Рядом с домами находится стадион, где почти каждый день проходят игры и соревнования, музыка звучит на 67 д/белл

Здравствуйте. Рядом с домами находится стадион, где почти каждый день проходят игры и соревнования ,музыка звучит на 67 д/белл. Измерял Роспотребнадзор. Некоторые дома находятся на расстоянии 3 метра, 50 и 100 метров от стадиона. Прямое нарушение закона. Роспотребнадзор пишет отписки. Что делать. Помогите, пожалуйста. Спасибо

, Марина, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Чтобы решить проблему с превышением уровня шума от стадиона и бездействием Роспотребнадзора, необходимо предпринять следующие шаги:

Проверьте нормативы допустимого уровня шума:
    — В жилых зонах днём (с 7:00 до 23:00) допустимый уровень шума составляет 55 дБ, а ночью (с 23:00 до 7:00) — 45 дБ.
    — Если замеры показывают уровень шума 67 дБ и выше, особенно ночью или регулярно днём, это является нарушением санитарных норм.

Уточните расстояние от стадиона до жилых домов:
    — Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стадионы с трибунами на 1500 и более мест должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров от жилых домов. Если дома находятся ближе, это может быть нарушением, особенно если вместимость стадиона превышает 1500 мест.

При бездействии Роспотребнадзора:
    — Подайте повторную жалобу с приложением доказательств: копий предыдущих обращений, официальных замеров шума (если есть), фото- и видеоматериалов, свидетельских показаний.
    — Требуйте проведения внеплановой проверки на основании статьи 10 Федерального закона №294.
    — Направьте коллективную жалобу от жильцов — это увеличит вес вашего обращения.

Обратитесь в другие инстанции:
    — Напишите заявление в прокуратуру о бездействии Роспотребнадзора (статья 10 ФЗ №2202-1).
    — Подготовьте исковое заявление в суд о защите прав потребителей (статья 17 Закона о защите прав потребителей) или нарушении санитарных норм (статья 23 ФЗ №52). Требуйте компенсации морального вреда или ограничения работы стадиона.
    — Отправьте жалобу в вышестоящий орган — руководителю регионального Роспотребнадзора.

Проверьте документацию стадиона:
    — Убедитесь, что у стадиона есть разрешение на эксплуатацию и он соответствует градостроительным нормам (СНИП, СанПиН). При отсутствии необходимых документов требуйте закрытия стадиона через суд.

Привлеките общественность и СМИ:
    — Опубликуйте информацию в местных СМИ и социальных сетях.
    — Обратитесь к депутатам или в общественные организации, такие как «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

Проведите независимую экспертизу:
    — Закажите платный замер шума у аккредитованной организации. Результаты экспертизы используйте в суде или при проведении проверок.

Дополнительные рекомендации:
    — Фиксируйте каждый случай шума (дата, время, длительность).
    — Объединяйтесь с соседями для более эффективного коллективного обращения.
    — Консультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищно-коммунальном хозяйстве или экологическом праве.

Если нарушения будут подтверждены, можно добиться ограничения работы стадиона, компенсации морального вреда или даже его закрытия через суд.