Как востоновит просрочены документ иностранного гражданина сейчас и сколько штраф будет и кому обращаться
Здравствуйте,
За нарушение миграционного учёта предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП. И там может быть назначен как штраф так и штраф+выдворение. То есть, нет гарантии, что Вам назначат только штраф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
При этом, оплата штрафа не освобождает Вас от обязанности выехать из РФ
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания..
Однако, сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», в соответствии с которым иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства, могут легализоваться без выезда из РФ до 30 апреля 2025 года.
Как видите, сроки у Вас поджимают. Нужно обращаться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания для получения разрешительного документа как можно быстрее.
Но для легализации, Вам нужно будет пройти дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование, оплатить все штрафы. Вам будет дано время для прохождения этого всего. Главное, получить разрешительный документ.
Вас привлекут к ответственности по ст 18.8 КоАП к штрафу. Без выдворения. Нужно будет оплатить.
С подробными действиями можете ознакомиться в Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки
sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/
Но не тяните. Времени у Вас до 30 апреля. Будут ли продлять сроки для легализации пока информации нет.
Поэтому, успевайте сейчас. Обращайтесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания.