Может ли человек который состоит на учёте в ПНД выходитб замуж и прочее действия
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с отказом в назначении единого пособия в связи с постановкой на учёт в ранние сроки беременности по причине превышения имущественного ценза. Это весьма распространённая проблема, которая часто возникает из-за специфики расчёта площади жилых помещений и состава семьи Социальным фондом России (СФР).
В вашей ситуации есть абсолютно законные механизмы как для защиты ваших прав через оспаривание решения, так и через изменение структуры вашей собственности. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей проблемы и возможные пути её решения.
Правила назначения и выплаты единого пособия, в том числе беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки (до 12 недель), регулируются Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Согласно этому нормативному акту, СФР оценивает нуждаемость семьи по комплексному имущественному критерию. Одним из оснований для отказа является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более жилых помещений, если их суммарная площадь превышает 24 кв. метра в расчёте на одного человека.
Для того чтобы понять, правомерен ли отказ СФР, необходимо детально разобрать три ключевых фактора: состав вашей семьи, правила учёта долей и методику расчёта площади.
Для расчёта среднедушевого дохода и оценки имущества СФР учитывает только членов семьи заявителя. Поскольку вы с мужем официально разведены, ваш бывший супруг не включается в состав вашей семьи при расчёте пособия.
Таким образом, на момент подачи заявления состав вашей семьи включает 2 человек: вас и вашего ребёнка. Будущий (ещё не рождённый) ребёнок в состав семьи для расчёта нормативов площади по действующим правилам не включается до момента его рождения.
У вас в собственности находятся:
Согласно правилам СФР, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение не учитываются при оценке имущества только в том случае, если совокупность долей всех членов семьи в этом объекте составляет не более 1/3.
В вашем случае государственные органы складывают доли членов вашей семьи в первой квартире. Поскольку вы и ваш ребёнок владеете долями в этой квартире (предположительно по 1/3 у каждого, что в сумме даёт 2/3), совокупная доля вашей семьи превышает установленный лимит в 1/3. Это означает, что первая квартира и доли в ней учитываются при расчёте имущественной обеспеченности.
При наличии двух квартир (даже если одна из них находится в долевой собственности) СФР проверяет общую площадь. Здесь часто возникает системная ошибка:
Анализ правоприменительной практики показывает, что территориальные органы СФР при выгрузке данных из Росреестра часто видят лишь факт наличия права собственности на объекты недвижимости, некорректно определяя размер долей и состав семьи после развода.
Судебная практика исходит из того, что органы социальной защиты и СФР обязаны оценивать исключительно ту площадь, которая фактически находится в собственности членов семьи, претендующей на выплаты. Если СФР необоснованно включил в расчёт площадь, принадлежащую вашему бывшему мужу (который не является членом вашей семьи), такое решение подлежит отмене.
Относительно намерения подарить вторую квартиру маме: действующее федеральное законодательство по единому пособию не содержит ограничений (так называемого «ценза оседлости» или периода ожидания после ухудшения жилищных условий), которые запрещали бы отчуждение имущества перед подачей заявления. Как только право собственности на вторую квартиру перейдёт к вашей маме, у вас останется только долевая собственность в одной квартире, и ограничение по площади (24 кв. м на человека) к вам вообще перестанет применяться, поскольку правило касается только владельцев двух и более жилых помещений.
Ваша ситуация имеет два альтернативных пути решения:
Ниже представлен подробный пошаговый план реализации обоих вариантов с конкретными юридическими рекомендациями.
Для решения вашей проблемы вы можете выбрать один из предложенных путей или использовать их последовательно.
Если отказ СФР был вызван технической ошибкой (неправильным подсчётом долей или включением бывшего супруга в состав семьи), вам необходимо подать мотивированную жалобу.
Запросите в СФР полную выписку из решения об отказе в назначении пособия. Сделать это можно лично в отделении СФР или через личный кабинет на портале Госуслуг. СФР обязан подробно указать причину отказа с перечислением имущества, которое было учтено, его площади и долей.
Сопоставьте данные из решения СФР со следующей формулой: $$\text{Фактическая площадь семьи} = \left(\text{Площадь квартиры 1} \times \frac{\text{Доля заявителя} + \text{Доля ребёнка}}{\text{Общее число долей}}\right) + \text{Площадь квартиры 2}$$
Если полученное значение меньше или равно 48 кв. м, а СФР указал в решении большую площадь, имеет место техническая или процедурная ошибка СФР.
Направьте жалобу в вышестоящий орган — Региональное отделение СФР по вашему субъекту РФ или в центральный аппарат СФР. Рекомендуемый способ подачи — через Онлайн-приёмную на официальном сайте СФР или через портал Госуслуг (раздел «Досудебное обжалование»).
В тексте жалобы укажите следующие опорные тезисы:
К жалобе обязательно приложите:
Срок рассмотрения досудебной жалобы составляет 10 рабочих дней.
Если вы хотите раз и навсегда исключить риск отказа из-за наличия второго объекта недвижимости, наиболее надёжным способом является дарение квартиры площадью 19 кв. м вашей маме.
Поскольку квартира 19 кв. м находится в вашей единоличной собственности (не в долевой), обращаться к нотариусу не обязательно. Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме.
Важные нюансы договора:
Обратитесь совместно с мамой в любой удобный офис МФЦ «Мои документы». С собой необходимо иметь:
Срок регистрации перехода права в Росреестре через МФЦ составляет не более 9 рабочих дней.
После успешной регистрации ваша мама получит выписку из ЕГРН, подтверждающую её право собственности. С этого момента квартира площадью 19 кв. м перестаёт учитываться СФР как ваше имущество.
Подайте новое заявление на единое пособие через портал Госуслуг.
Внимание! Базы данных СФР и Росреестра обновляются не мгновенно. СФР делает межведомственные запросы в автоматическом режиме. Чтобы избежать ошибочного отказа по старым сведениям, рекомендуется выждать от 10 до 14 дней с момента получения мамой выписки из ЕГРН. Также при подаче заявления вы можете превентивно приложить скан-копию новой выписки из ЕГРН на эту квартиру, подтверждающую, что собственником теперь является другой человек.
Данный пошаговый алгоритм составлен с учётом актуального законодательства на 2026 год. Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении юридически грамотного договора дарения или текста жалобы в СФР на основе ваших документов, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.