Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и хочу поддержать вас — даже при наличии сложностей с законом у близкого человека, государство не лишает его права на выплаты при заключении контракта на участие в СВО.
Если уголовное дело приостановлено (например, в связи с розыском, невозможностью установить местонахождение свидетеля и т.п.), но судимости у человека нет, то заключение контракта с Министерством обороны РФ возможно. На практике это может зависеть от характера обвинения и позиции следователя или командования.
При подписании контракта на участие в СВО предусмотрены следующие выплаты (по состоянию на начало 2025 года):
— Единовременная выплата при заключении контракта — от 195 000 до 300 000 рублей в зависимости от региона и условий (например, в Москве и некоторых других субъектах доплаты выше).
— Ежемесячное довольствие — от 204 000 рублей и выше, с учетом звания, выслуги и участия в боевых действиях.
— Дополнительные региональные выплаты — в зависимости от субъекта РФ могут быть доплаты, премии и надбавки.
— Боевые выплаты — за участие в боевых действиях (например, 8 000 рублей за каждый день непосредственного участия).
Даже если человек ранее находился под следствием, при отсутствии приговора и если контракт подписан, он имеет право на все эти выплаты. При этом важно, чтобы уголовное дело не было по тяжкой статье, и не было действующего запрета на определённые действия, например, покидать регион.
Если контракт уже заключён, выплаты должны быть начислены — иногда с задержками, но в положенном объёме.
Если возникнут сложности с выплатами — дайте знать, я помогу подготовить жалобу или запрос. Вы не одиноки, и всё можно уладить.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.