активной защиты: грамотных письменных возражений, своевременных ходатайств, представления переписки и иных доказательств признания отцовства, требования распределения бремени доказывания. Параллельно нужно работать на ускорение процесса, чтобы не дать истцу затянуть дело и заблокировать ваш иск об ограничении родительских прав.

Если вам нужна помощь в составлении письменных возражений, ходатайств, нотариальной фиксации переписки или представительстве в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию.