Здравствуйте, взяли займ в короне сумма 500 тыс рублей, выехали за границу что будет, мы граждане КР, и что будет

Здравствуйте, взяли займ в короне сумма 500 тыс рублей, выехали за границу что будет, мы граждане КР, и что будет если не платить, и что будет если обратно заедем в РФ ???????? , какие последствия будут ответьте пожалуйста

, Айза, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос затрагивает очень актуальную и динамично развивающуюся тему на стыке интернет-маркетинга, потребительского права и антимонопольного регулирования. Сфера интернет-отзывов за последние годы подверглась серьезному упорядочиванию со стороны государства.

Если отвечать коротко: систематическое написание и покупка фиктивных положительных отзывов за деньги напрямую нарушает российское законодательство, а именно нормы о рекламе, защите конкуренции и правах потребителей.

Ниже представлен подробный правовой анализ этой деятельности, рисков для исполнителей (авторов отзывов) и заказчиков (бизнеса), а также актуальные позиции государственных органов и судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы понять правовой статус платных отзывов на таких площадках, как Авито или Яндекс Карты, необходимо разделить эту деятельность на два аспекта: содержание самого отзыва (является ли он достоверным) и процесс его оплаты (является ли это скрытой рекламой).

1. Нарушение законодательства о рекламе

Согласно Федеральному закону «О рекламе» № 38-ФЗ, реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Если вы пишете положительный отзыв за деньги о товаре или услуге, которыми вы на самом деле не пользовались:

  • Такой отзыв признается недостоверной рекламой, поскольку он содержит ложные сведения о характеристиках товара, его качестве и потребительских свойствах, вводя потенциальных покупателей в заблуждение.
  • Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2025 года № 1087, которое разграничивает справочную информацию и рекламу на крупных интернет-ресурсах, отзывы, которые были оплачены продавцом или инициированы им с целью продвижения без прямого указания на этот факт, подпадают под понятие интернет-рекламы.
  • Любая интернет-реклама в РФ подлежит обязательной маркировке с присвоением уникального идентификатора (ERID). Платный отзыв без маркировки «Реклама» и указания рекламодателя автоматически переводит эту деятельность в разряд нелегальной рекламной кампании, за что предусмотрены крупные административные штрафы.

2. Нарушение антимонопольного законодательства (Недобросовестная конкуренция)

Для предпринимателей, которые заказывают такие отзывы, риски еще выше. Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ прямо запрещает любые формы недобросовестной конкуренции.

Написание ложных отзывов для искусственного завышения собственного рейтинга либо, наоборот, для очернения конкурентов квалифицируется как распространение искаженных сведений. Такие действия направлены на получение незаконных преимуществ в бизнесе. Ложные отзывы нарушают базовые стандарты добропорядочности и честной рыночной практики.

3. Обман потребителей и гражданско-правовые риски

С точки зрения гражданского законодательства, покупатель, который приобрел некачественный товар или услугу, ориентируясь на проплаченные положительные отзывы, признается пострадавшей стороной.

Закон РФ «О защите прав потребителей» гарантирует гражданам право на получение достоверной информации о товаре или услуге. Лицо, предоставившее заведомо недостоверную информацию, обязано компенсировать причиненные убытки.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Поскольку прямые нормативные акты не всегда успевают за цифровыми технологиями, ключевое значение приобретает судебная практика высших судебных инстанций и решения профильных ведомств (Федеральной антимонопольной службы - ФАС России):

  • Позиция Конституционного Суда РФ по недобросовестной конкуренции: В акте Решения Конституционного Суда РФ по вопросам защиты конкуренции указано, что недобросовестной конкуренцией признаются любые действия участников рынка, которые противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить убытки другим игрокам или нанести ущерб их деловой репутации. Накрутка рейтинга с помощью платных фейковых отзывов полностью подпадает под это определение, так как искажает реальный потребительский выбор.

  • Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 разъясняет природу обмана. Сообщение заведомо ложных сведений (включая искажение информации о качестве, свойствах товара или услуги в коммерческих целях) признается обманом со стороны продавца. Если это сопряжено с хищением средств граждан в крупном масштабе, суды могут усмотреть признаки уголовного преступления (мошенничества).

  • Если потребителю был нанесен моральный вред вследствие предоставления недостоверных отзывов, суды руководствуются позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33. Согласно документу, для взыскания компенсации морального вреда потребителю достаточно доказать сам факт нарушения его законных прав на достоверную информацию - суду не требуются дополнительные сложные обоснования его нравственных страданий.

  • Практика удаления отзывов и споров с платформами: Крупные судебные прецеденты (например, дело клиники «Шифа» в Краснодарском арбитражном суде) подтвердили, что суды защищают только добросовестные интересы участников рынка. Если платформа (Яндекс, Авито и др.) блокирует отзывы или аккаунт за накрутку, оспорить эти действия в суде практически невозможно. Площадки имеют полное право удалять подозрительный контент на основании собственных алгоритмов модерации и пользовательских соглашений. Под проверку ежегодно попадают миллионы отзывов, и судебные инстанции признают право платформ на досудебную модерацию законным.

Перспективы и риски сторон

Если вы выступаете в роли исполнителя (пишете отзывы): Главный риск для вас - это блокировка ваших профилей на Авито и Яндекс Картах без права восстановления. В случае регулярного получения дохода от этой деятельности без уплаты налогов (как самозанятый или ИП) налоговые органы могут привлечь вас к ответственности за незаконное предпринимательство.

Если вы выступаете в роли заказчика (владелец бизнеса, покупающий отзывы): Для вас риски колоссальны - от многотысячных штрафов со стороны ФАС за нарушение закона о рекламе и недобросовестную конкуренцию до полной блокировки вашего бизнес-аккаунта на картах или классифайдах, что может парализовать поток клиентов.

