Возможно ли после увольнения, подать в суд, чтобы выплатили отпускные за пять лет?
Здравствуйте, работаю по договору ГПХ, собираю увольняться. Возможно ли после увольнения, подать в суд, чтобы выплатили отпускные за пять лет?
, Зинаида, г. Москва
Андрей Логинов
Зинаида!
Если Вы действительно работаете по договору гражданско-правового характера, не трудовому договору, то формально Вы не имеете права на отпуск, как это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ. Ваши отношения с заказчиком услуг по договору регламентируются не трудовым законодательством, а условиями договора и Гражданского Кодекса РФ. По общему правилу никакой отпуск в такой ситуации Вам не полагается.
Всего доброго!