Здравствуйте. Ваш вопрос связан с границами полномочий командования воинской части и соблюдением социальных гарантий военнослужащих. Вопрос запрета на использование личного транспорта для прибытия к месту службы является весьма распространенным и затрагивает баланс между требованиями воинской дисциплины и Вашими гражданскими правами.
Как юрист-консультант портала ProPravo.ai, я проанализировал Вашу ситуацию. Ниже представлена подробная правовая оценка действий командования, анализ применимого законодательства и алгоритм защиты Ваших интересов.
Правовая оценка ситуации
Для того чтобы определить, законны ли действия командира воинской части, необходимо разграничить две принципиально разные ситуации:
- Запрет на въезд и парковку личного автотранспорта на территории самой воинской части (за КПП).
- Запрет на использование личного транспорта для проезда от места жительства до КПП воинской части.
Рассмотрим каждую из них детально.
1. Территория воинской части и режим безопасности
Командир воинской части является единоначальником и несет личную ответственность за боевую готовность, безопасность службы и противодействие терроризму в пределах подчиненного ему объекта. Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, командир вправе и обязан устанавливать строгий пропускной режим.
Запрет на въезд гражданских (личных) автомобилей на внутреннюю территорию воинской части является абсолютно законным. Он диктуется требованиями безопасности, антитеррористической защищенности военных объектов и внутренними регламентами Минобороны. Требовать предоставления парковочного места внутри части или права беспрепятственного въезда за КПП военнослужащий не может.
2. Проезд от места жительства до КПП (вне территории части)
Ситуация кардинально меняется, когда речь идет о запрете использовать автомобиль за пределами территории воинской части (до КПП).
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие пользуются правом на свободу передвижения. Данное право может быть ограничено только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и регулируется общевоинскими уставами.
Если командир воинской части запрещает Вам в личное (неслужебное) время передвигаться по дорогам общего пользования (даже в пределах ЗАТО) на личном автомобиле и парковать его за пределами режимного объекта (например, на гражданской парковке перед КПП), такие действия выходят за рамки его полномочий и нарушают Ваши конституционные права, если только это не обосновано специальными служебными приказами вышестоящего командования (например, введением особого или военного положения, режима КТО).
Фактор ЗАТО и отсутствие служебного транспорта
Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) действительно имеет особый режим безопасного функционирования, включая ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан. Однако:
- Вы уже на законных основаниях проживаете и проходите службу в пределах данного ЗАТО.
- Ваше передвижение от дома до службы происходит внутри границ ЗАТО, соответственно, требования о получении въездных пропусков на автомобиль для пересечения внешних границ ЗАТО в данном случае не нарушаются.
Согласно статье 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим бесплатный проезд к месту службы на общественном (или служебном) транспорте. Если служебный транспорт по Вашему направлению отсутствует (а расстояние составляет 13.5 км), а использование личного транспорта запрещено устным или письменным приказом, это создает ситуацию, препятствующую своевременному и безопасному прибытию к месту несения службы, что напрямую влияет на исполнение Вами служебных обязанностей.
Позиция военных судов по аналогичным спорам
Анализ практики военных судов показывает, что суды строго разграничивают вопросы служебной дисциплины и незаконное вмешательство командования в личные права военнослужащих.
Ограничение прав вне службы допускается только законом. Военные суды исходят из позиции, что командир не вправе регламентировать использование военнослужащим личного имущества вне исполнения обязанностей военной службы (в свободное от службы время, по пути на службу или обратно), если это использование не нарушает внутренний порядок на территории части.
Судебный прецедент касательно парковки у КПП. В практике гарнизонных военных судов неоднократно рассматривались дела по жалобам военнослужащих на дисциплинарные взыскания, наложенные за то, что они оставляли свои автомобили на стоянках общего пользования вблизи КПП воинской части. Суды вставали на сторону военнослужащих, указывая, что земли за пределами забора воинской части не находятся в ведении командира (если они не входят в зону отчуждения со специальным правовым режимом, утвержденным уполномоченным органом власти), и наложение взысканий за парковку на гражданских стоянках незаконно.
Требование к форме приказа. Военные суды подчеркивают, что любые ограничения прав военнослужащих должны быть оформлены письменным приказом с мотивированным обоснованием (например, требованиями антитеррористической безопасности). Словесные «запреты» командира на разводах или совещаниях не имеют юридической силы и не могут служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Промежуточный вывод: Запрет ставить машину внутри части - законен. Запрет использовать её для прибытия к КПП (с парковкой на близлежащей гражданской территории) и передвижения по гарнизону вне рамок выполнения специальных боевых задач - неправомерен. Перед Вами стоит задача перевести этот конфликт в строго правовое русло, чтобы защитить свои права без риска получить дисциплинарное взыскание.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы разрешить данную проблему, избежать обвинений в нарушении воинской дисциплины и добиться возможности прибывать на службу на личном авто, Вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Фиксация факта запрета
Зачастую подобные запреты озвучиваются командирами устно на построениях или совещаниях. Устный приказ сложнее обжаловать, так как командование в суде или при проверке военной прокуратуры может заявить, что «такого распоряжения не давалось» либо «военнослужащий неправильно понял слова начальника».
