368 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

имеют ли право приставы описать имущество в квартире, если там нет прописки должника?

Здравствуйте. У меня просрочка кредита, дело передают в суд., квартира где я прописана оформлена на мужа еще до заключения брака, если я выпишусь из квартиры, имеют ли право приставы описать имущество находящееся там?. И имеют ли право высчитывать мой долг с зарплаты мужа?

16 Мая 2014, 16:49, вопрос №452094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, добрый день!
Если квартира является единственным пригодным для проживания жилым помещением для должника и членов его семьи, то в соответствии со ст.446 ГПК РФ она не подлежит взысканию, тем более, что данная квартира принадлежит не должнику, точно также как и с зарплатой мужа (если, конечно, он не содидарный ответчик). 

16 Мая 2014, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент

Спасибо большое., а имущество которое там находится могут описать, когда брала кредит указывала адрес данной квартиры.

16 Мая 2014, 17:27
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Ксения, движимое имущество приставы могут описать. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

16 Мая 2014, 17:32
Юрист - Евгений
303
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приставы обычно выходят «на адрес» и если им двери откроют (!) могут сослаться на установленное ваше имущество по месту пребывания семьи, они имущество опишут, если не представите оправдательных документов, что собственник не вы (и не муж: т.к. имущество, приобретенное в браке — общее). Они могут описать имущество и без наличия документов (чеки о квитанции о покупке), НО дадут вам срок на исключение из описи этого имущества. Собственник (не вы) должен будет прийти к приставам и подать заявление об исключении из описи. Нюансы такой процедуры в двух словах не описать, так как в каждом деле обстоятельства различны.

13 Сентября 2017, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.