Во время прохождения службы по контракту на сво заболел туберкузом, ВВК поставила категорию д, проложены мне какие ли выплаты и что для этого надо и куда мне обращаться

Во время прохождения службы по контракту на сво заболел туберкузом , ВВК поставила категорию д , проложены мне какие ли выплаты и что для этого надо и куда мне обращаться

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых актуальных тем в сфере использования мер государственной поддержки - возможности расходования средств материнского (семейного) капитала на нужды уже построенного дома, а именно на проведение газа, замену системы отопления и косметический ремонт (в вашем случае - поклейку обоев).

Это частая жизненная ситуация: дом есть, но довести его «до ума» и сделать комфортным для проживания детей требует значительных финансовых затрат. Давайте детально разберем, что по этому поводу говорит закон и как складывается практика уполномоченных органов и судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное правило, которое необходимо учитывать: средства материнского капитала имеют строго целевое назначение. Перечень направлений, куда можно потратить эти деньги, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», одним из ключевых направлений является улучшение жилищных условий.

Однако само понятие «улучшение жилищных условий» в контексте данного закона детализировано в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. Под этим термином государство понимает исключительно:

  • Приобретение жилого помещения (квартиры, дома);
  • Строительство нового жилого дома;
  • Реконструкцию уже существующего жилого дома.

Почему ремонт, газификация и замена отопления не подходят под эти критерии:

  1. Косметический и капитальный ремонт (обои, замена коммуникаций). Государство разделяет понятия «ремонт» и «строительство/реконструкция». Поклейка обоев, выравнивание стен, замена полов, дверей и окон относятся к текущему или капитальному ремонту. Ни закон № 256-ФЗ, ни правила Правительства № 862 не предусматривают возможность компенсации расходов на ремонт из средств федерального материнского капитала.
  2. Газификация и замена отопления. Подведение газовой трубы к дому, установка газового котла, разводка радиаторов отопления по комнатам - это благоустройство жилища и проведение инженерно-технических коммуникаций. С точки зрения жилищного и градостроительного законодательства, эти работы также не признаются строительством нового объекта или его реконструкцией (если только они не проводятся в рамках масштабной перестройки дома с увеличением площади).

Важное исключение: понятие «Реконструкция»

Единственный законный способ направить федеральный материнский капитал на работы по существующему дому - это проведение его реконструкции.

Однако для этого должны быть соблюдены жесткие условия:

  • В результате работ общая площадь жилого помещения должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения (в зависимости от региона это обычно от 10 до 18 квадратных метров). Достигается это, как правило, за счет возведения жилой пристройки, надстройки дополнительного этажа или обустройства теплой мансарды.
  • Простое проведение газопровода или замена радиаторов отопления без увеличения жилой площади дома под определение реконструкции по закону о маткапитале не подпадает.

Позиция судов и органов Социального фонда

Территориальные органы Социального фонда России (СФР), которые принимают решения по заявлениям о распоряжении средствами маткапитала, действуют строго в рамках регламентов. При попытке подать заявление на компенсацию расходов на проведение газа, установку системы отопления или ремонт дома вам гарантированно будет вынесен официальный отказ.

Судебная практика по данному вопросу абсолютно единообразна и стоит на стороне государства. Российские суды, включая Верховный Суд РФ, исходят из принципа строгого целевого характера бюджетных средств.

Типичный пример из судебной практики: Многодетная семья обратилась в суд с требованием признать незаконным отказ в направлении средств материнского капитала на газификацию жилого дома и замену системы печного отопления на водяное. Истцы указывали, что проведение газа и тепла существенно улучшает условия проживания детей, что напрямую соответствует целям закона. Однако суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска. В мотивировочных частях решений суды подчеркнули, что перечень работ по улучшению жилищных условий в рамках законодательства о материнском капитале закрытый. Работы по газификации и монтажу отопления без проведения общей реконструкции дома с увеличением площади относятся к элементам благоустройства и ремонта, расходы на которые за счет федерального маткапитала компенсированы быть не могут.

Таким образом, направить общефедеральный материнский капитал напрямую на озвученные вами цели (газ, отопление, обои) по закону нельзя.

Тем не менее, в вашей ситуации существуют другие полностью законные пути решения проблемы и привлечения государственной помощи - как за счет региональных программ, так и с помощью альтернативных механизмов господдержки.

Практические шаги: как решить вопрос и найти финансирование

Хотя федеральный материнский капитал напрямую использовать не удастся, вы имеете право воспользоваться сопутствующими государственными и региональными программами, которые созданы специально для решения этих задач.

