Значит ли это что мы сами должны провести земляные работы, в том числе "прокол" под дорогой, выполнить подключение к водопроводуустановить сиделку, выполнить сверление трубы под давлением и тд?

Здравствуйте!

У нас произошла авария на водопроводе на отводе от центрального водопровода.

Колодец есть, но он на нашем участке, в конце отвода. На центральном водопроводе нет колодца.

Нам отвод заглушили и сказали ставьте колодец на центральную трубу или подсоединяйтесь в существующем недалеко колодце. Договор на водоснабжение имеется, и вода давно уже подавалась.

Значит ли это что мы сами должны провести земляные работы, в том числе "прокол" под дорогой, выполнить подключение к водопроводу(установить сиделку, выполнить сверление трубы под давлением и тд ?

Что нужно сделать чтобы при этом нач не обвинили в незаконном подключении или еще чем нибудь?

, Никита, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Для более полного ответа подгрузите Договор водоснабжения и водоотведения.

В соответствии со ст.14 п.11 ФЗ -416 Договором водоотведения должны быть предусмотрены

 11) границы эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения абонента и организации, осуществляющей водоотведение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей;

за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами предусмотрен административный штраф в соответствии со ст.7.20 КоАП РФ.

Также для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат и задать все интересующие вопросы.

С уважением Елисеева Ирина.

Никита
Клиент, г. Москва
Тут договор и акт.

Так как авария произошла в зоне ответственности собственников д.10, что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности и актом осмотра, то

действительно вы должны провести работы входящее в зону вашей ответственности до центральной системы теплоснабжения.

Для того, чтобы избежать  административной ответственности вам необходимо :

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)  заключить договор:

Договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоснабжения, договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоснабжения, типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Для этого вам необходимо обратится в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о повторном подключении  к центральному водоснабжению, с указанием причины переподключение в связи с устранением аварии на основании п.23.постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (ред. от 27.06.2024) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации».

Основанием для заключения договора о подключении является подача заявителем заявления о подключении в случае:

реконструкции, модернизации или капитального ремонта ранее подключенного подключаемого объекта, при которых не осуществляется увеличение подключенной мощности (нагрузки) такого объекта, но требуется строительство (реконструкция, модернизация) объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при изменении точки подключения.

Ресурсоснабжающая организация должна будет выдать технические условия, которые должны быть соблюдены собственниками при устранении последствий аварии.

После восстановления трубопровода согласно техническим условиям  собственник уведомляет ресурсоснабжающую организацию об окончании работ и возможности присоединения к  центральному трубопроводу .

Далее после проведения необходимых работ ресурсоснабжающая организация обязана будет заключить с вами новый договор о технологическом присоединении.

Значит ли это что мы сами должны провести земляные работы, в том числе «прокол» под дорогой, выполнить подключение к водопроводу(установить сиделку, выполнить сверление трубы под давлением и тд ?

Если данные работы будут предусмотрены в Технических условиях, то да, если нет, то вы делаете только те работы которые предусмотрены техническими условиями для подключения к централизованной системе водоснабжения.

Работы по подключению вы не выполняете.

С уважением Елисеева Ирина .

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это так. Ответственность за подключение к магистральной трубе водопровода водоканал несет «до точки подключения», это, как правило, отвод от магистральной трубы к Вашему домовладению.

Согласно п.8 ч.5 ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ ) «О водоснабжении и водоотведении» в Договоре должна быть установлена граница эксплуатационной ответственности, что является существенным условием Договора:

8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/4eed8cf36bf195563167d1b5f44869dcdfb4618c/

То есть, водопроводные трубы, которые идут к Вашему дому от магистральной трубы, принадлежать Вам, соответственно, и за эксплуатацию их отвечаете Вы, абонент.

В соответствии с ч.13 ст.18 Закона

Плата за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемая с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

То есть, Вы платите за подключение с учетом нагрузки, но расходы по сооружению сетей до магистральной трубы (централизованного водоснабжения) несете самостоятельно.

В Акте указано, что точка «А» (как раз там, где трубы от д.10 врезаны в централизованную трубу) является границей балансовой принадлежности.

Нам отвод заглушили и сказали ставьте колодец на центральную трубу или подсоединяйтесь в существующем недалеко колодце.

Да, все необходимые работы до централизованной трубы обязан сделать собственник д.10.

Вам выдали акт, в котором указана граница балансовой принадлежности. Также, если была авария, что должен быть составлен акт об отключении от централизованной трубы. Просто так ее отрезать не могут от Вашего дома. Далее, после проведения необходимых работ по устройству колодца, приглашаете работников водоканала, они подключают Вас к сетям водоснабжения ( к централизованной трубе), также снимаются показания водомера. В данном случае незаконной врезки не будет.

в том числе «прокол» под дорогой,

Уточню — «прокол под дорогой делаете сами», покупаете все необходимые материалы для сооружения колодца, проводки труб. В этом случае нужно обязательно взять в отделе ЖКХ местной администрации акт на разрытие, так как работы будут производиться земляные на территории муниципалитета.

 выполнить подключение к водопроводу(установить сиделку, выполнить сверление трубы под давлением и тд ?

Этим занимаются только специалисты водоканала, это и есть врезка в магистральную (централизованную) трубу.