Здравствуйте.
Ваш вопрос касается возможности заключения брачного договора в тот момент, когда бракоразводный процесс уже запущен и находится на рассмотрении суда. Это вполне стандартная, но юридически тонкая ситуация. Многие супруги именно в суде приходят к пониманию, что полюбовно договориться о разделе имущества выгоднее и быстрее, чем дожидаться судебного вердикта.
Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего вопроса, оценю возможные риски и объясню, как закон регулирует подобные действия.
Правовая оценка вашей ситуации
Если отвечать кратко: да, заключить брачный договор в период судебного процесса о разводе можно. Более того, это один из наиболее эффективных способов мирного урегулирования имущественного спора. Однако здесь есть критически важные нюансы, которые необходимо учитывать, пока дело находится в суде.
Статус супругов и временные рамки
Главное правило семейного законодательства заключается в том, что брачный договор может быть заключен в любой момент в период брака. Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 40, брачным договором признается соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.
Пока суд не вынес решение о расторжении брака, и это решение не вступило в законную силу (либо пока не произведена регистрация расторжения брака в органах ЗАГС), вы юридически продолжаете оставаться супругами. Следовательно, вы обладаете полным правом обратиться к нотариусу и подписать данный документ.
Брачный договор или соглашение о разделе имущества?
В вашей ситуации у супругов есть два альтернативных пути фиксации договоренностей без судебного вмешательства:
Брачный договор (регулируется статьями 40–42 СК РФ) - может определять режим имущества как в браке, так и после его расторжения, включая будущее имущество.
Соглашение о разделе общего имущества (регулируется Семейным кодексом РФ, ст. 38) - фиксирует раздел только того имущества, которое уже нажито к моменту его подписания.
Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Преимущество брачного договора в период развода состоит в том, что в нем можно прописать более гибкие условия, включая обязательства по содержанию друг друга после развода или порядок несения будущих расходов (например, по выплате общих кредитов).
Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 43, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Именно эти пункты (кому и какое имущество переходит после развода) будут иметь юридическую силу в вашем случае.
Позиция судов и правовые риски
Судебная практика исходит из принципа свободы договора и добровольности принятия на себя обязательств. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, соглашение сторон может быть достигнуто путем согласования условий в любых переговорах, если это не противоречит закону.
Однако суды и нотариусы обращают особое внимание на следующие факторы:
1. Крайне неблагоприятное положение
Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 42, условия брачного договора не могут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Например, если по договору в процессе развода всё имущество (квартиры, машины, счета) переходит одному супругу, а второму не остается ничего, такой договор с высокой долей вероятности будет оспорен в суде и признан недействительным. Раздел должен быть относительно сбалансированным.
2. Защита прав кредиторов
Если у кого-то из супругов имеются крупные долги или открыто судебное разбирательство по взысканию задолженности, заключение брачного договора может быть расценено как попытка сокрытия имущества.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, финансовые управляющие и кредиторы имеют право оспаривать любые соглашения о разделе имущества супругов, если они нарушают их права. Кроме того, супруги обязаны уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора.
Промежуточный вывод
Заключить брачный договор во время судебного процесса о разводе абсолютно реально и законно. Это позволит вам оперативно прекратить судебный спор по поводу имущества и расторгнуть брак без взаимных претензий. Однако, чтобы документ не был оспорен в будущем и был принят судом в рамках текущего процесса, необходимо строго соблюдать процедурные шаги и баланс интересов сторон.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы брачный договор имел полную юридическую силу и помог завершить судебный спор о разводе с минимальными потерями, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Согласование условий и составление проекта договора
Вам совместно со вторым супругом необходимо составить перечень всего совместно нажитого имущества (квартиры, автомобили, акции, вклады, долги по ипотеке и кредитам) и определить, кому и в каких долях оно переходит.
Что обязательно нужно отразить в тексте договора:
- Четкое указание на то, какой правовой режим устанавливается на конкретное имущество (например, раздельная собственность).
- Прямое указание на то, что данные условия действуют в случае расторжения брака.
- Порядок раздела долгов и кредитных обязательств (если они имеются).
- Сведения о том, что стороны действуют добровольно, осознают последствия и не находятся в крайне неблагоприятном положении.
Шаг 2. Нотариальное удостоверение
Брачный договор в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом. Без этого он считается ничтожным.
Для визита к нотариусу подготовьте пакет документов:
- Паспорта обоих супругов.
- Свидетельство о заключении брака.
- Документы, подтверждающие право собственности на имущество (выписки из ЕГРН, СТС, ПТС, договоры купли-продажи, выписки со счетов).
- Проект брачного договора (нотариус может составить его самостоятельно на основе ваших условий, это стандартная платная услуга).
Шаг 3. Уведомление кредиторов (при наличии долгов)
Если у вас или вашего супруга имеются открытые кредиты (особенно ипотека), вы обязаны письменно уведомить банки-кредиторы о намерении заключить брачный договор.
Важно: если делится ипотечное имущество, банк должен дать свое согласие на изменение условий (например, на переоформление кредита на одного из супругов).
Шаг 4. Предоставление договора в суд
Поскольку судебный процесс о разводе уже идет, суду необходимо предоставить информацию о том, что имущественные вопросы урегулированы миром.
В зависимости от того, какие требования заявлены в иске, ваши действия в суде будут следующими:
| Сценарий спора в суде |
Ваши действия в судебном процессе |
Иск подан только о расторжении брака (без раздела имущества) |
Вы можете просто уведомить суд, что спора об имуществе нет. Предоставлять сам договор необязательно, но желательно заявить суду, что имущественный вопрос решен во внесудебном порядке. Это ускорит принятие решения о разводе без предоставления срока на примирение. |
| Иск содержит требования и о разводе, и о разделе имущества |
На очередном заседании вам необходимо предъявить судье оригинал нотариального брачного договора и подать ходатайство. В ходатайстве укажите, что имущественный спор урегулирован соглашением сторон, и заявите об отказе от исковых требований в части раздела имущества или попросите утвердить мировое соглашение на условиях брачного договора в соответствии с Семейным кодексом РФ, ст. 24. |
Шаг 5. Получение решения суда
После того как суд примет отказ от иска в части раздела имущества (или утвердит соглашение), он вынесет решение только по вопросу расторжения брака. С момента вступления этого решения в законную силу ваш брак будет считаться прекращенным, а имущественные права разделятся строго в соответствии с пунктами заключенного брачного договора.
Тактические советы и типичные ошибки
Не затягивайте подписание. Договор должен быть оформлен строго до того момента, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу. После этой даты вы перестанете быть супругами, нотариус откажется заверять брачный договор, и вам придется оформлять гораздо более сложное соглашение о разделе имущества бывших супругов (в отношении которого действуют иные правила налогообложения и риски оспаривания).
Избегайте дискриминационных условий. Формулировки вроде «всё нажитое имущество переходит жене, а мужу переходят все долги» гарантированно повлекут за собой отмену договора в суде, если ущемленный супруг решит его оспорить.
Фиксируйте факт передачи имущества. Если договор предусматривает выплату денежной компенсации одним супругом другому взамен доли в квартире, производите выплаты через банковские переводы с четким назначением платежа или под подпись о получении денежных средств.
Если у вас возникают сложности с согласованием условий со вторым супругом, определением долей или формулировкой положений для нотариуса и суда - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречный текст договора и подготовить необходимые документы для судебного заседания.