У меня отец получил увечье во время ВОВ ему было 7 лет по решению суда он является инвалидом ВОВ 2 группы ему фашисты отстрелили пятку

У меня отец получил увечье во время ВОВ ему было 7 лет по решению суда он является инвалидом ВОВ 2 группы ему фашисты отстрелили пятку. Какими льготами он может пользоваться и положеныли ему выплаты к 9 му мая в размере 80000 рублей.

, Виктор, г. Донецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш отец не может получить выплату к 9 Мая, так как эта выплата положена ветеранам, Ваш отец не воевал, также не является работником тыла, несовершеннолетним узником концлагеря. Выплата ко Дню победы положена данным лицам согласно

Указ Президента Российской Федерации от 15.01.2025 № 15
«О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 80 000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 55 000 рублей.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411196799/