Ниже мы подробно разберем, как законно собирать отзывы, как защитить свой бизнес, если на вас совершена атака фейковыми отзывами, и как минимизировать юридические риски.

Практические шаги: как действовать законно и минимизировать риски

Если вы хотите собирать обратную связь, продвигать свой бизнес или оказывать услуги по репутационному маркетингу, вам необходимо перевести эту деятельность исключительно в легальное русло.

Шаг 1. Различайте «покупку отзывов» и «мотивацию реальных клиентов»

Закон полностью запрещает платить людям за генерацию вымышленного опыта. Однако вы имеете право поощрять своих реальных покупателей за то, что они делятся своим настоящим мнением.

Чтобы это было законно:

  1. Предлагайте бонус (скидку на следующую покупку, баллы лояльности, небольшой подарок) за сам факт публикации отзыва, независимо от того, положительный он или отрицательный. Если вы требуете исключительно оценку «5 звезд» в обмен на деньги - это уже искажение информации и риск признания рекламой.
  2. Программа лояльности должна быть прозрачной. Опубликуйте правила акции (публичную оферту) на своем сайте или в уголке потребителя.

Шаг 2. Соблюдайте правила маркировки интернет-рекламы

Если вы заказываете у блогеров или на сторонних ресурсах обзоры вашего товара/услуги, которые оформлены в виде отзывов или рекомендаций:

  1. Зарегистрируйтесь в одном из аккредитованных операторов рекламных данных, например через бесплатную платформу ОРД VK.
  2. Получите уникальный токен (ERID) для рекламного текста.
  3. Разместите на публикации пометку «Реклама» и укажите ИНН рекламодателя (вашего бизнеса).

Помните, что с 2025–2026 годов Роскомнадзор ведет автоматический мониторинг сети, и штрафы за отсутствие маркировки для юрлиц могут достигать 500 000 рублей за каждый немаркированный пост.

Шаг 3. Как исполнителю (копирайтеру) защитить себя

Если вы занимаетесь написанием текстов, обзоров или наполнением сайтов:

  1. Зарегистрируйтесь в качестве самозанятого через приложение «Мой налог». Платите налог с доходов (4% при работе с физлицами, 6% - с юрлицами). Это снимет риски обвинений в незаконном предпринимательстве.
  2. Заключайте с заказчиками письменный договор (или обменивайтесь офертой), где будет четко прописано, что вы оказываете услуги по «написанию информационных текстов на основе предоставленных заказчиком материалов». Избегайте в договорах формулировок типа «накрутка отзывов», «покупка положительных оценок».
  3. Не соглашайтесь писать отзывы, содержащие прямую ложь, порочащую конкурентов вашего заказчика. За распространение клеветы и ущерб деловой репутации вас могут привлечь к гражданской ответственности в качестве соответчика.

Шаг 4. Что делать, если ваш бизнес атакуют фейковые (негативные) отзывы конкурентов

Если вы столкнулись с волной заказного негатива на Яндекс Картах или Авито:

  1. Не заказывайте ответную накрутку положительных отзывов. Это ухудшит положение вашего аккаунта в глазах алгоритмов платформ и усугубит нарушение закона с вашей стороны.
  2. Направьте официальную жалобу в службу поддержки платформы. К жалобе приложите доказательства того, что авторы отзывов никогда не были вашими клиентами (отсутствие номеров заказов, несовпадение дат, одинаковые IP-адреса авторов).
  3. Подайте обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Сделать это можно онлайн через официальный портал ФАС России - подача жалобы на ненадлежащую рекламу. ФАС имеет право запустить расследование в отношении недобросовестного конкурента.
  4. При возникновении вопросов по процедуре вы можете обратиться по телефону бесплатной справочной службы регулятора на официальном сайте ФАС России.
  5. Используйте досудебную претензию. Если личность заказчика фейковой атаки известна, направьте ему письменную претензию с требованием удалить недостоверную информацию под угрозой подачи иска в арбитражный суд о защите деловой репутации и взыскании убытков.

Сводная таблица рисков и ответственности за незаконные отзывы

Нарушитель Характер нарушения Применяемая норма Последствия / Штрафы
Заказчик (бизнес) Размещение ложных отзывов без маркировки рекламы Ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ Штраф для ИП: до 20 000 руб.
Для юрлиц: от 100 000 до 500 000 руб.
Заказчик (бизнес) Очернение конкурентов фейковыми отзывами Ст. 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» Предписание ФАС, штрафы, иски о компенсации убытков и вреда репутации
Платформа (Авито/Яндекс) Обнаружение системой накрутки отзывов Пользовательское соглашение площадки Полная блокировка карточки компании или личного профиля без возврата средств
Исполнитель (автор) Систематический незарегистрированный доход Налоговый кодекс РФ Штрафы за уклонение от налогов, доначисление НДФЛ 13%

Важные тактические советы

  • Если вы решите отстаивать свои права в суде при блокировке аккаунта или споре с конкурентами, обязательно рассчитайте пошлину заранее через Калькулятор госпошлины.
  • Всегда соотносите процессуальные сроки (например, срок ответа на вашу претензию или жалобу составляет по общему правилу 30 дней) с рабочими днями. В этом вам поможет Производственный календарь 2026.
  • Чтобы проверить, относится ли ваша компания к субъектам малого предпринимательства (что дает право заменить штраф простым предупреждением при первом нарушении в ФАС), воспользуйтесь базой на портале Проверка субъекта МСП.

Если вы столкнулись с блокировкой коммерческих аккаунтов на Яндекс Картах, Авито или получили претензию от антимонопольной службы, настоятельно рекомендуется привлечь профильного юриста для оценки рисков и подготовки мотивированного ответа. Вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для защиты ваших интересов.