Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне чувствительной и сложной темы - возможности заключения военного контракта иностранным гражданином, находящимся в РФ нелегально, с целью последующего упрощённого получения гражданства РФ.
Да, юридически это возможно. Однако ваше текущее незаконное пребывание в России создаёт серьёзные сопутствующие риски (вплоть до выдворения или депортации до момента подписания контракта). Кроме того, вам необходимо учитывать особенности законодательства вашей родной страны - Республики Казахстан. Ниже приведена детальная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на актуальное законодательство РФ.
Правовая оценка вашей ситуации
Российское законодательство предусматривает прямую связь между прохождением военной службы по контракту и возможностью получить гражданство РФ в максимально упрощённом режиме.
1. Право на заключение контракта иностранцем
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане имеют законное право поступать на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ. Первый контракт может быть заключен в возрасте от 18 до 40 лет, однако для целей участия в СВО и получения гражданства возрастной ценз фактически расширен (допускается участие дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет).
К кандидатам предъявляются стандартные требования:
- Соответствие медицинским критериям (годность по состоянию здоровья);
- Соответствие профессионально-психологическим показателям;
- Отсутствие определённых препятствий (например, неснятой или непогашенной судимости, ведения в отношении кандидата следствия или дознания).
2. Упрощённое получение гражданства РФ
На данный момент ключевым документом, регулирующим ваш вопрос, является Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821, установивший временный упрощённый порядок приёма в гражданство РФ для иностранных граждан, заключивших контракт в период проведения СВО.
Этот указ заменяет все ранее действовавшие аналогичные акты и предоставляет беспрецедентные льготы для контрактников и членов их семей (супругов, детей, родителей):
Без РВП и ВНЖ: Вам не нужно предварительно получать разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.
Без ценза оседлости и знания языка: Не требуется проживать в России 5 лет и сдавать экзамены на знание русского языка, истории и законодательства РФ.
Подача в любом регионе: Обратиться с заявлением можно в любой территориальный орган МВД, независимо от места вашей регистрации или пребывания.
Срок рассмотрения: Заявление рассматривается в приоритетном порядке - не более 1 месяца (в исключительных случаях срок может быть продлён до 3 месяцев для проведения дополнительных проверок).
Момент приобретения гражданства: Гражданство считается приобретенным со дня вынесения решения органом МВД. Присяга приносится непосредственно при получении паспорта РФ.
Также существует общая норма статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», которая также позволяет лицам, заключившим контракт на срок не менее одного года, претендовать на гражданство без требования о 5-летнем проживании в РФ.
3. Риск незаконного пребывания в РФ
Поскольку вы указали, что находитесь в России незаконно, это влечёт за собой серьёзные риски ответственности. Согласно статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение режима пребывания иностранцу грозит штраф с административным выдворением за пределы РФ.
Кроме того, если органы МВД выдадут решение о сокращении срока вашего пребывания или аннулировании ранее имевшихся документов, в силу вступает статья 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», обязывающая вас покинуть страну, неисполнение чего ведёт к принудительной депортации.
Что говорит практика и правоохранительные органы
На практике ситуация с кандидатами, имеющими нарушения миграционного учёта, решается следующим образом:
Приоритет государственной задачи: Набор граждан на контрактную службу в зону СВО является приоритетной задачей. Пункты отбора на военную службу (ПОВСК) и военкоматы крайне заинтересованы в кандидатах. При обращении иностранного гражданина с намерением подписать контракт его миграционные нарушения «фактически аннулируются» в процессе оформления документов. Военное ведомство напрямую взаимодействует с МВД для урегулирования статуса добровольца.
Риск случайного задержания: До тех пор, пока вы официально не подали заявление в пункт отбора и не начали проходить медицинскую комиссию, вы остаетесь уязвимы для стандартных проверок полиции на улицах или на транспорте. Если вас задержит патрульно-постовая служба МВД за нарушение миграционного режима, начнётся стандартный административный процесс по ст. 18.8 КоАП РФ, который может закончиться помещением в специальное учреждение временного содержания (СУВСИГ) и последующим выдворением. В этом случае подписать контракт будет намного сложнее.
Уголовная ответственность в Казахстане: Это ключевой юридический риск, о котором вы должны знать. В Уголовном кодексе Республики Казахстан существует статья 172 (Участие в иностранных вооруженных конфликтах), которая карает участие граждан Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства (при отсутствии признаков наёмничества) лишением свободы на срок от 5 до 9 лет. Если правоохранительные органы Казахстана получат информацию о вашем контракте, при любой попытке вернуться на родину или при обращении в консульские учреждения РК вы будете арестованы.
Промежуточный вывод
План полностью реализуем, и закон даёт вам прямое право получить российский паспорт в течение 1–3 месяцев после начала службы. Однако ключевая сложность - безопасно пройти путь от нелегального положения на территории РФ до момента официального подписания контракта, не попав под депортацию.
Ниже представлен детальный план того, как действовать в вашей ситуации с минимальными юридическими рисками.
