Могу ли я опоздать подать на эпиляцию

Здравствуйте, такая ситуация .

14.04 получил постановление по административном право нарушением

Суд был 09.04

А статус прав уже стоит исчисление срока лешения .

Могу ли я опоздать подать на эпиляцию

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и сложной темы - применения амнистии при наличии обвинения или судимости по нескольким уголовным эпизодам разной степени тяжести. Вы указали, что у вас в деле фигурирует 6 эпизодов: два по ч. 3 ст. 158 УК РФ, три по ч. 1 ст. 159 УК РФ и один по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Для того чтобы объективно оценить ваши шансы, необходимо детально разобрать юридическую квалификацию этих составов, правила назначения наказания по совокупности преступлений и то, как законодательство регулирует вопросы амнистии в подобных ситуациях.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой фактор для применимости любого акта об амнистии - это категория тяжести преступлений, в совершении которых вас обвиняют (или за которые вы уже осуждены), а также их количество. Согласно ст. 15 УК РФ, ваши 6 эпизодов делятся на следующие категории:

  • Три эпизода по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) - относятся к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы).
  • Один эпизод по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество со значительным ущербом или группой лиц) - относится к категории преступлений средней тяжести (наказание до 5 лет лишения свободы).
  • Два эпизода по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с проникновением в жилище, в крупном размере или с банковского счета) - относятся к категории тяжких преступлений (наказание до 6 лет лишения свободы).

В соответствии с положениями Статьи 84. Амнистия - Уголовный кодекс РФ, данный акт объявляется Государственной Думой ФС РФ в отношении индивидуально неопределённого круга лиц. Это означает, что условия каждой конкретной амнистии прописываются «с нуля» в специальном Постановлении ГД РФ. Единого и автоматического закона об амнистии не существует.

Влияние совокупности преступлений на амнистию

Если по делу проходит несколько эпизодов, суды руководствуются правилами назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ).

Абсолютное большинство исторических актов об амнистии в России (включая масштабную амнистию к 70-летию Победы) содержали жесткие ограничения:

  1. Прямой запрет на применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Ваши два эпизода по ч. 3 ст. 158 УК РФ являются тяжкими.
  2. Запрет на амнистию при совокупности преступлений, если хотя бы одно из них исключает применение амнистии.

Даже если по эпизодам мошенничества (ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ как преступления небольшой и средней тяжести) вы теоретически могли бы рассчитывать на прекращение дела или освобождение от наказания, то обвинение по двум эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ перекрывает эту возможность. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений (где тяжкие статьи поглощают или суммируются с менее тяжкими) амнистия на итоговый приговор, как правило, не распространяется.

Что говорит судебная практика

При рассмотрении дел с множественностью эпизодов суды строго оценивают моменты начала и окончания каждого преступного деяния в контексте даты объявления амнистии.

Высшие судебные инстанции указывают на недопустимость выборочного применения амнистии к отдельным частям совокупности, если итоговое обвинение блокирует такую возможность. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43 разъясняет особенности применения амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям. Если серия деяний (например, несколько эпизодов мошенничества) квалифицирована судом не как отдельные эпизоды, а как одно продолжаемое преступление, и последнее из тождественных деяний совершено после вступления в силу акта об амнистии - амнистия не может быть применена ко всему составу целиком.

Если же речь идет о краже с банковского счета (что часто вменяется по ч. 3 ст. 158 УК РФ), то согласно позиции из Постановления Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 38, такое преступление считается оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета. Если эти эпизоды признаны судом обособленными (совокупность), то тяжесть каждого из них оценивается отдельно, но итоговое наказание по совокупности по-прежнему будет блокировать амнистию из-за наличия тяжких составов.

Реалии 2026 года: стоит ли ждать амнистию?

По состоянию на 2026 год в России не действует ни одного акта об амнистии, который мог бы распространяться на ваши статьи. Более того, законодательная тенденция последних лет показывает практически полный отказ Государственной Думы от института массовых амнистий:

  • В 2025 году (несмотря на 80-летний юбилей Победы) все проекты масштабных амнистий были отклонены профильным комитетом Госдумы и отправлены в архив.
  • В январе 2026 года Госдума окончательно отклонила пакет из восьми законопроектов об амнистии (включая бизнес-амнистии и амнистии по нетяжким экономическим составам), пояснив, что вопросы гуманизации правосудия сейчас эффективнее решаются индивидуально (через помилование, УДО или механизмы СВО).

Вывод по вашей ситуации: Рассчитывать на то, что в ближайшее время будет объявлена амнистия, которая чудесным образом освободит вас от ответственности по ч. 3 ст. 158 УК РФ, юридически необоснованно и крайне рискованно. Даже если некая экономическая или общая амнистия будет принята, с вероятностью 99% она обойдет стороной лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях (таких как кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Поэтому ваша главная задача сейчас - не ждать амнистию, а активно защищать себя доступными правовыми методами: работать над снижением степени тяжести обвинения и минимизацией возможных последствий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты в вашей ситуации

Если ваше дело находится на стадии следствия или судебного рассмотрения, вам необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы уйти от квалификации по тяжким статьям и минимизировать наказание по менее тяжким эпизодам.

Шаг 1. Борьба за переквалификацию ч. 3 ст. 158 УК РФ

Поскольку именно ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) блокирует любые нецелевые смягчения, амнистии и возможность условного осуждения с высокой вероятностью, первоочередная цель - переквалифицировать эти эпизоды на более мягкие части (например, на ч. 2 или ч. 1 той же статьи), которые относятся к преступлениям средней или небольшой тяжести.

  • Если вменяется кража с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ): Изучите, действительно ли имел место корыстный умысел именно на хищение чужих денег. Были ли у вас полномочия на использование карты? Были ли деньги переведены в счет возврата долга? Если удастся доказать отсутствие прямого умысла на хищение с чужого счета либо переквалифицировать действия на мошенничество без квалифицирующих признаков, категория тяжести снизится.
  • Если вменяется крупный размер или незаконное проникновение: Тщательно перепроверьте оценку похищенного имущества. Если реальная стоимость похищенного (с учетом износа) ниже 250 000 рублей, квалификация «крупный размер» должна быть снята. Также проверяйте, имели ли вы законный доступ в помещение (например, по приглашению или разрешению владельца), чтобы исключить признак «незаконного проникновения».

Шаг 2. Закрытие эпизодов по ст. 159 ч. 1 и ч. 2 УК РФ через примирение сторон

Поскольку эти эпизоды относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, закон позволяет полностью прекратить по ним уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшими (ст. 76 УК РФ).

  • Условия: Вы должны быть привлекаемы к уголовной ответственности впервые (не иметь неснятых/непогашенных судимостей на момент совершения деяния) и полностью загладить причиненный ущерб.
  • Что делать: Свяжитесь с потерпевшими по этим четырем эпизодам (лично или через адвоката), полностью компенсируйте им материальный и моральный ущерб. Попросите их написать заявление следователю или в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и полным возмещением вреда.

Шаг 3. Заглаживание вреда по эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ

Даже если переквалифицировать тяжкие составы не удастся, полное добровольное возмещение ущерба является мощнейшим смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

  • При наличии этого обстоятельства и отсутствии отягощающих факторов срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания (ч. 1 ст. 62 УК РФ).
  • Добровольное возмещение вреда дает суду законное право применить ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменить категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть (на одну ступень). Если суд пойдет на это, для вас откроются двери ко всем гуманным институтам уголовного права (включая условный срок, примирение сторон или будущую амнистию средней тяжести).

Шаг 4. Подготовка ходатайств о применении ст. 64 УК РФ

Если ваше дело уже слушается в суде, необходимо собирать максимальный пакет характеризующего материала для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, или неприменение обязательного дополнительного наказания).

  • Какие документы собирать: справки о состоянии здоровья (вашем и близких родственников, находящихся на иждивении), характеристики с места работы/жительства, благодарственные письма, документы о наличии малолетних детей, акты о благотворительной деятельности, чеки и расписки о возмещении ущерба потерпевшим.

Шаг 5. Работа с процессуальными механизмами в случае вынесения приговора

Если суд назначит реальное лишение свободы, ваша стратегия должна сместиться на механизмы досрочного освобождения, предусмотренные исполнением наказаний согласно Статье 7 УИК РФ - Основания исполнения наказаний:

  • Условно-досрочное освобождение (УДО). Для тяжких преступлений (ч. 3 ст. 158) право на УДО возникает после отбытия не менее половины назначенного срока.
  • Замена неотбытой части наказания более мягким видом (например, принудительными работами) по ст. 80 УК РФ.

Юридические формулировки для ходатайств

При подготовке заявлений и ходатайств на стадии следствия или суда используйте юридически выверенные формулировки.

Шаблон формулировки для примирения сторон по ст. 159 ч. 1 и ч. 2 УК РФ:

«В производстве [наименование органа следствия / суда] находится уголовное дело №... по обвинению меня в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Материальный ущерб и моральный вред потерпевшему [ФИО потерпевшего] возмещен мной в полном объеме в размере [сумма] рублей, что подтверждается [распиской/квитанцией]. На основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, в связи с полным заглаживанием вреда и примирением с потерпевшим, подтвержденным его письменным заявлением, прошу прекратить уголовное преследование в отношении меня по указанным эпизодам».

Шаблон формулировки для изменения категории тяжести по ч. 3 ст. 158 УК РФ:

«...Свою вину по эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ признаю в полном объеме, в содеянном раскаиваюсь. Причиненный преступлением вред полностью возмещен мной в добровольном порядке до вынесения приговора. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения моей семьи и наличия на моем иждивении [указать обстоятельства, например, больных родственников], на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ прошу суд изменить категорию совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, с тяжкого на среднюю тяжесть».

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Пассивное ожидание амнистии. Самая опасная тактика - надеяться, что «дело закроют по амнистии», и ничего не предпринимать на следствии. Пока вы бездействуете, следователь закрепляет доказательства вашей вины рутинным образом, формируя обвинение, по которому вы гарантированно получите реальный срок.
  2. Отказ от возмещения ущерба. Часто обвиняемые думают: «Зачем платить потерпевшим сейчас, если меня все равно могут посадить?». В вашем случае возмещение ущерба - это единственный реальный ключ к смягчению приговора и снижению категории тяжести преступлений. Без возмещения ущерба суды назначают реальные сроки лишения свободы по совокупности тяжких преступлений.
  3. Признание вины «оптом» без анализа умысла. Согласие со всеми обвинениями следователя без проверки квалифицирующих признаков (особенно по ч. 3 ст. 158) лишает вас шанса на переквалификацию. Каждый признак (крупный размер, банковский счет, проникновение) должен быть подвергнут сомнению и защитному анализу.

Для эффективной защиты по делу с 6 эпизодами, особенно при наличии тяжких статей, вам необходима сильная и наступательная позиция. Каждый шаг по возмещению ущерба и оспариванию квалификации должен быть процессуально оформлен. Если вам требуется индивидуальный анализ точных материалов дела и помощь в подготовке процессуальных жалоб и ходатайств, вы можете обратиться к профильному адвокату на нашей платформе.