Положена ли ему выплата к 80 летию Победы?

Папа, малолетний узник, умер 10 февраля 2025 года. Положена ли ему выплата к 80 летию Победы? Медаль его я получала уже после его смерти.

, Галина, г. Обнинск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для ответа на ваш вопрос о выплате к 80-летию Победы для вашего отца (малолетнего узника) необходимо учитывать следующие нормативные акты и факты:

1. Статус малолетнего узника
Если ваш отец был официально признан бывшим несовершеннолетним узником фашизма, то он относится к категории лиц, приравненных по льготам к участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) на основании:
— Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 2, п. 1.1).

2. Выплаты к 80-летию Победы (2025 год)
На федеральном уровне единовременные выплаты к юбилеям Победы устанавливаются Указами Президента РФ. На данный момент (февраль 2025 года) официального указа о выплатах к 80-летию Победы ещё нет (они обычно публикуются за несколько месяцев до 9 мая).

Однако, исходя из предыдущих юбилеев (например, к 75-летию в 2020 году):
— Указ Президента РФ от 07.02.2020 № 100 предусматривал выплату 75 000 руб. ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам (включая узников концлагерей).
— Аналогичные выплаты были к 70-летию (2015 г.) и 65-летию (2010 г.).

Если будет принят аналогичный указ к 80-летию, то выплата, скорее всего, будет предусмотрена и для бывших узников.

3. Получение выплаты, если ветеран умер до юбилея
Здесь важно учитывать:
— Выплаты носят персональный характер и обычно назначаются только живым на момент издания указа.
— Если ветеран умер до подписания указа, то выплата, как правило, не переходит наследникам.
— Однако если указ уже действовал на момент смерти, но выплата не была получена, её могут включить в наследственную массу (но это сложная процедура).

В вашем случае:
— Отец умер 10 февраля 2025 года, а указ (если он будет) ещё не опубликован.
— Если указ выйдет после его смерти, то выплата, скорее всего, не положена.

4. Получение медали посмертно
Факт получения медали после смерти не влияет на право получения выплаты, так как награждение и материальные выплаты регулируются разными нормами.

Вывод
Шансы на получение выплаты невысоки, так как:
1. Указ о выплатах к 80-летию Победы ещё не издан.
2. Отец умер до возможного установления выплаты.

Однако стоит:
— Следить за публикацией указа (обычно на [pravo.gov.ru](https://pravo.gov.ru) или на сайте Кремля).
— Обратиться в Пенсионный фонд РФ или орган соцзащиты после выхода указа для уточнения.

Если выплата будет назначена задним числом (например, с 1 января 2025 года), можно попробовать добиться её через суд, ссылаясь на то, что отец был жив на установленную дату.