Практические шаги: как заключить контракт и получить гражданство с минимальным риском
Чтобы реализовать ваше намерение и избежать выдворения из России до подписания контракта, вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Первичное дистанционное или специализированное обращение
Чтобы избежать случайного задержания полицией на улице по пути в военкомат, воспользуйтесь специализированными каналами связи:
- Позвоните на единую горячую линию по вопросам контрактной службы в РФ по номеру 117 (звонок бесплатный). Объясните оператору, что вы являетесь гражданином Казахстана и хотите заключить контракт для участия в СВО. Запишитесь на приём в Единый пункт отбора или региональный пункт отбора (ПОВСК).
- Зайдите на официальный портал Министерства обороны РФ «Служба по контракту». Там указаны точные адреса региональных пунктов отбора. Выберите наиболее подходящий вам пункт. Вы также можете направить заявку через портал Госуслуг (если у вас есть подтверждённая учётная запись, созданная ранее).
Шаг 2. Подготовка пакета документов
Даже при незаконном нахождении в РФ ваш национальный документ (паспорт гражданина Казахстана) должен быть на руках и быть действующим (непросроченным). Если срок действия паспорта истек, военкомат не сможет заключить с вами контракт.
Подготовьте:
- Оригинал паспорта гражданина Казахстана;
- Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (сделать можно в любом сертифицированном бюро переводов в РФ - у них обычно отлажены связи, и они не передают данные в МВД);
- Документы об образовании (при наличии, также желательно с переводом);
- Военный билет (если имеется, выданный в Казахстане);
- Фотографии формата 3х4 (в количестве 6 штук).
Шаг 3. Обращение в Пункт отбора (ПОВСК)
Прибывайте непосредственно в выбранный Единый пункт отбора на военную службу по контракту.
Важно: Не идите в обычные районные отделы МВД по вопросам миграции, чтобы «сдаться» или продлить регистрацию. Там вас будут оформлять по ст. 18.8 КоАП РФ как нарушителя. Идите именно в военный пункт отбора.
- Сообщите дежурному и инструктору, что вы иностранец, прибыли для заключения контракта. Пункты отбора имеют прямой регламент взаимодействия с региональными управлениями по вопросам миграции МВД. Ваша анкета кандидата является основанием для того, чтобы в отношении вас временно не применялись меры административного выдворения.
Шаг 4. Прохождение отбора
В пункте отбора вы пройдёте:
Медицинское освидетельствование (ВВК): Определение вашей категории годности к службе. При наличии серьёзных заболеваний, ВИЧ-инфекции или наркотической зависимости в заключении контракта будет отказано (выявление ВИЧ у иностранца также влечёт безусловную депортацию по закону).
Профессионально-психологический отбор: Тестирование на пригодность к службе в боевых условиях.
Проверку по базам данных безопасности: Проводится проверка на наличие непогашенных судимостей в РФ, причастность к экстремистской деятельности или ведение уголовного преследования против вас в РФ. Обычное миграционное нарушение (просроченный режим пребывания) на данном этапе блокирующим фактором не является.
Шаг 5. Подписание контракта
После успешного прохождения всех этапов вы подписываете контракт с Министерством обороны РФ. Первый контракт с иностранным гражданином для участия в СВО заключается, как правило, на срок от 1 года. С этого момента вы приобретаете официальный статус военнослужащего РФ. Ваш статус нахождения в стране полностью легализуется.
Шаг 6. Подача документов на гражданство РФ
Сразу после подписания контракта и зачисления в списки части (или в процессе нахождения в учебном центре) вы получаете право подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке по Указу Президента РФ от 05.11.2025 № 821.
Вам понадобятся следующие документы:
- Заявление о приёме в гражданство РФ (бланк выдадут по месту подачи);
- Копия вашего контракта о прохождении военной службы (заверенная командиром воинской части или уполномоченным органом);
- Справка о прохождении военной службы или об участии в СВО (выдаётся воинской частью по форме, утверждённой Минобороны и МВД);
- Копия паспорта с нотариальным переводом;
- Фотографии.
Документы подаются в территориальный орган МВД по месту нахождения вашей воинской части или пункта отбора. Решение о приеме в гражданство РФ выносится в течение 30 дней. После этого вы принимаете присягу и получаете паспорт гражданина РФ.
Тактические советы и типичные ошибки:
Избегайте дискредитирующих оснований увольнения: Помните, что Указ № 821 содержит жёсткое правило - если вы будете досрочно уволены со службы по дискредитирующим основаниям (например, за грубые дисциплинарные проступки, самовольное оставление части, неисполнение приказа), ваше полученное гражданство РФ может быть незамедлительно аннулировано. Службу необходимо проходить добросовестно.
Не контактируйте с госорганами Казахстана: Не пытайтесь сообщить в посольство или консульство Казахстана о своих действиях и не просите у них содействия в оформлении документов. В глазах законов РК вы будете классифицироваться как лицо, совершающее уголовное преступление по статье 172 УК РК. Все документы (переводы, заверения) делайте исключительно через российские коммерческие структуры (нотариусов) и органы власти РФ.
Семья: Если у вас есть супруга, дети или родители, они также имеют право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке вместе с вами на основании вашего контракта.
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке документов, проверке юридической чистоты переводов или у вас возникнут сложности при взаимодействии с государственными органами миграционного учёта - вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе.