Как исправить указанную инфу в интернете?

здравствуйте моя фамилия Положинцев в интернете єто жесть насамом деле Положинцева Анна выйшла замуж за принца Ирана Сайруса Пахлеви как известно последний шах ирана поехал в отпуск в 79 году когда началась исламская революция, и наша семья Положинцевых ето фактически члены клана Пахлевидов наследников трона иранского монаршества. как исправить указанную инфу в интернете?

, Vadym Polozhyntsev, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается составления письменного запроса в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органы опеки и попечительства с целью контроля и учета детей, переданных под опеку или попечительство.

В зависимости от того, какую именно организацию или ведомство вы представляете (например, учреждение социальной защиты, образовательную или медицинскую организацию, правоохранительный орган или администрацию другого муниципального образования), содержание и правовые основания запроса могут иметь свои нюансы. Ниже мы детально разберем правовую базу такого взаимодействия, а во второй части подготовим универсальный юридически корректный образец письменного запроса, готовый к заполнению.

Правовая оценка вашей ситуации

Межведомственное информационное взаимодействие с органами опеки и попечительства - это регламентированная процедура, которая позволяет различным ведомствам оперативно обмениваться сведениями для защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность органов опеки по надзору за условиями жизни подопечных строится на основе тесного взаимодействия со смежными структурами. Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства осуществляют свои полномочия (включая надзор за опекунами, сопровождение семей и устройство детей) во взаимодействии с:

  • другими органами исполнительной власти субъекта РФ;
  • органами местного самоуправления;
  • территориальными органами федеральных ведомств (МВД, СФР, ФССП и др.);
  • образовательными, медицинскими организациями и учреждениями социального обслуживания.

Задачи органов опеки по контролю за сохранностью имущества и надзору за действиями опекунов закреплены в ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Однако опека не всегда может обладать полной информацией о реальном положении дел без сигналов от внешних организаций, которые непосредственно контактируют с ребенком (школ, поликлиник, центров соцобслуживания).

Правовые основания для обмена информацией

При направлении официального запроса необходимо ссылаться на нормативные акты, которые уполномочивают вашу организацию или ведомство запрашивать подобные сведения, а органы опеки - предоставлять их:

  1. Для участников системы социального обслуживания: взаимодействие регулируется регламентами, принятыми в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В данном законе закреплен приоритет предоставления сведений в рамках утвержденных межведомственных соглашений безвозмездно.
  2. Для органов контроля и надзора: нормы ст. 20 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» прямо указывают, что получение документов и сведений в рамках межведомственного обмена осуществляется безвозмездно, в электронной форме или на бумажном носителе при отсутствии доступа к электронным системам.
  3. Для органов системы профилактики безнадзорности (образовательные организации, комиссии по делам несовершеннолетних, медицинские структуры): ключевым основанием является ст. 16 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с ней органы опеки участвуют в защите личных и имущественных прав подопечных, из чего вытекает обязанность по координации усилий с другими органами профилактики.

Особое внимание следует уделить вопросу конфиденциальности. В силу ч. 3 ст. 20 Федерального закона № 248-ФЗ передача информации осуществляется с обязательным соблюдением требований о защите персональных данных и государственной тайны. Органы опеки имеют право отказать в предоставлении сведений физическому лицу или неуполномоченной коммерческой структуре, но они обязаны дать ответ на мотивированный межведомственный запрос государственного органа, медицинского или образовательного учреждения, имеющего отношение к работе с конкретным несовершеннолетним.

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

Судебная практика наглядно демонстрирует, какие риски несет неэффективное или несвоевременное межведомственное взаимодействие при контроле за условиями воспитания детей под опекой.

  • Обязанность реагирования на сигналы других ведомств. Суды исходят из того, что органы опеки не вправе игнорировать информацию, поступающую от органов системы профилактики (школ, детских садов, медучреждений). В случае уклонения органов опеки от проверок после получения письменных сигналов их бездействие признается незаконным.

  • Привлечение органов опеки к участию в судебных процессах и представление заключений. В соответствии со ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации, при рассмотрении судом любых споров, касающихся воспитания детей, органы опеки обязаны провести обследование условий жизни ребенка и предоставить суду соответствующий акт. Качественное составление такого акта суды напрямую связывают со сведениями, полученными по межведомственным запросам из детских поликлиник (о состоянии здоровья подопечного) и образовательных организаций (о его развитии и успеваемости). Если опека пренебрегает этими запросами, суды возвращают заключения на доработку или выносят частные определения в адрес руководства органов опеки.

  • Разграничение полномочий по выявлению подопечных. Верховный Суд РФ регулярно подчеркивает, что деятельность по непосредственному выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения, закреплена исключительно за органами опеки и попечительства (п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ). Иные организации (включая образовательные организации и поликлиники) имеют статус информаторов и помощников. Таким образом, направление официального письменного запроса - это надлежащий правовой способ инициировать контрольные действия со стороны органов опеки либо скоординировать совместные профилактические мероприятия.

Промежуточный вывод

Законодательство РФ обязывает органы опеки и попечительства делиться информацией о подопечных детях, находящихся под опекой, при условии, что запрос исходит от уполномоченного органа или учреждения в рамках выполнения их законных функций. Чтобы ваш запрос не был отклонен со ссылкой на защиту персональных данных, он должен содержать четкую мотивировку, ссылки на профильные законы и конкретный перечень запрашиваемых сведений.

Ниже представлен подробный алгоритм действий по отправке запроса, правила исчисления сроков его рассмотрения, а также готовый к заполнению шаблон письменного запроса в рамках межведомственного взаимодействия.

Практические шаги: подготовка межведомственного запроса и проект документа

Для того чтобы отправить юридически безупречный запрос и гарантированно получить на него ответ, придерживайтесь следующего пошагового алгоритма.

Шаг 1. Определение правового статуса отправителя

Прежде чем составить текст, четко определите, на основании какой нормы ваша организация имеет право запрашивать эти данные:

Шаг 2. Выбор способа направления запроса

  1. Электронный способ (приоритетный). Если у вашей организации настроен доступ к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), запрос направляется через нее. Это сокращает срок рассмотрения.
  2. Письменный (бумажный) запрос. Если доступ к СМЭВ отсутствует или произошел технический сбой, документ оформляется на официальном бланке вашей организации, подписывается руководителем (или уполномоченным заместителем), заверяется печатью и отправляется:
    • нарочным (курьером) - с получением отметки о вручении на втором экземпляре;
    • заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Шаг 3. Заполнение образца запроса

Ниже приведен универсальный проект письменного запроса, который вы можете скопировать и адаптировать под цели вашего ведомства.

Угловой штамп организации (или бланк письма организации) Исх. № ______________________ от «_____» ____________ 2026 г. Руководителю Органа опеки и попечительства __________________________________________ (наименование муниципального образования / административного округа субъекта РФ) Адрес: ___________________________________ __________________________________________ ЗАПРОС в порядке межведомственного информационного взаимодействия В производстве / на обслуживании / под мониторингом _________________________________ _______________________________________________________________________________________, (укажите наименование вашей организации/ведомства) в соответствии со статьей 6, статьей 7 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», находится вопрос касательно защиты прав и законных интересов, а также осуществления контроля и учета в отношении несовершеннолетнего(их) гражданина(граждан): 1. ФИО ребенка: ______________________________________________________________________, Дата рождения: «___» __________ _____ г. 2. ФИО ребенка: ______________________________________________________________________, Дата рождения: «___» __________ _____ г. По имеющейся информации, указанный(е) несовершеннолетний(е) принят(ы) под опеку (попечительство) граждан(ому/кой) РФ: ФИО опекуна (попечителя): _____________________________________________________________, проживающего(ей) по адресу: ___________________________________________________________, на основании Решения (Постановления / Распоряжения) № ______ от «___» _________ _____ г. На основании статьи 6 и статьи 20 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации, в целях организации межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля за условиями содержания, воспитания и образования подопечного(ых), сохранности его (их) имущества, а также ведения соответствующего учета, ПРОШУ ВАС: 1. Подтвердить факт нахождения несовершеннолетнего(их) __________________________________ _______________________________________________________________________________________ указанного(ых) выше, под опекой (попечительством) гражданина(ки) _______________________ _______________________________________________________________________________________. 2. Предоставить информацию о результатах последних проведенных проверок условий жизни подопечного(ых) (даты проведения проверок, реквизиты Актов обследования условий жизни, краткие выводы о надлежащем/ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей). 3. Сообщить сведения о наличии/отсутствии фактов нарушения прав и законных интересов ребенка (детей) со стороны опекуна (попечителя), зафиксированных в ходе осуществления контроля. 4. Предоставить информацию о состоянии сохранности личного и (или) недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему(ым) на праве собственности или ином законном праве (при наличии). 5. Сообщить, нуждается ли опекун (попечитель) и подопечный(е) в оказании им мер социальной поддержки, социального сопровождения или иной правовой и психолого-педагогической помощи в рамках межведомственного регламента взаимодействия. Запрашиваемые сведения необходимы нашей организации исключительно для осуществления контроля и учета в пределах установленной законом компетенции. В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», наша организация гарантирует конфиденциальность предоставленной информации и использование ее строго в служебных целях. Ответ на настоящий запрос просим направить в наш адрес в установленный законом срок (не позднее 5 рабочих дней со дня получения запроса в электронном виде / 30 календарных дней при направлении на бумажном носителе). Ответ просим направить по адресу электронной почты: ____________________________________ и (или) почтовым отправлением по адресу: ________________________________________________. Руководитель организации (уполномоченное лицо) _______________ ___________________________ (подпись) (ФИО) М.П. Исполнитель: [ФИО] Телефон для связи: [номер телефона с кодом города] E-mail: [адрес электронной почты]

Шаг 4. Сроки рассмотрения и реагирования

Важно контролировать сроки предоставления ответа органами опеки:

  1. Если запрос направлен электронно через СМЭВ: стандартный нормативный срок ответа в системе межведомственного взаимодействия составляет до 5 рабочих дней со дня регистрации запроса получателем.
  2. Если запрос направлен в бумажном виде (почтой или курьером): при отсутствии регламентированных сокращенных региональных сроков применяется общий срок рассмотрения обращений государственных органов - до 30 календарных дней со дня регистрации входящего документа в канцелярии органа опеки.

Обратите внимание! Если из опеки не последовало ответа в установленные сроки, вы имеете право направить жалобу в региональное Министерство образования / Департамент социального развития (в зависимости от подчиненности органов опеки в вашем субъекте РФ) либо в органы прокуратуры с требованием о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственных данных.

Тактические советы и типичные ошибки, которых важно избегать

  • Ошибка: отсутствие нормативного обоснования. Органы опеки очень жестко контролируются в сфере защиты персональных данных детей-сирот. Если вы не укажете конкретную статью ФЗ № 48-ФЗ или СК РФ, на основании которой вы запрашиваете сведения, вам будет направлен мотивированный отказ. Формулировка "просим предоставить в связи со служебной необходимостью" без отсылки к закону - не работает.
  • Ошибка: избыточный запрос. Запрашивайте только те сведения, которые действительно связаны с контролем и учетом. Не требуйте финансовые отчеты опекуна о расходовании пенсий ребенка, если ваша организация не является финансовым контролером или судом - эти сведения опека вправе конфиденциально хранить у себя. Ограничивайтесь сведениями об условиях жизни и общей оценке выполнения опекуном его обязанностей.
  • Защита персональных данных (152-FZ). Помните, что согласия опекуна на обработку персональных данных при выполнении законных межведомственных запросов государственных или муниципальных структур не требуется. Это прямо вытекает из ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ (в связи с возложением на государственные органы и организации установленных законом функций).

Если при адаптации проектного документа под специфику вашего региона или ведомства у вас возникнут сложности или потребуется дополнительное правовое сопровождение спора с органами опеки - вы можете обратиться за расширенной юридической помощью к экспертам нашей платформы.