Здравствуйте. Ваш вопрос касается прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) при незавершённом хирургическом лечении (наличие силиконового импланта/спейсера, планируемая пересадка сухожилий) и компрессии нерва спаечным процессом. Это нестандартная медицинская ситуация, в которой у вас есть сильные законные основания для получения как минимум временной отсрочки (категории «Г»), так и последующего освобождения от службы (категории «В» или «Д») в зависимости от вашего текущего статуса.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения Расписания болезней и актуальной практики.
Правовая оценка вашей ситуации и применимые статьи Расписания болезней
Основным документом, по которому военно-врачебная комиссия определяет категорию годности, является Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В вашей ситуации ключевую роль играют три фактора: повреждение нерва (сдавление спайками), наличие временного импланта (силиконового протектора/спейсера) и незавершённый этап хирургического лечения. Ваша патология рассматривается сразу по нескольким статьям Расписания болезней:
1. Этапность лечения и временные расстройства (статьи 28 и 86)
Поскольку вам установлен силиконовый имплант (как правило, это временный сухожильный спейсер для формирования канала перед вторым этапом пластики) и предстоит операция по пересадке сухожилий со ступни, ваш лечебный процесс считается незавершённым.
Согласно статье 28 (временные функциональные расстройства нервной системы после хирургического лечения) и статье 86 (временные расстройства после операций на костях, суставах, сухожилиях и мышцах) Расписания болезней, на период лечения и реабилитации гражданину обязаны предоставить категорию годности «Г» (временно не годен) на срок от 6 до 12 месяцев.
ВВК не имеет права выносить окончательное решение о годности (ставить категории «Б» или «В» на постоянной основе), пока не выполнен планируемый второй этап операции и не завершён период послеоперационной реабилитации.
2. Сдавление нерва спайками (статья 27)
То, что сам нерв анатомически не перерезан, а «зажат спайками» (рубцовыми тканями после травмы или первой операции), в медицине и праве квалифицируется как компрессионно-ишемическая невропатия (последствие травмы периферического нерва). ВВК оценивает это по статье 27 Расписания болезней («Травмы периферических нервов и их последствия»):
- Если сдавление спайками приводит к умеренному нарушению функций (например, парез пальцев или стопы, выраженное снижение чувствительности, гипотрофия мышц), устанавливается пункт «б» статьи 27 - категория годности «В» (ограниченно годен).
- Если нарушения функций незначительные (лёгкое онемение, незначительное снижение силы без выраженного ограничения движений пальцев/кисти/стопы), применяется пункт «в» статьи 27, который также предусматривает категорию «В» (для призывников по I и II графам) либо индивидуальную оценку «Б» или «В» (для военнослужащих по контракту по III графе).
3. Нарушение функций сухожильно-мышечного аппарата (статья 65)
Наличие силиконового импланта вместо полноценного сухожилия и планируемая аутотендопластика (пересадка сухожилий) означают грубое нарушение функции конечности. До проведения второго этапа операции конечность физически не может функционировать нормально. Это даёт право на применение статьи 65 Расписания болезней (в зависимости от поражённого сустава или сегмента конечности) с установлением категории годности «В» или «Д» по завершении лечения, если функции не восстановятся полностью.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики военных судов и судов общей юрисдикции по обжалованию решений ВВК показывает следующие устойчивые правовые тенденции:
Недопустимость оценки годности при незавершенном лечении. Суды встают на сторону граждан, если ВВК выносит решение о годности («А» или «Б») в период, когда гражданину официально назначена или рекомендована плановая повторная операция (в вашем случае - второй этап пластики сухожилий). Судебная практика исходит из того, что определение годности возможно только после окончания всего цикла лечения и оценки его финальных результатов.
Приоритет объективных методов исследования. Очень часто врачи ВВК игнорируют жалобы на «зажатый спайками нерв», указывая на отсутствие видимых разрывов. Однако суды указывают: ключевым доказательством поражения периферического нерва является не визуальный осмотр хирургом, а результаты электронейромиографии (ЭНМГ). Если ЭНМГ фиксирует снижение скорости проведения импульса по нерву и признаки денервации мышц, суд признает решение ВВК о признании годным незаконным.
Отказ от медицинского вмешательства. Закон гарантирует право на отказ от медицинского вмешательства (включая второй этап операции). Если гражданин официально отказывается от повторной операции, ВВК обязана провести освидетельствование по «фактическому состоянию» на текущий момент. В вашем случае текущее состояние (с имплантом-спейсером и сдавлением нерва рубцами) при отказе от операции однозначно должно квалифицироваться по категории «В» (или «Д» при выраженном парезе).
Промежуточный вывод
Проходить ВВК крайне необходимо, но цель первого этапа - получить официальную категорию «Г» (отсрочку) для проведения запланированного второго этапа операции (пересадки сухожилий) и последующего восстановления. Выносить окончательный вердикт о вашей годности по категории «В» или «Б» комиссия сейчас не имеет права, так как функции конечности ещё не восстановлены, а лечение продолжается.
Чтобы ВВК приняла законное решение и предоставила вам отсрочку, а в дальнейшем - освобождение от службы, ваши действия должны быть чётко выверены с юридической и медицинской точек зрения.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для того чтобы успешно подтвердить ваш диагноз и получить законное решение комиссии, вам необходимо строго следовать данному плану.
Шаг 1: Сбор и актуализация медицинских документов
ВВК не выставляет диагнозы, она лишь изучает предоставленные вами документы. Вам необходимо сформировать пакет медицинских бумаг, который не позволит врачам комиссии проигнорировать патологию.
Обратитесь к лечащему врачу (травматологу-ортопеду/хирургу и нейрохирургу/неврологу):
- Вам необходимо получить свежее заключение (не старше 1 месяца) с чётким клиническим диагнозом.
- В документе должно быть прямо отражено: «Состояние после I этапа тендопластики [указать сухожилие], наличие силиконового спейсера (импланта), компрессионно-ишемическая невропатия [указать название нерва] вследствие рубцово-спаечного процесса. Рекомендован II этап оперативного лечения (аутотендопластика сухожилия) в плановом порядке».
Пройдите Электронейромиографию (ЭНМГ):
- Это важнейший документ для подтверждения сдавления нерва. Обратитесь к неврологу за направлением.
- ЭНМГ должна зафиксировать блок проведения импульса или снижение скорости по повреждённому нерву. Действительно исследование в течение 3–6 месяцев.
Шаг 2: Подача заявления о приобщении документов к личному делу
Никогда не отдавайте оригиналы медицинских документов врачам на ВВК без письменной фиксации. Они могут «потеряться».
- Сделайте качественные копии всех выписок, справок и результатов ЭНМГ. На оригиналы документов поставьте печати медицинского учреждения (круглую печать для справок и треугольную печать больницы).
- Подготовьте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии (или начальника госпиталя/руководителя филиала ГВВК, если вы уже являетесь военнослужащим) о приобщении копий документов к материалам вашего личного дела/карты освидетельствования.
Шаг 3: Прохождение медицинского освидетельствования ВВК
При прохождении врачей на комиссии ваше внимание должно быть сосредоточено на двух специалистах: хирурге и неврологе.
Жалобы: Чётко изложите жалобы. Не говорите просто «болит». Описывайте функциональные нарушения: «Отсутствует движение в пальцах/стопе (из-за отсутствия сухожилия и наличия временного спейсера), чувствую онемение, прострелы, слабость в мышцах (из-за сдавления нерва спайками)».
Предъявление документов: Передайте врачу приобщённые ранее копии и покажите оригиналы для сверки.
Требование отсрочки: Требуйте установления категории годности «Г» на основании незавершённого хирургического лечения по статьям 28 и 86 Расписания болезней.
Шаг 4: Действия после получения направления на операцию
Вам выдадут направление на дополнительное обследование и проведение запланированной операции (пересадки сухожилия).
Если вы согласны на операцию: Вам обязаны дать категорию «Г» (отсрочку) для её проведения и последующей реабилитации. После завершения реабилитации (обычно через 6 месяцев) вы пройдёте повторную ВВК, которая оценит, насколько восстановились функции нерва и сухожилия. Если функции не восстановятся в полном объёме, вам установят категорию «В».
Если вы решили отказаться от операции: Вы имеете на это право по закону. В этом случае вы пишете официальный отказ от хирургического вмешательства. ВВК обязана будет освидетельствовать вас по текущему состоянию (наличие силиконового импланта и сдавление нерва спайками), что автоматически приведёт к рассмотрению вопроса об установлении категории годности «В» по статьям 27 и 65 Расписания болезней.
Важные формулировки для заявлений и документов
При составлении заявлений или жалоб используйте следующие юридически выверенные формулировки:
«В настоящее время я нахожусь на этапе многоэтапного хирургического восстановления функций конечности. Мне проведена первая операция по установке силиконового протектора (импланта), и в плановом порядке назначен второй этап - аутотендопластика сухожилия. Также у меня диагностировано осложнение в виде компрессионно-ишемической невропатии вследствие рубцово-спаечного процесса периферического нерва.
В соответствии со статьями 28 и 86 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), при незавершенном хирургическом лечении и наличии показаний к повторному оперативному вмешательству гражданину устанавливается категория годности «Г» (временно не годен к военной службе) для завершения лечения и медицинской реабилитации. Вынесение окончательного решения о годности по категориям «А», «Б» или «В» до завершения всех этапов лечения является нарушением требований действующего законодательства».
Куда обращаться при нарушении ваших прав
Если комиссия игнорирует ваши документы, не даёт отсрочку на операцию или пытается признать вас годным (категория «Б»):
Вышестоящая призывная комиссия (комиссия субъекта РФ): Если вы призывник, подайте жалобу на решение районной комиссии. Это действие автоматически приостанавливает выполнение решения о призыве до рассмотрения жалобы (по новым правилам жалобу можно подать через Портал «Госуслуги»).
Военная прокуратура гарнизона / Военный следственный отдел: Если вы действующий военнослужащий или мобилизованный, и вас отправляют в часть с имплантом вместо сухожилия, не давая прооперироваться.
Суд (подача административного искового заявления): Вы имеете законное право оспорить решение ВВК в суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.
Сроки обращения:
- Срок обжалования решения призывной комиссии или заключения ВВК в суде составляет 3 месяца с даты, когда вам стало известно о принятом решении.
- Рекомендуется разворачивать процедуру оспаривания незамедлительно, не дожидаясь отправки к месту службы.
Тактические советы и типичные ошибки
Типичная ошибка: Согласиться на прохождение комиссии «быстро» без свежих медицинских документов. Помните: если в вашем личном деле нет свежей выписки о планируемой операции и результатов ЭНМГ, хирург ВВК визуально осмотрит конечность, увидит зажившие рубцы после первого этапа и имеет формальное право поставить категорию «Б» (годен с ограничениями).
Типичная ошибка: Попытка доказать «сдавление нерва» только на словах. Боль, онемение, покалывание - это субъективные жалобы. Они обязательно должны подкрепляться объективным снижением проводимости на ЭНМГ и письменным диагнозом невролога.
Совет: Держите постоянный контакт с вашим оперирующим хирургом. Попросите его отразить в медицинской карте дату планируемой госпитализации на второй этап операции. Наличие конкретной даты операции - сильнейший аргумент для получения категории «Г» на комиссии.
Резюме
Вам однозначно стоит проходить ВВК, но ваша первоочередная цель - получить отсрочку (категорию «Г») на проведение второго этапа операции. Окончательное решение о вашей категории («В» или «Д») должно приниматься только после того, как вам пересадят сухожилия и вы пройдёте послеоперационную реабилитацию, либо в случае, если вы официально оформите отказ от этой операции.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении заявлений в призывную комиссию, жалоб в военную прокуратуру или подготовка административного иска в суд для защиты ваших прав на получение медицинской помощи, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.