Шаг 1. Проверьте условия регионального материнского капитала

Помимо федерального материнского капитала, во многих субъектах РФ выплачивается региональный (областной/краевой) материнский капитал при рождении второго, третьего или последующих детей.

Правила использования регионального капитала устанавливают местные власти (законы субъектов РФ). В отличие от федерального законодательства, региональные законы во многих субъектах РФ официально разрешают тратить эти средства на:

  • Газификацию жилого дома (подключение, покупку котла и плит);
  • Проведение и ремонт инженерных систем (включая отопление и водопровод);
  • Проведение ремонтных работ в жилом помещении.

Что делать: Обратитесь в местное Управление социальной защиты населения по месту вашего жительства или в МФЦ и уточните:

  1. Положен ли вам региональный маткапитал.
  2. Предусмотрено ли областным законодательством направление этих средств на газификацию, ремонт или отопление.

Шаг 2. Воспользуйтесь бесплатной программой «Социальная газификация» (Догазификация)

В России действует постоянная государственная программа социальной догазификации. С ее помощью вы сможете подвести природный газ к границам вашего земельного участка полностью бесплатно, если ваш населенный пункт уже газифицирован.

Кроме того, для льготных категорий граждан (включая многодетные семьи, малоимущие семьи с детьми, ветеранов и др.) во многих регионах установлена дополнительная мера поддержки - субсидия или компенсация затрат на работы внутри участка и покупку внутридомового газового оборудования (плита, котел, приборы учета) в размере до 100 000 рублей.

Что делать:

  1. Подайте заявку на бесплатное подведение газа до границ участка на официальном портале Единого оператора газификации (соцгаз.рф) или через Госуслуги.
  2. Уточните в местной соцзащите, положена ли вашей семье субсидия на проведение газа непосредственно внутри участка и покупку оборудования (для семей с детьми такие программы действуют в большинстве регионов).

Шаг 3. Рассмотрите возможность переквалификации ремонта в «Реконструкцию»

Если ваш дом требует расширения (например, у детей нет отдельных комнат, или вы хотите пристроить теплую веранду, котельную, оборудовать мансардный этаж), вы можете официально заявить эти работы как реконструкцию частного дома.

В рамках официально разрешенной реконструкции вы сможете законно использовать федеральный материнский капитал. При этом смету и работы по реконструкции можно совместить с монтажом новой системы отопления в пристраиваемой части дома и проведением туда коммуникаций.

Порядок действий в этом случае:

  1. Направьте в местную администрацию Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (через Госуслуги или МФЦ).
  2. Выполните работы по пристройке (самостоятельно или с привлечением подрядчика), увеличив общую площадь дома минимум на 1 учетную норму вашего региона.
  3. Оформите акт освидетельствования проведения работ по реконструкции в администрации.
  4. Подайте заявление в СФР на направление средств маткапитала на компенсацию затрат на реконструкцию. Средства можно направить на эти цели, когда ребенку, на которого выдан сертификат, исполнится 3 года (если нет кредита на эти цели).

Шаг 4. Оформите государственную помощь на основании Социального контракта

Если среднедушевой доход вашей семьи ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, вы имеете право заключить с государством социальный контракт по направлению «преодоление трудной жизненной ситуации».

В рамках такого контракта государство выделяет целевую безвозмездную выплату (суммы зависят от региона, в среднем до 100 000 - 150 000 рублей или ежемесячные выплаты), которую в ряде субъектов РФ разрешается расходовать на неотложные нужды, включая ремонт жилья, замену аварийных печей/систем отопления или подготовку дома к зиме.

Что делать: Обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства для оценки доходов вашей семьи и возможности заключения соцконтракта на ремонт или обустройство инженерных систем дома.

Тактические советы и предостережения

  • Остерегайтесь «серых» схем обналичивания. В интернете можно встретить предложения от сомнительных фирм, обещающих «законно обналичить материнский капитал на ремонт». Любые схемы обналичивания сертификата через фиктивные договоры займа или несуществующие стройки являются уголовным преступлением по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Пострадаете в этой ситуации вы, потеряв деньги и получив судимость.
  • Не тратьте время на заведомо проигрышные суды с СФР. Попытка обязать Социальный фонд выдать федеральный маткапитал на обои или замену батарей через суд закончится потерей времени и судебных расходов. Закон здесь однозначен. Лучше перенаправить силы на оформление региональных льгот, субсидий по газификации или программы соцконтракта.

Если у вас возникнут сложности с подачей заявлений на программы газификации, оценкой возможности проведения официальной реконструкции дома или вам потребуется помощь в составлении обращений в органы социальной защиты для получения региональных выплат, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.