Могут ли арестовать материнский капитал при переводе продавцу за покупку недвижимости?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, если мы будем покупать дом или квартиру за материнский капитал, могут арестовать его, когда будем переводить продавцу?

, Ангелина, г. Тамбов

Здравствуйте.

Нет, средства материнского капитала арестовать не могут при их перечислении продавцу.

Материнский капитал – это целевая государственная выплата, которая защищена законом (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). На эти средства не может быть обращено взыскание по долгам.

Перевод происходит, как правило, напрямую из Социального фонда России (СФР) на счет продавца, минуя ваши личные счета, на которые мог бы быть наложен арест.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.