- Постарайтесь уточнить, существует ли письменный приказ по части (или гарнизону), ограничивающий прибытие на личном транспорте.
- Если приказ устный - зафиксируйте его (например, рапортом на имя командира с просьбой разъяснить порядок прибытия, см. Шаг 2).
Шаг 2. Подача письменного рапорта командиру части
Это ключевое действие, демонстрирующее Вашу правовую грамотность. Вам необходимо обратиться к командиру с письменным рапортом, в котором изложить факты и попросить предоставить альтернативу или разъяснить порядок исполнения его устного распоряжения.
Что указать в рапорте (структура заявления):
- Укажите расстояние от места Вашего фактического проживания до территории воинской части (13.5 км).
- Укажите, что служебный транспорт по данному маршруту не ходит, а общественный транспорт отсутствует (или ходит с регулярностью, не позволяющей прибывать на службу без опозданий).
- Ссылайтесь на пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, гарантирующий свободу передвижения.
- Попросите командира:
- Разъяснить порядок Вашего прибытия к месту службы с учетом удаленности проживания и отсутствия служебного транспорта.
- Выдать Вам письменное предписание (приказ) о запрете использования личного автомобиля для проезда к месту службы (для последующего его обжалования в установленном законом порядке) либо организовать Ваш подвоз служебным транспортом.
Примерная формулировка для рапорта:
«Докладываю, что я проживаю по адресу: [Ваш адрес]. Расстояние до места прохождения службы составляет 13.5 км. Маршруты служебного транспорта воинской части № [номер] по месту моего проживания не проложены. В связи с полученным устным распоряжением о запрете прибытия на службу на личном транспорте, руководствуясь ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 6 указанного Закона, прошу Вас разъяснить порядок моего прибытия к месту службы, либо организовать выделение служебного транспорта для моего подвоза, либо дать письменное разрешение на парковку личного автомобиля на стоянке общего пользования перед КПП воинской части...»
Регистрируйте рапорт в канцелярии (строевой части) в двух экземплярах, на Вашем экземпляре обязательно должен стоять входящий номер, дата, подпись и расшифровка подписи принявшего лица.
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона
Если рапорт проигнорирован, на него наложена неправомерная резолюция, или на Вас оказывается давление, следующим шагом является обращение в орган, надзирающий за соблюдением законов в воинских частях.
Куда обращаться: В Военную прокуратуру Вашего гарнизона. Найти контакты и адрес можно через официальный сайт Главной военной прокуратуры или администрацию ЗАТО.
Что писать: Жалобу на действия командира воинской части. В жалобе укажите, что устный/письменный запрет командира на использование личного автотранспорта вне территории части препятствует исполнению Ваших служебных обязанностей, создает угрозу опозданий на службу (что влечет дисциплинарную ответственность) и нарушает Ваше право на свободу передвижения (ст. 6 ФЗ № 76-ФЗ).
- К жалобе приложите копию Вашего рапорта с отметкой о принятии.
Шаг 4. Обжалование в Гарнизонном военном суде
Если прокурорская проверка не принесла результатов (или Вы хотите действовать параллельно), Вы имеете право оспорить действия (решения) воинского должностного лица в суде.
Процессуальный порядок: Подача административного искового заявления в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Срок обращения в суд: 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (т.е. с момента доведения приказа или получения письменного отказа по рапорту) - согласно ст. 219 КАС РФ. Пропуск этого срока без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому затягивать процедуру нельзя.
Пошлина: Размер государственной пошлины при подаче такого административного иска составляет 300 рублей.
Тактические советы и предостережения
Не нарушайте дисциплину. До тех пор, пока запрет официально действует (даже если он устный), старайтесь не провоцировать открытый конфликт: не бросайте машину прямо перед воротами КПП, где она может мешать спецтехнике или проезду. Паркуйте её на официально разрешенных гражданских парковочных местах (например, у ближайших жилых домов или торговых объектов в ЗАТО, если они находятся в пешей доступности от КПП). Указать на нарушение порядка парковки на муниципальной земле командир законно не сможет - это зона ответственности ГИБДД, а не военной автоинспекции (ВАИ) или командования части.
Не совершайте проступков. Помните, что опоздание на службу более чем на 4 часа может быть квалифицировано как грубый дисциплинарный проступок (или повлечь уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ в условиях объявленной мобилизации/военного положения). Ссылка на то, что «мне запретили ехать на машине, поэтому я опоздал», не будет принята судом в качестве оправдания, если Вы не предприняли иных мер для прибытия или своевременно не доложили рапортом о невозможности прибыть. Подачу рапорта (Шаг 2) нужно сделать немедленно.
Требуйте письменных приказов. Если к Вам пытаются применить дисциплинарное взыскание за прибытие на личном авто, при даче письменных объяснений обязательно указывайте: «Считаю действия командования незаконными, ограничивающими мои гражданские права вне исполнения обязанностей военной службы. Письменного обоснованного приказа, запрещающего эксплуатацию и парковку личного ТС вне территории части, до меня доведено не было».
Если в ходе прохождения службы у Вас возникнут дополнительные сложности с регистрацией рапорта, получением письменного ответа от командования, или потребуется составить мотивированную жалобу в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд с учетом специфики Вашего ЗАТО, Вы всегда можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов.